Праздник победы в Молдове

Праздник победы в Молдове Молдова, 9 мая - День Победы

Автопробег в Кишиневе

Праздник победы в Молдове Молдова, 9 мая - День Победы

Марш в Бельцах

Праздник победы в Молдове Молдова, 9 мая - День Победы

Марш в Кишиневе

Всех с праздником победы!

145
Автор поста оценил этот комментарий
С праздником Победы! Слава советскому народу-победителю! Никакой (никакая) Санду не испортит праздника!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а почему мне удаляют комментарий? Я написал, что боты опять в горячем. Что-то не так? Аккаунт не из живых, смотрите профиль. И это даже не в политике пост. Никаких правил я не нарушал. А боты и правда заполонили опять горячее.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

То что я не писатель и у меня почти нет активности, не дает тебе право вешать ярлыки. Или тебе чем то празднование в Молдавии Дня Победы не устраивает?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

почти точно

В составе Румынии (1918—1940)

28 июня 1940 Бессарабия была присоединена к СССР; 2 августа 1940 образована Молдавская ССР; её столицей стал Кишинёв. Город сильно пострадал от землетрясения (хз при чем тут это)

16 июля 1941 немецко-румынские войска захватили Кишинёв и город вновь вошёл в состав Румынии.

24 августа 1944 Красная Армия отвоевала Кишинёв

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас ооочень укороченная версия истории современной Молдовы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, тогда Кишинев был частью Бессарабии, а она в свою очередт была частью наших территорий еще до войны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот территория Княжества Молдавского. Бессарабия, как видно по карте, была частью Княжества. Когда Османская Империя заняла и территории до Днестра, Валахи и Молдаване вели свою войну за освобождение. Российская империя выступала в роли освободителя. В те времена освобождение проходило своеобразно. Так, "В 1806 году против Турции началась очередная война, на этот раз она длилась шесть лет. Успехи русских войск вынудили османского султана подписать Бухарестский мирный договор, по которому Российская империя аннексировала всё левобережье реки Прут. Таким образом, в состав Российской империи вошла восточная часть Молдавского княжества и Бессарабия. Эти территории были объединены, получив название сначала Бессарабская область, а затем Бессарабская губерния." В последствии, при СССР появилась МССР столицей Кишинев. Нынешняя Молдавия, это отколотая от за Прутской Молдавии, считай часть нынешней Румынии. Также как в свое время объединились Германия, Франция , да и Россия, так и Румыния объединила в себе средневековые княжества. Да намного позже перечисленных стран, но раньше не могла, была под Турцией. И Россия, сыграла кстати чуть ли не первую роль в создании Румынии. Правда Бессарабию не вернула. Как то так.

Иллюстрация к комментарию