Правду еще надо доказать

Я торопясь покидал общежитие, так как по времени на пару я успевал впритык. Надо отметить, что опаздывал я частенько, за что постоянно бывал руган мастером курса. Порой давали "от ворот поворот" на весь день. Приходилось ехать обратно домой, так как на кафедре режиссуры пара- это абстрактное понятие,  там идет учебный процесс длинною в сутки, и все под руководством одного человека. Так вот, я выскочил из общаги и поспешил в сторону метро, до него было идти минут 20 быстрым шагом.  За первым же поворотом меня остановила женщина, по виду лет пятидесяти, с белой тростью в руках. Она попросила довести ее до метро, так как она в этом месте оказалась впервые, ей нужен сопровождающий. По своим стандартным маршрутам она двигается достаточно быстро без посторонней помощи,  так она сказала. Я естественно не отказал в помощи. В итоге 20 минут превратились в 40. Я попал на  кафедру, когда двери учебного театра были уже закрыты, это явно плохой знак.  Все равно решил заглянуть во внутрь, на авось.  Мастер меня встретил снисходительным: "Ну и где ты гуляешь?"  Я вдруг четко увидел картину, как стою в аудитории и рассказываю, что опоздал, так как провожал слепую бабушку до метро. Не хотелось выглядеть совсем уж идиотом, растекаясь в улыбке убеждать, что это чистая правда.  Мда, по правде говоря, я  бы сам себе не поверил, еще бы, покрутив пальцем у виска, добавил: "Удивительно как ты вообще додумался стать режиссером с такой фантазией"  В итоге, мне пришлось соврать, что я проспал, или что-то типа того. Меня, естественно, попросили удалиться.  Вот такой вот парадокс правды.