Презумпция виновности для тех, кто за рулём. Реакция на новость.

Презумпция виновности для тех, кто за рулём. Реакция на новость. Пьяный водитель, Авто

Пока я тут мучился, почему обычный гвоздь вам так понравился, я узнал, что в Госдуме на утверждении находится важный для водителей законопроект (журналисты одного известного автопортала говорят, практически утвердили, хотя в новостях я пока ничего такого не видел) об упрощении процедуры освидетельствования автомобилистов, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.


Теперь получается, что если вы просто плохо посмотрели на инспектора нашей доблестной ГИБДД (ничего плохого щас о них говорить не хочу, попадались всякие), что в законопроекте сформулировано как “«если у инспектора имеются достаточные основания полагать»” то вам не то что “в трубочку дыхнуть” не дадут, но и протокол не составят. Как так то? Вас сразу оттащат под белы ручки в больничку брать анализы на подозрительные вещества. Отказ грозит понятно чем.


Но сама процедура ещё не самое страшное. Вот допустим, вы точно уверены, что не принимали ничего такого. А через две недели раз - и тест положительный. Оно вам надо? Мне как-то нет. А в истории случаи были, когда и ВИЧ находили там, где его не было. Мне бывший шеф рассказывал про то, как преступник, сидя в тюрьме, узнал , что у него якобы СПИД, И умер из-за депрессии, которая возникла на этой почве. Ничего не ел не пил и умер. Когда его вскрыли, ничего необычного не нашли. Неправильный диагноз. Вот и не думай после этого, что мысли материальны…


Выпил - за руль не садись. Это правильно. Вот мой папа это соблюдает например. Ну а как быть, если посчитали тебя пьяным просто за улыбку на лице?


Ой, что это я так мрачно, ещё ж вроде ничего не приняли. Пойду прилягу.



вот и сама новость http://quto.ru/journal/law/71015/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю этого нытья, про камеры, про радары, теперь вот про "достаточные основания". Ты если не нарушаешь, тебе ничего не грозит. Если нарушаешь, изволь не скулить, сам виноват.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так категорично я бы все же не утверждал.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что у некоторых блюстителей порядка основания могут возникать по их прихоти. Но вот допустим, если меня задержали, даже если я не употреблял, репутация моя уже может быть под угрозой. Город маленький, слухи пройдут, мол брали кровь на алкоголь. Мало ли что там ничего не нашли. Некоторым только дай повод.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
 Как то уж очень за уши притянуто. Эдак можно сказать что раз в соседнем подъезде наркоманы живут, то ты тоже наркоман и у них таришься. Мало ли что ты даже пива не пил ни разу.

Короче, КГ\АМ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там что, город не трезвенников?
- Ты слышала, Вася-то твой вчера мимо палатки проходил. А там, в урне лежала бутылка... ой, мамочки, бутылка ПИВА!!! Вот стыдобища-то.
- Всё, сегодня же забираю детей и еду к маме. Как я с ним после этого жить-то буду?!
У вас там так что ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий

По прихоти конечно может, только это прихоть их ограничена законом, такой она и останется, законопроектом уменьшается количество бумаг, которые надо составить. А что думают другие, как мне кажется должно быть насрать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде о том и речь, что даже если не нарушаешь могут быть проблемы

...если вы просто плохо посмотрели на инспектора нашей доблестной ГИБДД, что в законопроекте сформулировано как “«если у инспектора имеются достаточные основания полагать»” ... Вас сразу оттащат под белы ручки в больничку брать анализы на подозрительные вещества. Отказ грозит понятно чем.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Другую сторону вопроса надо понимать, у полицейского есть право тебе в лицо выстрелить, если есть "достаточные основания". Всё дело в том, что ему потом еще доказать надо что основания были достаточными, и начальство очень сильно в сраку ебать будет, если оказался неправ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот пулю назад не засунешь уже...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пули не будет, потому что блюститель три раза подумает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как следы замести он подумает прежде всего, в этом и проблема.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь про тех, кто действует вне системы, их никакие законы не остановят, совершенно неуместные примеры.

Автор поста оценил этот комментарий
 Это не повод запрещать ментам стрелять. В их работе, время от времени, случаются ситуации, когда стрелять просто необходимо: https://www.youtube.com/watch?v=YL8zaegJhBg
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего это вы взяли, что трактовка ТСа верна? Я за рулём с 2005-го года и накатал в общей сложности примерно 500 тыс. км по европейской и южной части страны. Так вот, за всё это время до меня НИ РАЗУ не доёбывались "просто так".


Да, взятки вымогали (точнее, ненавязчиво намекали, что на месте разобраться дешевле), но в таких случаях, я всегда был виноват сам и понимал это.


Да вы посмотрите, - на портале каждый третий ролик про долбоёбов водителей, но крайне редко про неадекватных ментов. В эпоху открытого, информационного общества, это свидетельствует о том, что менты сами не дают повод выкладывать компромат о неадекватности своих претензий.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам-то водишь машину? Я вот прекрасно знаю, что обладатели полосатых палок найдут способ доебаться, даже если ты ничего не нарушал. Мало ли историй, где разводили на пьянку, встречку совершенно трезвых водителей. Причём разводят ведь не из-за малозначительных правонарушений, а из-за лишенческих статей. Ну и замечательный НОНД.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот думаю, теперь что, чуть скорость привысил - в больничку? просто для палки тормознули - в больничку? збс, хоть больничку понастроят, а то куда пол страны возить то будут?)))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь простой пример, остановили тебя, абсолютно трезвого, но дико опаздывающего. И сопроводили на освидетельствование с составлением протоколов и прочей ерунды. Освидетельствовали и определили. что ты алкоголь не пил. Ты потерял времени вагон и маленькую тележку. Обратно к машине тебя никто не вернёт, хоть и обязаны. Как по мне, дак тут просто разгул для взяток и произвола.

P.S. кстати, раз тебя в пьянке подозревают, то ещё и машину на штрафстоянку увезут, а её выручать - дополнительные траты нервов, денег и времени.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу штрафстоянки, кстати сейчас рассматривается второй законопроект относится залога авто, в качестве меры обеспечения производства. 30 000 правда стоить будет такой залог.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

верно, я с тех позиций и говорю
может выйти боком такой закон

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Любой закон может выйти боком (тебе могут подбросить наркоту, повесить убийство, пришить педофилию и т.д.). Это называется "злоупотребление властью". Оно было, есть и будет всегда и везде до тех пор, пока правосудие не начнут осуществлять роботы.


Однако, это не повод не принимать законы, защищающие законопослушных граждан от упырей за рулём. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
тут просто разгул для взяток и произвола

Ну, ГИБДДшники тоже кушать хотят, а в казне денег нет. Вот и создаются условия для самопрокорма...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вожу, но тоже знаю такие примеры. Поэтому для меня как для гражданина это волнующая тема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вожу и знаю примеры когда к водителю доебались что он бухой, а он реально бухой.

З.Ы. У меня один друг постоянно жаловался что камеры сломаны и не мог он так превысить, ну пока я с ним не проехал думал что может действительно что-то там не так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку