Предчувствие

Наткнулась на данный пост https://pikabu.ru/story/minutyi_do_6660351 и решила написать историю, которая приключилась со мной и моими друзьями (вместо имен будут указаны только заглавные буквы).

Это было в сентябре 2017, когда на улице было тепло и душа все еще требовала шашлыков. Вечером понедельника мой молодой человек (Т) написал, что друзья предлагают сегодня на ночь уехать к А на дачу. Наш А на тот момент не работал, и мы часто тусовались на его даче (она недалеко), ехать собирались на машине нашего друга Б.

Б и его девушка Н только вернулись из одной замечательной теплой азиатской страны, и пока у них еще оставались дни отпуска, собирались использовать теплый сентябрь по максимуму. У моего молодого человека был свободный график работы, у еще одного друга К график 2/2 и он тоже свободно мог провести на даче ночь с понедельника на вторник, не могла только я с работой 5/2.

Мне эта идея сразу не понравилась, и не потому, что они охреневшие сучки  это посреди недели, а из-за чувства ужаса. Я не понимала, отчего оно у меня возникло, причин вроде не должно было быть, но мне стало очень страшно. Я начала отговаривать своего Т от поездки, но он уперся аки баран и сказал, что даже если я не поеду, то он едет в любом случае. У меня в голове крутилась мысль "что-то случится, может пожар, может объявится маньячело и покрамсает ИХ на шашлыки, что-то случится, я это чувствую". В итоге беспокойство взяло надо мной верх и я отпросилась на вторник с работы и с трясущимися руками пошла на свою электричку, морально готовясь не спать всю ночь и нести ночной дозор.

Выезд на дачу должен был быть от подъезда нашего с Т дома. Планировалось, что Т и А будут сидеть и ждать у скамейки с вещами, мы с К приедем с работы и подойдем к дому, а Б с Н как раз подъедут на машине, заберут нас всех и мы двинем на дачу.

Мы с К оба работаем в Москве, и получилось так, что поехали на одной электричке (но не знали об этом), и приехав на станцию, я пошла через дома, а К пошел рядом с дорогой, и мы друг друга не увидели. Уже почти подойдя к дому, чувство ужаса меня резко отпустило, я перестала материть про себя упрямство своего Т и охуенные затеи друзей, касающиеся ночного досуга, даже приободрилась. Когда я подошла, А и Т уже были у подъезда и поторапливали меня, несколько минут назад созванивались с Б и Н как раз в тот момент, когда они подбирали К (увидели его у дороги, он у нас шпала та еще, хрен не заметишь, да еще и в красной кофте любил ходить). Быстро заскочив в квартиру я переоделась и рванула вниз к мальчикам (читай "25-летним лосям").

Мы простояли минуту, две, пять, десять, машина все не подъезжала. Я предложила звякнуть и спросить, где ребята застряли, но А и Т стали бубнеть и решили просто еще подождать. Так прошло еще десять минут и А все же набрал им. Разговор длился недолго, и, положив трубку, он сказал нам "они сбили бабушку".

Вот тут я и поняла, почему меня так резко отпустило чувство ужаса, в тот момент они сбили бабулю. Это произошло на участке дороги, где стояла автобусная остановка и не было нормального освещения (в фонарях не работали лампочки), бабуся, не смотря по сторонам, почесала через дорогу со своей тележкой, а наши ребята увидели ее в свете фар только за секунду до столкновения (она шла сгорбившись), удар, в основном, пришелся на тележку, но бабушку потянуло по инерции за ней и протащило по асфальту.

Когда мы подошли к месту аварии (мы еще где-то полчаса поохреневали у подъезда и пытались разузнать у К, все ли в порядке с бабусей и друзьями), бабушку уже успела увезти скорая, ребята записывали показания (я не знаю, как это правильно называется) полицейским, рядом курили тетя нашего Б (приехала для моральной поддержки племянника) и мужчина, который в момент аварии ехал на встречу (его регистратор записал момент столкновения). По итогу все закончилось хорошо, из видео было видно, что ребята никак не могли увидеть бабушку и избежать столкновения, ей самой не сильно досталось, К, Б и Н приезжали к ней в больницу, обзвонили ее детей (дочь отказалась приехать сославшись на то, что у нее переезд в другую квартиру, внук вообще в другом городе был), закупили все, что нужно было, затем еще несколько раз ее навещали.

Я до сих пор помню, как истерика била Н, и мы с тетей ее успокаивали, как нервничал Б и молча курил К стоя в стороне, как полицейский в шутливой форме пытался нас всех успокоить, говоря, что особо страшного не случилось. Но если бы мы с К увидели друг друга и пошли вместе через дома? Может быть, Н и Б сбили бы бабушку на большей скорости (они ведь до столкновения подобрали К и только разгонялись). Или, наоборот, она бы без происшествий перешла дорогу, и мы бы уехали на дачу. Может, там и вправду бы начался пожар? Или мы попали бы в аварию?

Простите за сумбур, пишу на работе в перерывах, да еще и руки от воспоминаний трясутся. До сих пор.