Праздник " Kruter Sonntag". Женский монастырь St. Marienstern в Паншвиц-Кукау (Panschwitz-Kuckau)

Приветствую пикабушников! Особенный привет пикабушникам в сообщество " Наши в Германии"! Хочу вам показать  праздник " Kräuter Sonntag", который проходит в женском монастыре St. Marienstern в Паншвиц-Кукау (Panschwitz-Kuckau) в августе 2020 года. Было время, когда я год ездил автобусом через Паншвиц- Кукау, и все это время хотел выйти на остановке и снять видео о том, что же там находится за этими сравнительно высокими стенами. Хотел выйти и снять видео, но почему то так и не получилось. Потом довольно долгое время не ездил в том направлении на Баутцен. И вот в августе этого года, прибывая в отпуске, увидел объявление в местной газете, что в Паншвиц- Кукау будет праздник " Kräuter Sonntag", то есть по- русски " Травяное воскресенье". Наверно нужно отметить, что Паншвиц- Кукау- это коммуна в Германии, районный центр, расположен в земле Саксония. В принципе можно сказать, что это пусть большая немецкая деревня, в которой живет 2 тысячи жителей. Особенно Паншвиц- Кукау нечем не примечательна, все чисто, все по- немецки аккуратно, хорошие дороги, ну разве что тем, что как раз в этой немецкой деревне- коммуне меня в первый раз сфотографировал блицер за превышение скорости, что стоило мне 15 евро. Это я немного схохмил ... Коммуна Паншвиц- Кукау примечательна тем, что на территории коммуны есть старый женский монастырь St. Marienstern, который сам по себе является и памятником культуры и имеет большую и интересную историю. Монастырь был основан в 1248 году аристократическим семейством Каменца. Два года спустя монастырь был передан цистерцианской монашеской общине под управление аббатства Альтзелла около города Носсен. В этом же году был назван современным наименованием и взят под опеку маркграфа Бранденбурга и позднее — короля Богемии Иоганна Люксембургского. В 1280 году началось строительство современного монастырского комплекса. В 1428 году был сожжён гуситами. Потом шведы, почему то припершиеся в Саксонию сожгли монастырь. Монастырь был восстановлен и в таком состоянии уже без особых изменений дожил до наших лет. После объединения Германии монастырь был возвращён цистерцианкам. В настоящее время в нём проживает 18 монахинь, которые заботятся о девочках-инвалидах. Если вы спросите, мол а в чем суть праздника, то я однозначно и не отвечу, так как толком и не понял... А так все было красиво, можно было обойти весь монастырь, все посмотреть, поснимать. Были представлены так сказать образцы народного творчества, то есть умельцы, которые работают в традиционных народных направлениях творчества,  таких, как резьба по дереву, работа с керамикой, различные плетения показывали и продавали свою продукцию. Было много мёда и различных трав, и приготовленных из этих трав настоек, ликеров, мазей и лекарств. Конечно же было много точек с местной кухней, было где купить жаренных колбасок, попить пива, поесть мороженное. Ну и конечно разнообразная музыка. Реально мне все понравилось. Такая знаете дружественная и теплая атмосфера, большое количество посетителей, красивая природа и старинная атмосфера. Вообщем время было проведено с удовольствием, и много посмотрел, и много чего узнал нового.

https://youtu.be/rBlTCnhRUq0

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;