Предупреждение: атаки в даркнете становятся все более изощренными

В отчете о состоянии подполья рассказывается о деятельности даркнета и угрозах поведения в 2023 году, таких как рост количества вредоносных программ-похитителей.

Предупреждение: атаки в даркнете становятся все более изощренными Израиль, Защита информации, Киберпреступность, Даркнет, Информационная безопасность

Фото предоставлено Cybersixgill

Обзор тенденций в “даркнете”, теневой области глубокой паутины, доступ к которой возможен только через определенный браузер, был опубликован Cybersixgill, глобальным поставщиком данных по киберугрозам со штаб-квартирой в Тель-Авиве .

« Состояние подполья в 2024 году » было составлено на основе собранной информации, получившей название clear, deep и dark web в 2023 году. В отчете представлены выводы экспертов Cybersixgill по анализу угроз о дискурсе, поведении и тактике подпольных киберпреступников, которые сравниваются с предыдущими годами и раскрывают текущую деятельность и цели участников угроз.

«Наши эксперты-аналитики угроз ежедневно собирают и анализируют 10 миллионов разведывательных данных из глубокой и темной сети», — сказал Дов Лернер, руководитель исследования безопасности в Cybersixgill.

“Благодаря широте и глубине наших разведывательных данных, а также мощным возможностям искусственного интеллекта и машинного обучения Cybersixgill мы можем постоянно отслеживать киберпреступное подполье и анализировать развивающиеся тенденции”.

Хорошие новости и плохие новости

Среди важных выводов отчета:

  • Подпольный рынок скомпрометированных кредитных карт, который сокращался в течение последних пяти лет, в 2023 году увеличился на 25%, достигнув 12 022 455 карт (все еще намного меньше, чем более 140 миллионов скомпрометированных карт, обнаруженных в продаже в 2019 году).

  • Злоумышленники перешли от подпольных форумов к платформам обмена сообщениями, таким как Telegram. Тем не менее, в 2023 году в обеих областях наблюдался значительный спад, который может быть связан с 50-процентным падением активности форумов правых экстремистов, поскольку правоохранительные органы распустили крупные форумы, такие как RaidForums и BreachForums.

  • В 2023 году, несмотря на небольшой рост числа новых уязвимостей, добавленных в Национальную базу данных уязвимостей (НБД), темпы замедлились по сравнению с предыдущими годами. В период с 2022 по 2023 год в NVD было добавлено на 5,4% больше новых уязвимостей по сравнению с 36,1% за период 2021-2022 годов. Однако воздействие и количество нападений по-прежнему были значительными.

  • Популярность похитителей, типа вредоносного ПО, которое собирает ценные данные, например учетные данные, из зараженных систем, возросла. В 2023 году злоумышленники в больших количествах использовали четыре новых типа вредоносных программ - стилеров — Stealc, Risepro, Lumma и Silencer, в то время как известные похитители, такие как Raccoon и Vidar, оставались популярными.

  • В прошлом году оптовая торговля портами протокола удаленного рабочего стола (RDP) полностью прекратилась из-за закрытия некоторых известных подпольных рынков. Однако количество скомпрометированных конечных точек (важнейшая возможность для злоумышленников закрепиться в системах организации для запуска программ-вымогателей и других атак) выросло на 88%. Число скомпрометированных доменов также выросло на 17% по сравнению с 2022 годом.

  • В 2023 году Cybersixgill сообщила о снижении количества атак с использованием программ-вымогателей на 9,2% , однако атаки стали более целенаправленными и изощренными, а средние выплаты взлетели до миллионов долларов. В то же время продолжался рост предложений программ-вымогателей как услуги, что снизило входные барьеры для менее искушенных злоумышленников. США и Великобритания оставались главными целями, подчеркивая глобальную угрозу программ-вымогателей.

«В то время как достижения в области анализа угроз и кибербезопасности, более строгое регулирование и усиление правоохранительной деятельности сводят на нет усилия киберпреступников, злоумышленники концентрируют свои усилия на тактиках и целях, которые приносят наибольшую отдачу», — сказал Лернер.

«Организации, которые сочетают широкую видимость труднодоступных источников с автоматизированным анализом, получают важное преимущество в продолжающейся борьбе за защиту своих сотрудников и активов».

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов216 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой