Дубликаты не найдены

+578
Что я тут сейчас увидел. Это не скорость это полная херня. Вот, представлен несколько лет назад.
YouTube1:00
раскрыть ветку 78
+95
Хер с ней со скоростью... Что у них на столе пылесос делает?!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+58
Я просил не беспокоить меня, когда я книги оцифровываю.
раскрыть ветку 3
+18

страницу притягивает) обрати внимание на прорези и как туда страница прилипает)

+6

Страницы же присасывает, чтобы перевернуть.

+11

Возможно, собирает бумажную пыль. Такие же (только побольше) пылесосы стоят на счётных машинках для денег. Вот с этой машины насасывает по 50 литров пыли в день.

YouTube2:04
+5

Может работает на выдув, на самом клине, по которому книга ездит, насверлено много отверстий, ну и соответственно книга скользит на воздушной подушке, как в аэрохоккее.

+2

Пыль из книг собирать.

+1
Может, бумажную пыль убирает, с сканирующего элемента. И просто, чтобы в воздухе не витала.
-1
Котов отпугивает
-3
Как что? Отсасывает...
+131

Да, вот это просто охуенный аппарат, а в посте ну такое.

раскрыть ветку 20
+194
Даже вот этот лучше выглядит чем в у автора.
YouTube0:43
раскрыть ветку 14
0
Этот аппарат для новых книг. В посте для старых.
раскрыть ветку 4
+28
А если страницы слипнутся, кто будет робо пальцы облизывать?
раскрыть ветку 5
+17
Докупить надо будет "робооблизун пальцев" и все. Че как меленький.
раскрыть ветку 3
0

С журналами 18+ не прокатит)

+11

Но... Это же фото-сканер, читерстао какое-то!

раскрыть ветку 1
0

Все планетарные сканеры - «фото». Хуже они от этого не становятся!

+5

Тут же офигенные алгоритмы потом нужны чтобы картинки выправить, иначе они будут в разных местах сплюснутыми/растянутыми, еще и все по-разному, смотря в какой момент сфоткано.

Как цвета все поедут я вообще молчу

раскрыть ветку 2
+5
Даже на видео показано, какой результат после корректировок получается
раскрыть ветку 1
+5
А как быть с книгами в твердой обложке и с большим количеством страниц?
раскрыть ветку 6
+8
Ну ты же понимаешь, что это для "обычных книг". Если что то специфическое то есть планетарные.
но самый дикий, который я видел это сканер для книг "ветхого завета". Вспышки нельзя использовать, простое освещение тоже. Вообщем там, чуть ли не инфракрасный с большой выдержкой на каждую страницу.
раскрыть ветку 5
+30

Качество сканов средненькое, т.к. страницы изогнуты. Софт конечно это компенсируют частично, но качество все равно хуже, чем скан абсолютно ровной страницы.

раскрыть ветку 5
+55
Тебе там софт в вектор переводит, это не частичная компенсация, а наилучшее что может быть
-1
ООО! Подтянулся специалист. Покажите сканер лучше, проще и быстрее.
раскрыть ветку 3
+1

Хочется заметить что это вообще то баян на вскидку 12 года...это гуглы разработали когда проект своей открытой библиотеки делали, по этому так колхозно, ибо надо было много и дёшево

-2

Разный класс аппаратов. Штуковина в посте в первую очередь для редких книг и ветхих книг, когда изгибание или излом страниц нежелательны. Кроме того в вашем примере гораздо выше риск пропустить страницы, также отсутвует защита от паразитных источников света.

раскрыть ветку 3
+17

Я блин очень сомневаюсь что для ветхих книг оно подходит. Чуть замнется бумага и при перелистывании страницу оторвет

+9
Для ветхих его вообще нельзя использовать. Слишком много физического воздействия.
+2

Ветхие книжки только вручную. Я разрабатывал книжные сканнеры. Дак вот, там даже определенные требования. Например, раскрытие книги не более 120 градусов. А уж про микроклимат в комнате оператора я вообще молчу :))

0

Для раритет не подойдёт, а для современной книги не проще запросить исходник у издателя?)

0

сравнивать дорогущию приблуду с 3 камерами и херотню из пылесоса, куска железа и дешевого сканера...

