Предоперационный осмотр

Что нужно сказать анестезиологу и что он должен увидеть в пациенте, что бы взять его на операцию и нормально "снять со стола"?


Как я уже писал выше накануне перед операцией к пациенту приходит специалист по наркотикам обезболиванию, осматривает его и задает ряд вопросов. Но перед этим вы подписываете согласие на обезболивание(правовая медицина: у вас есть право отказаться. А если провести какое-либо обезболивание и пациент не согласен, то возможны длительные судебные тяжбы). Вопросы следующие:


-Жалобы на данный момент, помимо жалоб по основному заболеванию(кашель, насморк, температура, боль в груди/животе, одышка, головокружение, головная боль и проч) - повод дообследоваться.


-Наличие аллергии/непереносимости лекарственных препаратов. Тут всем все понятно.


-Предыдущие операции и метод обезболивания. Здесь мы как бы хотим "списать" у предыдущих докторов. К примеру если пациенту ранее делали спинальную анестезию и в процессе операции что-то пошло не так, мы оттолкнемся от этого и не будем ее использовать. В этот же пункт: о любом обезболивании, которое когда-то было, говорим. Даже если у стоматолога местная анестезия была. Не забываем об этом упоминать!(препараты стоматолога для местной анестезии и препараты для спинальной анестезии - отец и сын).

И в этот же пункт - обезболивания у ближайших родственников(ну а вдруг?)


-Беременность: большинство наших препаратов негативно влияют на плод, поэтому в случае беременной пациентки приходится 40 раз подумать.


-Делались ли пациенту переливания крови? Группа крови?(анализ по любому будет, но спросить никогда не вредно). Если да, то были ли осложнения?


-Сопутствующие заболевания? По абсолютно всем органам и системам. Понятно, что обо всех заболеваниях не спросишь, поэтому приходится задавать вопрос про основные:

бронхиальная астма/ХОБЛ/эмфизема - неприкольно получить бронхоспазм в процессе операции

ишемия/стенокардия(ИБС), гипертония(гипертоническая болезнь) - аналогично, но криз гипертонический

гастрит/язва желудка либо двенадцатиперстной - внезапно закровившая язва тоже неприятно...

инфаркты/инсульты ранее - оцениваем сердечную функцию и корректируем дозы

желтуха/гепатиты(любые)

гломерулонефрит/пиелонефрит/камни в почках - в случаях поражения печени/почек меняем выбор препаратов, так как есть препараты которые выводятся только печенью и почками и соответственно они будут выходить из организма дольше

сахарный диабет

глаукома - противопоказание к применению атропина(с которого мы начинаем), заболевания щитовидной железы(гипотиреоз/тиреотоксикоз),

эпилепсия - в консилиуме с неврологом решаем вопрос о толератности пациента к операции

остеохондроз/дорсопатия - значимо, если спину колоть(оценить навскидку на сколько тяжелый процесс будет)


-Съемные/шатающиеся зубы: если придется интубировать, есть риск ларингоскопом(клинок для вставления трубки) выбить зуб. Поэтому съемные лучше снять, а на шатающиеся обратить внимание.


После всех этих вопросов перейдем к осмотру.

Осмотр весьма стандартный: сознание, состояние, кожа и видимые слизистые, зрачки, рост, вес и далее по системам органам.

Дыхательная система - посмотреть рентген в истории, посчитать частоту дыхания и послушать на предмет хрипов(а то вдруг все таки бронхиальная астма?...).

Сердечно-сосудистая система - УЗИ сердца(у нас на поток всем перед операцией поставлено), ЭКГ, артериальное давление, частоту сердечных сокращений посчитать, послушать сердце(оцениваем громкость тонов и наличие посторонних шумов).

Пищеварительная система - посмотреть язык, зубы(протезы/шатающиеся), пощупать живот.


Далее оцениваем анализы. Есть нахальный минимум - общий анализ крови(клетки), общий анализ мочи, развернутая биохимия(ферменты, белки, сахар), гемостаз(оцениваем как кровь сворачивается). Если что-то не так - дообследуем и операцию откладываем.


В конце оцениваем риск по сопутствующей патологии от 1 (летальность  0% в процессе операции) до 5(9.4%), смотрим в рот - оцениваем Маллампати(ниже об этой шкале писал), выносим свое заключение по виду обезболивания и назначаем подготовку - я всем пишу 1 таблетку снотворного на ночь(невыспавшиеся пациенты в стрессе мне не нужны) и в завимости от риска тромбозов пишу профилактику, если надо: бинтование нижних конечностей и противосвертывающий препарат.


По итогам всего этого процесса я оглашаю метод, который выбрал, даю рекомендации 6 часов не есть и 2 часа не пить перед операцией(проще - есть последний раз вечером, пить можно до 12ти ночи) и отвечаю на интересующие пациента вопросы.  Сразу: если выясню что пациент опрокинул стакан воды перед поездкой в операционную(а я выясню) - с операции снимаю.


Конец как и везде - число, подпись:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Понятно что полной картины не понять но все же.


Есть диагноз глаукома. Хотя на мой взгляд глаукома она и не глаукома. Но с врачами я не спорю. Проблема появилась после хирургического вмешательства в глазное яблоко и не прогрессирует.


Хочу удалить полип в носу. Но как со мной быть если вы сказали что атропин нельзя. Да и вообще, от меня могут отказаться если?

1. Гипертония, на динамике 130/90 140/100

2. Эта самая "глаукома"

3. Был когда то камень в почке. Растворили его.

4. Вес 110 по почте 180

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. По давлению проблем не вижу
2.Старт без атропина
3. Сейчас его нет и хорошо
4. Не самый приятный момент, но не думаю что будет что то страшное, хотя здесь данных маловато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ok.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку