498

Предупредим детский травматизм - советские плакаты 1985 года

Этот год принято считать переломным для Советского Союза.
Михаил Сергеевич Горбачёв стал последним в истории Генеральным секретарём ЦК КПСС, начинаются кардинальные экономические и политические реформы, фактически стартует Перестройка, Гласность поднимает флаг, потихоньку появляется свобода слова и печати, провозглашается лозунг "Ускорение", давший жизнь кооперативному движению, объявлена антиалкогольная кампания, грядут перемены...

Яркий пример своеобразной графики советского просветительского плаката того времени - комплект "Предупредим детский травматизм".  Актуальная во все времена тема.
Напечатаны в 1985 году, в Киеве, издательство "Реклама". Тираж 5000 экземпляров.
Размер: 60х42 сантиметра. Бумага, офсетная печать. Художники Д.Ш. Бродский, А.П. Суглобов.
В комплекте 30 плакатов, к сожалению, здесь представлены не все.

Предупредим детский травматизм - советские плакаты 1985 года Советские плакаты, Техника безопасности, Детство, Травматизм, Длиннопост, 1985, СССР, Графика
Предупредим детский травматизм - советские плакаты 1985 года Советские плакаты, Техника безопасности, Детство, Травматизм, Длиннопост, 1985, СССР, Графика

Прошу прощения за качество фотографий.

Дубликаты не найдены

+32
На этих плакатах распорядок дня обычной советской ребятни)
раскрыть ветку 1
+1

Ничо в этом хорошего нет.

Детский травматизм был бешеный.

+21
То плакат где девочка с ножом... криповато.
раскрыть ветку 7
+10
Это карандаш вроде. Но, как мы знаем, даже карандаш в умелых руках превращается в смертоносное оружие
раскрыть ветку 5
+13
"Бааам! Он испарился..." (с)
+3

Здесь должен быть кадр из метода, где Есеня карандашиком орудует.

раскрыть ветку 1
0
" Даже карандаш в умелых руках превращается в смертоносное оружие" - Джон Уик
0

"Убей его! Я подарю тебе кактус!"

+4
Выглядит как афиша к какой-нибудь "Аннабель"
+10

Знатно бомбануло.

Слава богу бутылка цела!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+21

Это совочек! А с такой реакции алкоголизма звоночек.

раскрыть ветку 1
0
Художник, как мне кажется, вложил больше смыслов в эту фигуру!!
Неоднозначная форма, походит на "Три топора"..
+2
Это совочек.
раскрыть ветку 1
+1

... разводя руками говорит прохожий.

0

А я сначала увидел огромный кратер от метеорита, и реальный грузовик типа что-то там тросом достаёт, и что типа авария произошла и этот кратер неплохо бы оградить :)

Потом только дошло что машинка игрушечная и возле детские следы

+23

Выглядит как инструкция для детей "Чем ещё можно заняться". Практически всё из предложенного было перепробовано.

раскрыть ветку 1
+5

(голосом почтальона Печкина): "Это у вас таких плакатов не было". Потому мы все и перепробовали.:)

+7

Gas gas gas!

I'm gonna run as a flash

Tonight I'll fight to be the winner!

+4
Конечно дети были в опасности если за ними постоянно гоняется какой-то маньяк, например как тут
раскрыть ветку 2
+7

а мне эта Portal напомнила)

0

..и загоняет в лифты!!

+3
На 13 плакате - либо портал в ад, либо Разлом из фолыча 🤪🤣
раскрыть ветку 2
+3
А в кузове машинки не савок, а бутылка?
раскрыть ветку 1
+2

Антиалкогольная кампания набирала обороты...

+2
У нас в то время были следующие развлечения: карбид накрывать жестяной банкой прикопанной по кругу и подкидывать горящую бумагу, чтобы взлетело повыше. Воровать с завода большие лампы, в их трубочку забивали серу от спичек, получалась осколочная петарда + сама лампа при извлечении трубочки весело лопалась из за вакуума. Забивать дюбель с серой в асфальт и бить кирпичем. И так далее
+2

На девятом изображён постер к игре Portal.

+2

Ни наркотиков, ни педофилов...

И как они жить то могли?!

Жесть и мракобесие!

+1

Согласен! Кто этих детей без намордника вообще выпустил?!

+1
раскрыть ветку 2
0

А что это так бумкнуло?

раскрыть ветку 1
0

..и где, интересно знать, мой воздушный шарик??