ну что, умно

по цене первой приблуды можно кучу этих медленных сделать

и да, 2ой вариант со сканером куда как точнее и качественне сканирует

0
Я так на третьем курсе читал...
0
А что за книгу тут сканируют? И животные, и иероглифы, сарафан какой-то.
0

ЭЛАР подобный аппарат показывал на конференции году в 2006 наверное. Тогда это был опупеть прогресс! Там книга был горизонтально и перелистывалка страницы листала

раскрыть ветку 1
0

Работал несколько лет у них инженером, у нас на кухне этот девайс называли просто «робот».

Там не совсем они производители, они только сборку осуществляли.

Могу скинуть видео этой шайтан машинки в действии

0

8 лет назад

раскрыть ветку 1
0
А несколько - это не восемь, в том числе
0

В 1986 году была уже такая технология

раскрыть ветку 5
+2
Представляю размер, вес и скорость. да и матрица сканера была на 0.05 мегапикселей? Аналоговый наверное ))))
раскрыть ветку 4
0

Во. тоже про этот агрегат вспомнил.

+114

Блин, я сперва подумал, что он листы срезает. Только потом допёр как они перелистываются.

раскрыть ветку 14
+56

я вот так и не допер.. выглядит как нож срезающий страницу

раскрыть ветку 10
+28

Пылесос же стоит. Втягивает первую страницу.

+4

и я не вижу перелистывания( подумала, что это как-то перебор, так срезать

раскрыть ветку 2
0
Внимательно посмотрите с 36 секунды
-8

вот подробное видео об этих устройствах.

https://www.youtube.com/watch?v=ub82Xb1C8os

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

А название прочитал сначала.

раскрыть ветку 1
0

Название-то я прочитал, но там ничего не сказано про перелистывание. Я думал он сканит страницу, потом срезает её и сканит следующую. Таким образом типа надо два экземпляра уничтожить, чтобы всё отсканить

-22
Ты просто тупой)
ещё комментарий
+25
Но это только для целого переплёта. А для старых другой аппарат. С хитрым столом.
раскрыть ветку 25
+2

где бы в аренду взять

раскрыть ветку 18
+13
В целом есть компании, которые оказывают услуги по оцифровке в том числе и на планетарных сканерах, которые используются для книг и сшитых документов. Кроме того, в федеральных и областных библиотеках есть такие сканеры, они оказывают услуги оцифровки 'в розницу', например оцифровка одной книги.
Работал в компании, которая занималась производством сканеров планетарного типа+предлагала услуги оцифровки массива документов/книг и прочей бумаги:) в линейке моделей был и автоматический сканер для книг. Видео не могу прикрепить, но можно найти по запросу 'Элар Робот Р2'
раскрыть ветку 16
0

Планетарные сканера достаточно дорогие, вряд ли их в аренду дают, но думаю, что можно отдать книгу на оцифровку

0

Планетарный сканер? Или еще какой есть?

раскрыть ветку 5
0
Не знаю названия. У него стол из секций которые принимают профиль книги, чтобы разворот был всегда по горизонтали.
раскрыть ветку 4
+20

Капусту бы на таком шинковать.

раскрыть ветку 1
+3

Сначала отсканировать, а потом шинковать.

+5
Новые книги не цифруют (у них электронная версия и так есть), а многовековые фолианты просто развалятся от таких самоделок
+6

Очень плохой аппарат. Вызывает износ книг. В оцифровке это недопустимо.

раскрыть ветку 4
+2

А зачем книгу оцифровывать больше одного раза?

раскрыть ветку 3
+2

Библиотека обязана иметь и бумажную версию, и электронную. Читатель имеет право затребовать любую.

раскрыть ветку 2
+12

А пылесос зачем?

раскрыть ветку 11
+95

охлаждает сфинктеры правообладателей, видимо

ещё комментарии
+4
На видео видно, пылесос страницы перелистывает.
раскрыть ветку 3
+4

До чего технологии дошли

раскрыть ветку 2
+1
Сдувает переворачивающие лист, чтобы ровно и быстро лег
+1

Может пыль убирать? А то насколько страниц и сканер ниче не увидит

0

Чтобы вакуумом присасывать страницу для перелистывания.

Там для этого перфорация есть

+2
Херня какая! У нас студиосы, оцифровывали, оцифровывают и оцифровывать будут!
+2

Когда в комментах интереснее, чем в посте

+2
Работал по молодости в районном пенсионном фонде и мы все дела вручную сканировали. Помимо основной работы. Норма была по два дела на человека или по три, если не хочешь в субботу до обеда работать. И никаких тебе приспособ. 😭
раскрыть ветку 4
+1

Я так же сканировал, просто для души, вручную, потом вычитывал, формирование проверял. До сих пор пару книг на lib.ru лежат.

раскрыть ветку 3
+2
А не вы ли тот человек, что Дарью Донцову на торрент выкладывали, из-за чего последний попал под санкции еще раньше Телеграма? 🤔
раскрыть ветку 2
+2

Напоминает слайсер в супермаркетах

раскрыть ветку 1
-1

Это для книг, оригиналы которых не стоят дальнейшего хранения, сканер-уничтожитель, работает за счёт энергии сжигания книг.

+1
Флибуста форэва: "А я не легенда!" (с) Лорен Бэколл
+1

У Винджа Вернора в конце радуг было что то подобное, только там книги измельчали в дробилке, а ошметки в полете оцифровывались чем то вроде 3д сканера и нейросети (тогда вроде небыло такого понятия) соединяли все это в цифровой вариант

0
Это все не работает со старыми книгами. Лучше бабушки пенсионерки ни один робот не справится.
0
Ребята,всё-таки в какое охуенное время мы живём,в технологическом плане.
0
А все эти приблуды работают только с новыми книгами с ровными и качественными страницами? Ты попробуй на них книгу 30 и старше лет отсканировать, вот тогда посмотрим
0

Круто если это работает. Но выглядит эта система не надежно

0
Когда то давно Гугл показывал эту "систему". Прошу заметить, что все чтуки из постов выше - сложные. Эта же под эгидой "просто, надёжно и работает"
0
И зачем пылесос?
0

Как-то оцифровывал книжку ~600 стр, с помощью простого сканера, с последующим буквораспознаванием. Это был ад.

0
Есть вакуумный сканер, проще и быстрее! Все уже давно придумано ещё в 80-90х!
0

Реально очень медленный. Как-то читал про проект гугла по оцифровке всей литературы, там они тоже начинали с таких медленных, но с ними на выполнение задачи ушли бы столетия. Поэтому пришлось разрабатывать свои устройства, которые позволяли книги буквально за минуты сканировать целиком.

раскрыть ветку 1
0

Там чел из гугла из пылесоса и сделал вот такой же сканер. Просто потому, что может. И использовали его хорошо так. Наверное, после купили уже более серьезные спец машины за очень большую сумму

0

Да все это потом полубас перепроверять и куча косяков

0

Круто, всегда хотелось посмотреть на автоматизацию этого процесса

0
Зачем только потом книгу сжигать то!? Варварство какое то
0
Репрография - царица наук!
0
Какая погрешность интересно?
раскрыть ветку 6
+1

Никакой, страница вакуумом втягивается, а не поддевается. Если бы поддевалась, то половина в лучшем случае была бы на помойке.

раскрыть ветку 5
+1
Почему не может две-три втянуться?
раскрыть ветку 4
-3

понеслась

-5

1975 год:

YouTube3:42
раскрыть ветку 19
+6
В нашей стране это видео не посмотреть.
раскрыть ветку 10
+1
Действительно! А "из США" открывается.
+1
+1

а я и так помню, там манипулятор переворачивал страницы

раскрыть ветку 2
0

Да на здоровье

vimeo.com/345134665

0

Я из Крыма и видео прекрасно открывается. Ну вы поняли.

раскрыть ветку 1
-2

А что у вас за страна?

В РФ я посмотрел. Ну сказал Browsec'у что я хочу быть в United States и всё

раскрыть ветку 1
+2

и там всех за это убили, кстати сказать.

а вот нефиг книжки сканить

раскрыть ветку 1
0

Один остался и всех слил.

0

Ремейк ничо так кстати, 1й сезон по крайней мере

-1

А как посмотреть если  не кажет?

раскрыть ветку 4
+1

Роскомнадзор, перелогинтесь.

Поменяйте страну в настройках браузера.

youtube.com/watch?v=wpwbUTPyCQI

раскрыть ветку 1
-1

Да хоспади, вас что в гугле всех забанили?

vimeo.com/345134665

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
65

Полиция будущего: что нам обещали фантасты — и что мы получили

Газовые бомбы, игольники, робокопы… Какой видели полицию будущего фантасты и что из их прогнозов сбылось, — в нашей статье.
Полиция будущего: что нам обещали фантасты — и что мы получили Фантастика, Киногерои, Литература, Политика, Развлечения, Книги, Технологии, Футурама, Видео, Длиннопост

Железный век

Сто лет назад отношения полиции с народом описывали просто и достоверно.

В романе Джека Лондона «Железная пята» (1908) восставших расстреливали из пулемётов без малейшей пощады:

«Задние напирали — и передние ряды от края и до края улицы громоздились друг на друга. Раненые мужчины и женщины, выброшенные клокочущей пучиной на этот страшный вал, скатывались с его гребня в мучительных корчах и образовали кровавое месиво, в котором вязли колеса и люди. Солдаты приканчивали раненых прикладами и штыками, но я видела, как один из поверженных вскочил и зубами вцепился в горло врагу. И оба они, солдат и раб, исчезли в страшном водовороте».

В ответ рабочие закидывали машины солдат и даже небоскрёбы самодельными бомбами.

Абсолютная реальность США тех лет.

Полиция будущего: что нам обещали фантасты — и что мы получили Фантастика, Киногерои, Литература, Политика, Развлечения, Книги, Технологии, Футурама, Видео, Длиннопост

«Железная пята»

А у Герберта Уэллса в романе «Спящий пробуждается» (1910) чернокожих солдат на усмирение восставшего Лондона перебрасывали самолётами. Спустя несколько лет такие операции стали обыденными.

Почти то же самое — в «Гиперболоиде инженера Гарина» (1927) Алексея Толстого:

«Полиция с аэропланов сбрасывала газовые бомбы. Конница рубила палашами людей на перекрёстках. Особые бригады взламывали дверные замки, врывались в жилища рабочих, уничтожая всё живое».

Вера в хай-тек

Изменилась техника — изменилось и общество. У Рэя Брэдбери в «451 градус по Фаренгейту» (1953) полиция куда «гуманнее»:

«Первыми являлись полицейские, заклеивали жертве рот липким пластырем и, связав её, увозили куда-то в своих блестящих жуках-автомобилях. Когда приезжали пожарные, дом был уже пуст. Никому не причиняли боли, только разрушали вещи».

Плюс беспилотные убийцы и тотальное подчинение общества любым словам с экранов. А вот это уже всё больше походит на наши реалии.

«Стальные пещеры»

В «Стальных пещерах» (1953) Айзека Азимова робот-напарник детектива давит погром в зародыше:

«Вы думаете: „У него в руках нейронная плеть или электровибратор. Если мы все бросимся на него, в худшем случае пострадают один или двое, да и те скоро поправятся. Мы же тем временем сделаем всё, что хотим, и пошлём закон и порядок ко всем космическим чертям“, — его голос не был ни резким, ни сердитым, но в нём чувствовалась сила и уверенность. Он говорил так, будто отдавал приказ и был уверен в его исполнении. — Вы ошибаетесь. У меня в руках бластер, штука очень серьёзная. И я им воспользуюсь, причём целиться поверх голов не собираюсь».

Детектив даже заподозрил робота в том, что это замаскированный человек.

Робот же не может причинить человеку вред!

Бластер у Азимова стрелял микроволновым излучением, взрывая тело человека изнутри. Tickler-«электровибратор» в другом переводе назвали «щекоталкой». Что это за вещь, доподлинно неизвестно.

А вот предложения слегка «поджарить» протестующих СВЧ в нашей реальности поднимаются регулярно.

«Бегство Земли»

К счастью, техника из «Бегства Земли» (1960) Франсиса Карсака все ещё остаётся фантастикой:

— Теперь, Орк, беспрекословно выполняйте то, что я вам прикажу! Я говорю от имени Совета, который принял решение, исходя из интересов всего человечества и ради нашего будущего. Нажмите красную кнопку на схеме, на Ракорине!

— И что последует? — спросил я.

— Смерть нескольких сумасшедших и, увы, многих идиотов, которые за ними последовали. Центральную ось улицы зальют лучи Тюлика.

Я побледнел. Лучи Тюлика были дьявольским изобретением, которое никогда ещё не использовалось, — эту тайну Совет оберегал особенно тщательно. Лучи Тюлика вызывали распад нервных клеток.

Кстати, герой — положительный персонаж. Причинять добро во имя Луны Земли? Можем!

Время одиночек

Война во Вьетнаме, экономический и топливный кризис 70-х сильно подорвали веру в возможности современного общества. Даже в кино всё чаще, от «Жажды смерти» и «Грязного Гарри» до «Безумного Макса», правосудие брали в свои руки не рядовые «винтики» государства, а харизматичные одиночки.

Дредд

В 1977 году в Британии вышел первый комикс «Судья Дредд». Города по 800 миллионов человек, километровые дома в десятки тысяч жителей, суровые бронированные стражи, пафосные наплечники с орлами, реактивные снаряды ручных «пушек», мутанты в подполье… Да, вселенная Warhammer очень многим обязана Дредду.

Судьи, как Дредд, выносят жестокий приговор прямо на месте. Но при этом абсолютно беспристрастны. Неправильный переход улицы, попытка подкупа тоже караются. Но если вы не нарушали закон — бояться нечего.

Оружие Судей

По комиксам, оружие Судей сначала имело четыре магазина — два сверху и два снизу. И шесть типов боеприпасов — бронебойных, рикошетирующих, зажигательных… Выбор нужного — вручную. Наверное, только в Британии могли бы придумать такой ужас.

Одноимённый фильм 1995 года со Сталлоне благополучно забыли, несмотря на форму от Версаче.

Любопытный штрих — в фильме 2012 года преступники одеты и вооружены как члены современных банд, тогда как в комиксах у них были даже лазерные пушки. Зато атмосфера зачистки трущоб где-нибудь в Бразилии или Мексике передана «на все сто».

Оружие Дредда

А у самого Дредда — новый «ствол» с единым магазином на все патроны и голосовым управлением. Строго по канону. Делали фантастическое оружие из обычного «Глока 17». Кстати, в комиксах Дредд никогда не снимал свой шлем — задолго до «Мандалорца».

Логичное развитие идеи неподкупного стража порядка — легендарный фильм «Робокоп» (1987). Обычная полиция бастует, банды хулиганов громят улицы, корпорации любой ценой выжимают прибыль, Детройт заброшен… Ничего не напоминает? Пожалуй, наиболее пророческий прогноз на текущий момент.

«Робокоп»

В фильме «Эквилибриум» (2002) после Третьей мировой войны на помощь обычной полиции приходят клерики. За счет тренировок в хитром боевом искусстве ганката (от «оружие» и «ката») в клерика почти невозможно попасть. А вот он просчитывает в бою оптимальную траекторию каждого выстрела.

Итог — настоящая машина смерти

А что же наши авторы?

Тут нельзя не вспомнить «Выбраковку» Олега Дивова.

Гибкий бронежилет, пневматический игольник с парализующим ядом и упрощённое правосудие. Результат — миллионы смертей на каторге и в лагерях. И — чистая Москва с вежливыми, радостными прохожими.

Автор дал вполне ясные намёки, как он относится к такому варианту реальности. С плюсами и минусами.

Поразительно, но многие детали выдуманного 20 лет назад будущего сбылись. Взять хоть наклейки «Курение убивает» на пачках сигарет и мини-уборщиков на улицах.

Оказывается, построить светлое будущее можно не только в фантастике.

А как вы думаете — что нас ждёт в будущем?

Показать полностью 7 1
102

В Форд разработали человекоподобного робота для доставки товаров

Компания Форд разработала человекоподобного робота для доставки товаров. Робот сможет выходить из автономных фургонов, и подниматься по ступенькам и прочим препятствиям для доставки к порогу.

7549

Снятся ли коровам электродоярки

Тут в Новой Зеландии офигенная молочка. Вкус_детства. Но самое интересное как это молоко достается. Рабочая сила в НЗ очень дорогая, так что многие хозяйства касту доярок сократили. "Женщину убрали автомат поставили". Коровы ходят доиться сами на робот-дойку. Автономная доильная станция стоит 250 тысяч долларов и доит до семидесяти коров два раза в сутки. Без всякого участия человека. Сначала коров заманивают на милкинг-стейшн запахом патоки, а потом они уже и сами смекают, как тут всё работает.

Снятся ли коровам электродоярки Новая Зеландия, Корова, Робот, Автоматизация, Молоко, Технологии
Снятся ли коровам электродоярки Новая Зеландия, Корова, Робот, Автоматизация, Молоко, Технологии

Примерно месяц нужен, чтобы корову обучить, а дальше она всё делает сама. Если корове становится некомфортно в процессе, она начинает дёргаться и аппарат её выпускает. В результате корова сама решает, когда ей доиться. Надои от этого растут, ибо даже коровы любят свободу воли.

Аппарат считывает чип в корове, где есть и информация о самом животном, прошлых процедурах и молоке. В момент дойки проходит анализ молока на жирность и прочие показатели, и аппарат сам посылает сигнал к ближайшему подходящему молоковозу, благо все доилки и молоковозы имеют доступ в интернет и связаны с центральной системой, типа автоматизированной диспетчерской. Водитель получает сигнал и сворачивает в сторону нужной авто-доилки.

В общем, белковых доярок уже заменили роботы, белковые водители явно на очереди. И только белковые коровы продолжают доминировать над миром железа.

Показать полностью
1203

Автоматизация в одной из аптек Питера

Очень впечатлила штуковина - покупаемый товар попадает так в руки кассира-фармацевта. Прям вот заснял и, хихикая, убежал.
Не спрятали, а за стекло поставили, молодцы!

262

Автоматизированный String Art

Автоматизированный String Art String Art, Творчество, Технологии, Декор, Дизайнер, Автоматизация, Картина, Картина из ниток и гвоздей, Видео, Длиннопост

Хочу вам рассказать о студии, работы которой меня просто поразили!

Laarco - дизайнерская студия, которая экспериментирует с робототехникой и алгоритмами для создания уникальных художественных работ. Пытаясь выяснить, в какой стране они работают, нашла на сайте два города: Лондон и Мадрид, но, насколько я понимаю, главный из этой пары – Лондон)

Автоматизированный String Art String Art, Творчество, Технологии, Декор, Дизайнер, Автоматизация, Картина, Картина из ниток и гвоздей, Видео, Длиннопост

Работы этой студии выполнены в стиле string art. Но фишка заключается в том, что для создания картин используется специальное устройство – автограф.

Автограф - это машина, которая создает изображение с помощью гвоздей и ниток. Почти все работы имеют размер 40 см x 40 см и изготовлены из 2000-3000 гвоздей и около 500 м нити на холсте размером 50 см х 50 см.

Гвозди размещаются один за другим примерно в течение 12 часов, а обмотка нитью длится около 14 часов.

Гвозди должны быть очень точно размещены на холсте, это - фундаментальная часть алгоритма.

Намотка нити без спутывания достигается с помощью комбинации аппаратного и программного обеспечения. Каждый сегмент размещается на определенной высоте.

Машина похожа на 3d-принтер и использует мини-компьютер с поддержкой Wi-Fi Raspberry Pi для запуска программного обеспечения. Со времен первой версии (2012 год), которая требовала гораздо больше времени и ручного труда для выполнения работы, произошли значительные изменения.

Алгоритм использует многокритериальный анализ решений, чтобы сделать полученную работу максимально похожей на исходное изображение. Гвозди размещаются с использованием алгоритмов обнаружения углов и краев, а также диаграмм Вороного, чтобы реалистично заполнить пустые области.

Получаются просто потрясающие портреты!

Показать полностью 4 1
162

Автопилот к любому авто за 2000$

Система получила название LaneCruise. Разработка представлена проектом XS Matic и уже реализуется в перспективном стартапе.

Сердцем нового изобретения является небольшой электронный блок, который устанавливают под креслом водителя, а к нему, через несколько проводов подключаются камеры. Распознанную информацию процессор сообщает соответствующим механизмам авто. Знак поступает на процессор, после этого происходят соответствующие действия.

Тестирование системы LaneCruise в автомобиле с пассажирами начнётся в Канаде с начала следующего 2018 г., продажи новинки намечены в 2019 г, ее стоимость составит приблизительно 1,5-2 тыс. долларов. Действительная цена такого набора еще неведома, однако предполагается, что он будет стоить около 1500-2000 долларов.

Автопилот к любому авто за 2000$ Автопилот, Автомобилисты, Автоматизация, Технологии, Видео
1847

Коробочек

Увидел сейчас рекламу голосового переводчика на телефоне, где парень общается с людьми из разных стран, а телефон им всё тут же переводит. Вспомнил отрывок из книги моего детства. Илья Дворкин "Костёр в сосновом бору" 1989 год:

"— Давай, — нехотя говорит Лёшка, и на лице его появляется такое скорбное выражение: давай, чего уж там! Начнём.

— Читай здесь, — говорит Митька и тычет пальцем в строчку.

— Здесь? Это просто: ТХЕ ТАБЛЕ!

— Что, что-о-о?! — Митька изумлённо вытаращивается. — ТХЕ ТАБЛЕ?! А здесь что написано?

— Здесь? Погоди-ка… Здесь: ВЕРУ, ВЕРУ МУХ!

— Ну знаешь! — взрывается Митька. — Ты что это, смеёшься надо мной?! Веру, веру мух! Это надо же! Вэри, вэри мач! Очень, очень хорошо — по-английски. И не тхе табле, а зе тэйбл! Стол, значит. Как тебе, Лёшка, не стыдно? Ты же ничегошеньки не учил! Будет тебе наверняка пара.

— Подумаешь! Когда мы вырастем, никаких языков не надо будет знать.

— Почему это? — удивляется Митька.

— А потому! У каждого человека будет такой крохотный коробочек. Электронный. Ты мне говоришь хоть по-турецки, а я коробочек к уху, а он мне по-русски всё, что ты сказал. Я про это в одной книжке читал. Коробочек этот называется: электронный переводчик."

"Ха-ха, чушь!" - подумал я тогда.

318

Умный огород. Часть 1. Капельный полив

Всем привет, мама начала делать рассады и готовиться к садово-огромному сезону, а это значит, что пора заняться делом и начать помогать маме.

Мы люди из постиндустриального общества, поэтому мы должны автоматизировать процесс создания урожая и маминого настроения с помощью современных технологий.

Итак, имеем теплицу и маленький огородик, который нужно автоматизировать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первое - Капельный полив

Преимуществ у капельного полива очень много, они очевидны и подтверждены многолетней практикой садоводов большинства стран мира, это:

- более ранний и обильный урожай;

- предотвращение появления сорняков;

- предупреждение почвенной эрозии;

- предотвращение распространения болезней;

- экономия поливной воды (приблизительно наполовину) благодаря тому, что исключаются её испарение и инфильтрация;

- сокращение использования удобрений;

-невозможность попадания поливной воды на растения, что полностью исключает солнечные ожоги;

-предотвращение образования корки на поверхности почвы, что даёт лучшую вентиляцию корням;

-нет необходимости перекладывать шланг, рискуя покалечить или сломать растения, разводя по дорожкам грязь (один раз уложил и забыл);

- эффективное использование трудозатрат;

- значительное увеличение интервалов между рыхлением и прополкой;

- увеличивается срок хранения выращиваемых растений;

Его мы будем делать при помощи капельной ленты:

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост
Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

У КАПЕЛЬНОЙ ЛЕНТЫ ЕСТЬ ОДИН НЮАНС: ЕЁ НАДО МЕНЯТЬ КАЖДЫЕ 1-3- ГОДА

Но она дешевая

Устройство системы капельного полива:

В моём случае:

Алюминиевая бочка (1) на 1000 литров от молоковоза

Магистраль (7) - это ПНД труба 25

Отвод от магистрали к капельной ленте с помощью вот такого фитинга:

А за ним следует вот такой кран:

А от крана идет вот такой коннектор:

Зачем так сложно?

Почему не использовать вот такой стартовый кран?

Ответ: для того чтобы система была надёжной и через 15 лет не потекла

Многие пособия в интернете говорят о том, что капельную ленту можно не заглушать вот такой заглушкой

А можно просто сложить несколько раз вот так:

НО на самом деле так делать не стоит, так как для увеличения срока службы иногда капельную ленту нужно промывать.

К тому же рекомендую брать заглушки с кольцом как я показал ранее, так как конец капельной ленты желательно фиксировать потому, что при каждом включении и выключении капельной ленты она тихонечко складывается в змейку.

У меня на участке(включая теплицу) 12 грядок

На каждой грядке 2 ленты

Грядка длиной 6 метров

Итого (с запасом):

- 160 метров капельной ленты

- 25 заглушек

- 25 тройников

- 25 краников

- 25 муфт

- 1 бухта (25м) ПНД трубы

3735 рублей на вышеуказанное

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Капельный полив надо также отключать и включать, для этого я сейчас создаю автоматику, но об этом в одном из следующих постов.

Следующий пост о приподнятых грядках, почве, мульчировании, оформлении сада и об удобрении.

Баянометр ругался, и показывал бред в виде Тормунда

До скорого...

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: