Предвзятое отношение

Надо было мне сегодня в смену. Встал пораньше, вымылся, выбрился, приготовил еду на работу, одел все чисто, попил кофе и вышел в 6.30. Дорога до метро у меня обычно лежит через магазин, где я в дорогу беру себе бутылочку какой нибудь минералки. Привычка появилась, т.к. в последнее время стараюсь следить за собой, а ходить фитнес, соблюдать режим питания, и пить побольше жидкости. К тому же с неделю как вернулся из отпуска с Кубы, и чего уж скрывать, там злоупотреблял алкоголем(кто бывал там, поймет.) .

Вот и в этот раз, учитывая недавний излишний удар по печени решил взять бутылочку Есентуков. А она в такой, классической пивной бутылки. т.к. в рюкзаке ланч-бокс и ноутбук и место в нем осталось мало, я просто засунул ее в карман куртки. Ехать мне с одной пересадкой.  Воскресенье, утро, народу не очень много, сидячие места есть во всех вагонах. Ну на первом поезде я достал бутылку, открыл и выпил с половину, и благополучно обратно вернул ее в карман.

Сделав пересадку, в вагонах народу прибавилось и они стали заполнены где то наполовину. К слову состав попался сквозной, то есть пройти можно по всему поезду. Ну как у нас народ садится, старается что бы место было, между друг-другом. Вот и в этот раз люди сидят в шахматном порядке, через одного. Пройдя пару вагонов и не найдя места, для такой же посадки, решаюсь сесть между двумя людьми. Справа женщина в очках читает электронную книгу, слева какой то мужик.

Присаживаюсь и достаю свою бутылку из кармана, делаю пару глотков. Женщина отрывает взгляд от книги, переводит на мое загорелое, немного обветренное лицо, на бутылку в моей руке встает с места и идет вглубь вагона. Мне это показалась немного странным, т.к. поезд недавно тронулся и до станции еще далеко.

Решил понаблюдать, благо сквозной состав позволял. Проходит где то с вагон и садится на такое же место.

И вот, мне реально как то обидно стало, ни то что и я хотел с ней сидеть, но вот как то осадочек остался. Начинаю перебирать мысли: может она просто поближе к своему выходу пошла, или знакомого увидела. Мельком поглядывал я на нее, на том месте она проехала еще станции три и вышла.

На этом историю можно было бы и закончить, но у нее есть небольшое продолжение. На следующей остановке входит мужик, немного бомжеватого вида, в грязных штанах с парой дырок, и садится на место этой женщины, натягивает капюшон покрепче и готовится ко сну, благо место позволяло, т.к. было боковым и можно облокотиться от поручень.

Я так на него посмотрел, встал и ушел на другое место. Попытался проанализировать, а что я о нем собственно знаю. Мочой не воняет, куртка только пропахла куревом. Ну грязные штаны, пару белых пятен, ну пару дырок в них. Спать собрался явно до конечной, благо длинная ветка и уходит далеко за МКАД. Может просто работяга возвращается после ночной смены к себе.

В принципе все. Никакой морали тут нет. Никто не обязан сидеть с человеком если он вам визуально неприятен. Поэтому ни к чему не призываю. Просто рассказал забавный случай из жизни который со мной сегодня произошел.

P.S. Перегаром от меня не пахло. Как прилетел не пил.