Предметный урок главнокомандующего

«На воронежском направлении и южнее развертывались большие события, и мне в них предстояло участвовать.

Предметный урок главнокомандующего Личность, Творческие люди, День рождения, Константин Рокоссовский, Видео, YouTube

Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский (справа) с генералом Филиппом Голиковым 

Я сознавал, что нужно напрячь силы и скорее освоиться с делами нового — крупного — масштаба, оправдать доверие партии и правительства. Подробно об этом не расскажешь, но мне крепко запомнился один эпизод. Незадолго до Воронежской операции снова пришлось быть в Москве на докладе у Верховного Главнокомандующего.

Кончив дела, я хотел подняться, но Сталин сказал:

— Подождите, посидите.

Он позвонил Поскрёбышеву и попросил пригласить к нему генерала, только что отстранённого от командования фронтом. И далее произошел такой диалог:

— Вы жалуетесь, что мы несправедливо Вас наказали?

— Да. Дело в том, что мне мешал командовать представитель центра.

— Чем же он Вам мешал?

— Он вмешивался в мои распоряжения, устраивал совещания, когда нужно было действовать, а не совещаться, давал противоречивые указания... Вообще подменял командующего.

— Так. Значит, он Вам мешал. Но командовали фронтом Вы?

— Да, я...

— Это Вам партия и правительство доверили фронт... ВЧ у вас было?

— Было.

— Почему же не доложили хотя бы раз, что Вам мешают командовать?

— Не осмелился жаловаться на Вашего представителя.

— Вот за то, что не осмелились снять трубку и позвонить, а в результате провалили операцию, мы Вас и наказали...

Я вышел из кабинета Верховного Главнокомандующего с мыслью, что мне, человеку, недавно принявшему фронт, был дан предметный урок».

Рокоссовский К.К., Воспоминания без цензуры, М., «Аст», 2021 г., с.162-163

+ Ваши дополнительные возможности:

1) Видео: КРЕАТИВ / ТВОРЧЕСТВО: ПРЕОДОЛЕНИЕ ИНЕРЦИИ МЫШЛЕНИЯ

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост