«Представьте себе, представьте себе…» К 115-летию Николая Николаевича Носова

С Незнайкой и героями других произведений этого писателя хорошо знакомы несколько поколений детей, выросших в Советском Союзе и в России.

«Представьте себе, представьте себе…» К 115-летию Николая Николаевича Носова Архив кинофотодокументов, Николай Носов, Длиннопост

Писатель Н.Н. Носов (портрет) СССР, май 1952г. Фотограф В. Малышев. РГАКФД. Арх. № 2-19885

Николай Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве.

В детстве и юности он увлекался музыкой,театром, сочинительством – наряду с шахматами, фотографией и электротехникой.Работать начал с 14 лет: семья нуждалась в средствах.

После окончания школы трудился чернорабочим на бетонном заводе в небольшом городке Ирпене, где жил, а позднее устроился на кирпичный завод в городе Буче.Ещё в юные годы Николай был увлечён химией и проводил с товарищами домашние химические опыты, хотел учиться на химическом факультете Киевского политехнического института, но в 1927 году поступил в Киевский художественный.

Любовь к кино и фотографии сподвигли его к переходу в Московский институт кинематографии. После окончания в 1932 году этого ВУЗа Николай Николаевич работает постановщиком и режиссёром учебных, научных и мультипликационных фильмов для детей в студии «Союзкино».

В 1945 году в свет выходит сборник Н. Носова «Тук-тук-тук»,куда вошли ранее опубликованные в печати его рассказы.В 1946 году издан следующий сборник писателя – «Ступеньки», в 1947-м – сборник «Весёлые рассказы»,вскоре к читателю пришли повести Н.Носова «Весёлая семейка» (1949 г.), «Дневник Коли Синицына» (1950 г.).

«Представьте себе, представьте себе…» К 115-летию Николая Николаевича Носова Архив кинофотодокументов, Николай Носов, Длиннопост

Писатели В. Кабаев, В. Беляев, Лев Кассиль, Н. Носов и В. Кожевников беседуют в кулуарах Всесоюзного совещания по вопросам детской литературы. СССР, Москва, апрель 1952г. Фотограф Соболев. РГАКФД. Арх. № 0-245949

Наибольшую популярность и известность в читательской среде получили произведения Носова о Незнайке.Первые из них были опубликованы в 1953–1954 гг. в литературно-художественном журнале для детей «Барвинок»,вторая часть трилогии «Незнайка в солнечном городе» была напечатана в журнале «Юность» в 1958 году, третья – «Незнайка на луне» – в журнале «Семья и школа» в 1964–1965 гг.

Не будет преувеличением сказать, что с популярностью Незнайки у отечественного читателя младшего школьного возраста могут поспорить разве что Буратино и Чиполлино.

Добрые книги Н. Носова выдержали массовые издания на протяжении более чем 60 лет, интерес детей к ним велик и в наше время.

Большинство детских произведений Николая Николаевича экранизированы в телеспектаклях, художественных и мультипликационных фильмах, в том числе и зарубежных. Часть своего литературного творчества профессиональный кинематографист Носов адаптировал под сценарии самостоятельно.