+1

На первом прям кадр из Elfen Lied. Не смог нагуглить оригинал.

раскрыть ветку 1
+5
+1

останови ребёнка газ ,напомнила мангу-аниме Акира )

+1

Про телек перебор. Нельзя включать в  сеть и переключать каналы? Загорится?

раскрыть ветку 6
+4

не помню сколько мне было, до 5 лет точно, включить его хотел, но он на меня ебанулся, до кнопок не доставал вроде и прыгнул на него, после этого ничего не помню, придавило очень сильно, на лице шрам около глаза остался, телек здоровый был, советский, еще боковушки из ДСП

раскрыть ветку 1
0

Придавило информационной волной..
Сочувствую, эти ящики и впрямь были неподъёмными, а ещё взрывались и возгорались почём зря *(или от ненависти к капитализму)

+1
Тогда это было совсем не редкость. Советское телевидение самое горячее в Мире!
раскрыть ветку 1
0

Основательное как советские танки! Увесистое как слово Партии!

+1
Сейчас смд компоненты пшикнут-не заметишь. А вот если кондеры полноразмерные поплавит, можно и с мягким грузом в штанах уйти. Ребенок с большой долей вероятности неадекватно реагирует в кризисной ситуации.
-1

Они не надёжные были. В начале 90-х, сам был свидетелем быстрого загорания цветного гробешника. Изображение пошло рябью и горизонтально сложилось, красивым мерцанием осветилась стена за телевизором.

Пробило диэлектрик в районе контактов лучевой трубки. Разгорелся бы он или нет, уже не известно, ибо был быстро отключён, а вот дыма едкого на пустил...

0

Не Михаил Сергеевич, а Пидор Плешивый! Это его имя и фамилия. Когда уже сдохнет падаль, черти заждались!

раскрыть ветку 61
+1

Больной пил, курил, гулял, а виноват в его смерти несомненно доктор, который пытался его вылечить, когда уже было поздно?

раскрыть ветку 10
+3

Доктор этот... ну такой себе. Ситуацию можно сравнить с лечением ракового больного поющими кристаллами, гомеопатией и медитацией в Тибете. Требовалось срочное оперативное вмешательство по методике доктора Джугашвили - "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита".

раскрыть ветку 2
0

Да нет, не пил и не курил, всю сознательную жизнь защищал свою Родину, воевал, а в это время эту Родину у меня украли! Поверь, и у тебя украли, сунули в руки смартфон, а все остальное украли. Живи теперь и радуйся, что твои дети будут у кого-нибудь рабами!

ещё комментарии
0
Посмотрите на Китай,как оно должно было быть
+5
В связи с чем такая агрессия?
раскрыть ветку 44
+7
раскрыть ветку 6
+4

За то что сдал горбачев Родину американцам, чтоб тусоваться красиво ©

+2

А вы посчитайте сколько людей погибло после его продажи Советского союза в гражданских войнах.

раскрыть ветку 32
0
Посчитайте у какого количества людей он украл их Родину СССР.
-8

Ему жувачки при дележе не досталось.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Ставропольский комбайнер шел по стопам Николая 2, но в подвале не сфотографировался за все хорошее.
0
Все, понял, просто я думал тут к автору плакатов такой негатив. Не сразу про Горбачева дошло.
-5

Точняк.Для него, у бесов, спецкотёл со смолой забронирован.

раскрыть ветку 2
0

Бери выше. Сатана отрастил четвертую пасть. В первых трех, напомню, он жует Иуду, Брута и Кассия.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
аж карбидом напахнуло и немного битумной смолой...
0

Дети - страшные существа в смысле везде пролезть и всё потрогать или покрутить. И в то же время. В начале учим ходить. говорить. А потом требуем: Сиди! Молчи! (((

0

Это очень круто.

Жалко что фотки а не сканы и углы в камушках но это ничего, отфотошоплю.

раскрыть ветку 4
0

Простите, до сканера не дотянусь ещё некоторое время. И жаль было упускать, не запечатлев. Поэтому из подручных материалов наспех - на память.

раскрыть ветку 3
0

Дизайн очень крутой. Я не ожидал такого от советских плактов 80-х годов, обычно пропаганда стала очень стилизованной, ничего художественного. А тут кое-где поменять подписи и можно фильмы ужасов снимать по сюжету.

раскрыть ветку 2
0

не разрешайте детям ничего.

-2

Какая страна такие и меры безопасности: телевизоры горят, люки открытые без ограждений, открытые шахты лифтов, траншеи и стройки не огрожены, дети играют на проезжей части.

Похожие посты
199

Чёткое "Возвращение домовёнка", улучшил качество мультика из СССР

Заключительная серия про домовёнка Кузю, которая называется "Возвращение домовёнка", выполненная, как и предыдущие части в HD и 50 FPS. Много писать не буду, всё что можно уже было описано в предыдущих частях.

Вдруг, кто их не видел, оставлю ниже ссылки:

Чёткий Домовёнок Кузя - улучшил качество мультика из СССР

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Добавить в коллекцию, как обычно, можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌ВК: https://vk.com/okte4

497

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Всем привет!

Продолжаем серию мультиков про домовёнка Кузю! И следующей серией про домовёнка стала "Сказка для Наташи", выпущенная в том же году, что и предыдущий выпуск (Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР)

Сам персонаж, к слову, родился в 1972 году, 8 октября. То есть совсем недавно в усадьбе Поленово отмечали День рождения домовенка. Персонажа придумала Татьяна Александровна, но к экранизации она имеет отношение только в качестве автора сказок.

Cюжетная линия этих последних трёх серий слабо пересекалась с оригинальным текстом.

А всё потому, что первая часть мультика не предполагала продолжений. И Марине Вишневецкой пришлось выкручиваться и писать отдельный сценарий для трех серий. Но тем не менее истории получились приятными и добрыми, а озвучка Георгия Вицина и Татьяны Пельтцер сделали мультик запоминающимся.

Добавить в коллекцию можно используя:

490

Советская фарфоровая лошадь

Когда я был маленьким, у нас на даче стояла за стеклом фарфоровая лошадь. Очень она мне нравилась, но поиграть мне с ней не давали. Потом стали делать ремонт, и моя прелесть куда-то пропала.

А недавно уже в совершенно другом городе иду я мимо помойки, а там — та-дам! — один в один моя хорошая. Не люблю ковыряться в мусоре, но тут не выдержал, сердце дрогнуло. Теперь это чудо советского производства сможет собирать пыль ещё 30 лет)

Советская фарфоровая лошадь Детство, Ностальгия, СССР, Лошади, Фарфор, Статуэтка
803

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР

И снова здравствуйте!

Продолжаем серию про домовёнка Кузю! После первой серии, я проводил опрос в телеграм, с целью выяснить, как зашло увеличение FPS и стоит ли продолжать. С небольшим преимуществом победил вариант

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР Советские мультфильмы, Детство, СССР, Советское, Ностальгия, Качество, Видео, Мультфильмы, Домовенок Кузя

Поэтому прошу любить и жаловать - вторая часть мультика про домовёнка Кузю "Приключения Домовенка", снятая в 1986 году!

Добавить в коллекцию можно используя:

293

И на нашей улице перевернулся состав с пряниками (детство)

И снова детство, и снова восьмидесятые годы, и снова давняя эпоха СССР (еще до начала развала).

Взрослые пацаны с двух дворов гоняют футбол на площадке, вся малая детвора, опять же с двух дворов, смотрит с замиранием сердца на этот великий матч.

Влетает во двор соседский пацан и орет диким голосом:

- Там такое! Там! – и тычет пальцем в сторону мебелки (это запретная территория – «за дорогой», куда «типа» ходить нельзя по указаниям родиетелей).

- Что? – кричит кто во что горазд, матч обрывается, ждут ответа. Пацан не отвечает, и припускается в указанную им сторону. Ну и мы, что делать то, конечно все за ним.

Перебегаем всея огромною толпою через дорогу (трафик в те времена был оооооочень не насыщенным, потому перебежали гуртом) и несемся следом за флагом мельтешащей впереди оранжевой рубахи бегущего пацана.

Несемся по ж/д путям вдоль стены мебелки, вот уже и позади ее оставили, вон и терриконик видно впереди, и видим – вот оно! Вспаханные железнодорожные пути, вырванные, переломанные как зубочистки мощные шпалы, вздыбленные, в разрывах стыков, рельсы, а дальше – за поворотом путей, под откосом виднеются вагоны. Поезд сошел с рельсов – завалился.

Мы все туда, а там!!!

Арбузы, бананы, мятые банки консервов, яблоки, разбитые бочки с селедкой – дохрена всего!

Мы нахватали кто что успел, со всем этим обратно, до дому, к родителям, по всему поселку кипишь! Такое приключилось! Весь поселок туда кто с чем: с мешками, с тележками, кто на машинах прям к путям подъезжал.

Машинист с помощником живы остались – соскочили с поезда, когда все по «звезде» пошло. Ну там милиция и все дела – но «грабежу» они особо не мешали, так как все это, что с вагонов разлетелось… «отходы» - везли на свиноферму.

И знаете, что я вам скажу… ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ, почему это были «ОТХОДЫ»?! Весь поселок жрал эти «помои» еще неделю и никто не потравился. Исходя из каких критериев оно стало отходами во времена повального дефицита? Не ясно. Да, по консервам ясно – срок годности истек, но яблоки, та же селедка в бочках, арбузы да бананы (особенно бананы, потому как в магазинах наших они не появлялись от слова «совсем»).

488

Детское обоснование атеизма через БЕСКОНЕЧНОСТИ (Из детства)

Это было в давнем-давнем детстве. Попалась нам с лучшим другом Валькой в руки книжка, то ли занимательная астрономия, то ли еще что-то, не помню что. Помню оттуда разве что иллюстрацию с ОГРОМНОЙ, размером с город катушкой ниток, и подпись под ней, что приблизительно столько ниток и есть парсек.

Ну и конечно же нас с моим товарищем цепанула такая штукенция, как бесконечность. Ну да, ребетятам девяти лет от роду понять то что пространство и время – бесконечно, как-то непросто, да и вообще – нереально.

И понесли мы это великое знание в МАССЫ. Рассказали об этом прочей дворовой детворе, вот тут то и начались вселенские поиски смысла бытия!

Рассказали, кому интересно, те вокруг нас расселись, предались изучению литературы, а те кто захотел нас уесть, побежали по взрослой родне – выспрашивать.

Прибегает первый дружбан – Гришка.

- У солнечной системы есть край! – радостно выпаливает он.

- А что за ней? – с грустью спрашивает мой лучший друг. И Гришка заявляет радостно:

- Все!

- Не все – другие галактики, - подтверждают «знающие», уже успевшие подглянуть в книженцию, ну и нам на слово поверившие. Гришка оседает рядышком озадачено.

Прибегает Юрка, совсем еще малой пацан лет шести, у которого родители весьма знающие люди.

- У видимой вселенной есть край! – заявляет радостно.

- А что за ним? – грустно спрашиваю я, - Дальше же просто не видим.

- Ну да… - тоже озадаченно садится рядом.

Прибегает Максим (в одной из предыдущих историй писал про него – он в свое время Костику душу продавал), чьи родители и «прародители» в лице бабушки – весьма набожные.

- Есть только то, что создал Бог! – радостно заявляет он нам. И вот вроде бы ответ, то есть мы видим, то что он нам позволил видеть, ну и далее в том же порядке. Кто то из прочих заявляет, а что, дескать дальше позволенного?

- А ничего! – радостно, с видом победителя заявляет Макс.

- А что было до Бога? – грустно спрашивает Валька.

- Ничего не было.

- Бесконечно до него ничего не было? – спрашивает с этакой ехидцей Валька.

- Ага.

- Не получается, всегда что то было.

- Не может быть!

- Подумай.

Макс садится, начинает думать, и видно как он скисает. Ведь и правда – не могло быть какой-то стартовой точки времени «от» Бога, до него же тоже что то было в плане времени.

Короче в тот день мир «детских атеистов» обогатился этак на десяток другой адептов, да и в прострации задумчивой вся наша дворовая детвора ходила еще этак с неделю – о ВЕЛИКОМ думали.

88

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
1350

Ровесники

В далеком 1980 году девочка из нашей школы предложила переписываться с друзьями из зарубежных стран. Во времена СССР было очень популярно писать своим ровесникам из дружественных стран. Для них, видимо, это была языковая практика: письма писались на русском, а для нас- настоящее таинство. Я несколько лет писала девочке из Польши. Звали ее Дорота. Мы поздравляли друг друга с праздниками, рассказывали о школе, об увлечениях.

Однажды вместо письма мне пришла бандероль, а в ней поздравительная открытка и этот носовой платочек. Он был тонюсенький, хрустящий и яркий-яркий!!! Конечно, я не использовала его по назначению. Он лежал у меня в коробочке как память о девочке, с которой я никогда не виделась. До сих пор лежит. Уже 40 лет.

Его ровесник всю жизнь пролежал в шкафу, в обычной московской квартире. Им ни разу не пользовались, хотя покупался он для старого офицера, который тоже когда-то бывал в Польше. До сих пор лежит.

Многие тут пишут: зачем хранить этот хлам, кому нужно это старьё…. А для кого-то это «дедушкин сундук памяти», который возвращает их в детство. Молодежь поймет, только позже.

Ровесники Ностальгия, СССР, Детство, Дружба Народов, Старые вещи, Длиннопост
Ровесники Ностальгия, СССР, Детство, Дружба Народов, Старые вещи, Длиннопост
Показать полностью 2
131

Постирал, забыл, порвал

За время моей первой работы на одном ремонтном заводике - чинили средней крупности промышленное оборудование - приходилось наблюдать разную дичь. И себя поджигали, случайно разумеется, с целью узнать "а что будет, если надетую на руку и пропитанную бензином перчатку познакомить с зажигалкой". И бабку заднюю на ноги опрокидывали, снимая оную со станка, разумеется ручками и без страховки. И конечности сували в максимально интересные места. И обжигались, и резались, и обливались, и ломали косточки всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Уже тогда у меня сложилось четкое представление о человеческом долбодятлизме и тотальном упрямстве в отношении соблюдения ТБ.

Сейчас руковожу немаленьким участком на производстве - котельные, газовое хозяйство. И веду ежедневную войну с персоналом на тему ненадетых перчаток, расхаживания по производству в тапочках, абсолютному игнорированию спецовок. И ведь оправдания смешные: один форму постирал, другой боты порвал (а новые попросить не догадался), третий щиток защитный потерял и все в таком духе.

А самый главный аргумент по поводу неношения спецодежды - в котельных жарко. Спора нет, летом в машзале паровой котельной температура и до 55 может доползти. Только вот ребятки все сидят в операторской под кондиционером, а в зал выходят на 2-5 минут - благо оборудование достаточно современное и много чего автоматизировано, да и в операторской форму носить совсем не обязательно. И ведь никакие доводы о том, что за эти две минуты ты столкнешься с горячими поверхностями под три сотни градусов или с паропроводом, который внезапно решил порваться не убеждают персонал носить средства защиты.

И только когда такое упрямство приводит к ожогам, человек задумывается о ношении спецовки. На пару недель. А потом все по новой - постирал, забыл, порвал.

65

Просчиталась...

Художник Д. Обозненко; автор стихов В. Хочинский. Творческое объединение «Боевой карандаш». Ленинград, СССР. 1974 год.

Богатого поймала старика,
И стала бы вдовой наверняка,
Да просчиталась — вот умора:
Бессмертного поймала Черномора!

Просчиталась... Боевой карандаш, Советские плакаты, Брак по расчету, Просчет, СССР, Стихи
82

Агитплакаты времен Великой Отечественной в Союзных Республиках

В годы Великой Отечественной войны агитплакаты, их выразительные образы и эмоциональные лозунги призывали к смелости и стойкости на фронте и ударному труду в тылу. В фондах и музеях сохранилось почти 40 тысяч вариантов наглядной агитации военного времени!

Каждая союзная республика или край вносили свою национальную нотку или территориальную особенность в агитацию. В итоге получались порой очень интересные произведения плакатного искусства.

Киргизский плакат "Родина-мать зовет!":

Агитплакаты времен Великой Отечественной в Союзных Республиках Советские плакаты, Агитационный плакат, СССР, История, Великая Отечественная война, Художник, Длиннопост
Агитплакаты времен Великой Отечественной в Союзных Республиках Советские плакаты, Агитационный плакат, СССР, История, Великая Отечественная война, Художник, Длиннопост

Знаменитый плакат Ираклия Тоидзе "Родина-мать зовет" разошелся миллионными тиражами. Был переведен на основные национальные языки СССР, иногда печатался в формате листовки или открытки с текстом песни "Вставай, страна огромная!" на обороте. Такой формат многие призывники и добровольцы, уходя на фронт, брали с собой и носили в нагрудном кармане рядом с партбилетом или письмами и фотографиями родных.

К слову об интернационализме — в жилах женщины, позировавшей для этого самого известного плаката времен Великой Отечественной, текла испанская, немецкая, польская и еврейская кровь. Это жена художника Тоидзе Тамара, которая 22 июня ворвалась к нему в мастерскую с криком: "Война!" И художник, пораженный известием, решил запечатлеть этот образ, немного состарив черты жены, чтобы она ассоциировалась именно с матерью.

Как и все знаковые произведения искусства "Родина-мать" обросла легендами. Бежавший на Запад резидент ГРУ Виктор Резун (псевдоним Суворов) в своей книге «День М» утверждал, что "Родина-мать" была напечатана еще 25 декабря 1940 года. Мол, плакаты были разосланы во все военкоматы, горкомы и райкомы партии в секретных пакетах, которые требовалось вскрыть по особому распоряжению, утверждал он.

Но чаще находились "натурщицы, позировавшие для этого плаката". Чаще всего женщины рассказывали, что они шли по улице, проводив на фронт сына/брата/мужа или стояли в булочной в очереди за хлебом и их там приметил художник и пригласил в мастерскую позировать.

Как бы то ни было, плакат был создан за 1 день дома у художника, оригинал 90х60 см хранится в Третьяковской галерее, а копии выходили почти во всех советских республиках.
Немало плакатов на национальных языках выходило и для поддержания боевого духа оставшихся в тылу.

Плакат Роберта Сайфуллина (Татарстан) "Будем работать в поле так, как сражаются с фашистским зверьем наши советские воины:

Украинский плакат Ильи Кружкова с цитатой из стихотворения Леси Украинки "Убей — не сдамся":

Азербайджанский плакат Газанфара Халыгова "Сбор вещей в подарок Красной армии":

Туркменский плакат Романа Мельничука "За варежки, спасибо, мать. Рука в тепле — верней стрелять!":

Мельничук успел эвакуироваться с занятой фашистами Украины в Туркменскую ССР и там продолжил заниматься агитацией, рисовал антифашистские карикатуры и плакаты. Для этого плаката почти без ошибок подмечены национальные особенности одежды туркменских женщин. Не забыты достархан и пиалы с чайником на нем. А вот табуретки и тем более половая доска — редкость для туркменского быта 1940-х:).

Тема сбора теплых вещей прослеживается и в казахском плакате Самуила Уманского "Больше теплых вещей для Красной армии":

Уманский известен и еще одним плакатом "Варежек теплых каждая пара крепит красноармейскую силу удара". Вообще, стихи для плакатов не отличались какой-то изысканностью рифмы. Сами плакаты вот такие — тревожной цветовой гаммы, чаще красно-черные. Но и многоцветные плакаты большим количеством оттенков не увлекались, чтобы не рассеивалось внимание зрителя-читателя.

Узбекский плакат Надежды Кашиной "Страна на фронт бойца зовет — иди, подруга, на завод!"

Агитация призывала не только ударно работать, но и помогать фронту вооружаться. Очень распространен был сбор средств на самолеты или танки. К примеру, танковая колонна "Колхозник Киргизии" была создана на 85 миллионов рублей, собранных дехканами Киргизской ССР. Плакат на эту тему нарисовал эвакуированный во Фрунзе из блокадного Ленинграда Николай Кочергин, до войны иллюстрировавший народные сказки, "Уральские сказы" Бажова и стихотворные сказки Ершова (приведу для примера пару иллюстраций, наверняка вспомните по детским книжкам):

Излечившись во Фрунзе от блокадной дистрофии, Николай Кочергин работал в КирТАГ и создавал плакаты для фронта.

Киргизский плакат Николай Кочергина "Львиной могучих танков обрушится на врага богатырская сила колхозников Киргизии":

Тема блокадного Ленинграда, три зимы выживавший в кольце врага, тоже была нередкой гостей на плакате в союзных республиках. Художник Александр Николаев переехал в Среднюю Азию еще в 1920-е годы и был так покорен колоритом Востока, что принял ислам и часто подписывал свои работы как "Усто Мумин" (мастер веры).

Узбекский плакат Николаева "Узбекистан — шеф Ленинграда":

И самих ленинградцев, само собой, поддерживали плакатами, ранее немыслимыми для "культурной столицы" страны.

Плакат Ивана Быстрова "Ленинградцы, все на заготовку дров!":

Каждый регион помогал фронту, чем мог. Якутия не могла разместить на своей вечномерзлотной территории оборонные предприятия, зато заготавливала немало рыбы.

Плакат 18-летнего якута Льва Габышева "Больше рыбы фронту!":

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: