ППС – лучший пистолет-пулемёт Второй мировой войны

Шпагин против Рейха. Создатель ППШ сумел совершить невозможное

ППС – лучший пистолет-пулемёт Второй мировой войны Ппш-41, Ппс-43, Пистолет-пулемет, Вторая мировая война, Длиннопост

Сегодня, друзья, немного поговорим про ППС-43 и то как он стал "лучшим" пистолет-пулеметом Второй Мировой Войны.
Итак, после того как отгремел салют победы, государства победители (и не только) сели подводить итоги этой войны. Подводились итоги и в плане стрелкового вооружения.
Таким образом, в руках военных специалистов и конструкторов оказалось множество образцов, причем не только трофейного вооружения, но и оружие вчерашних союзников.

ППС – лучший пистолет-пулемёт Второй мировой войны Ппш-41, Ппс-43, Пистолет-пулемет, Вторая мировая война, Длиннопост

Так "Янки" и "Томми" очень плотно изучали стрелковое оружие СССР. И если ДП, ТТ, ППШ и Пулемет Горюнова не произвели на них впечатления, то ППС они изучали очень пристально. Их устраивало в нем... Всё! Размеры, эргономика и технологичность. ППС был намного дешевле "Томпсона" и технологичнее а главное лучше чем М3. Британцы проводили параллели со своим "Стен"... А вот например те же Фины начали копировать ППС ещё в 1944-ом году... Позже к ним присоединились Поляки... Ещё позже копию ППС начали выпускать в Испании и т.д.
Практически все военные специалисты пришли к единому мнению: на основании представленных образцов - ППС является лучшим ПП по целому ряду параметров.
А вот советские фронтовики из "матушки пехоты" отдавали своё предпочтение ППШ, причём версии с дисковым магазином.
В Советской Армии ППС снискал огромную любовь и уважение в десантных частях, у танкистов и разведывательных подразделениях. Где его формфактор был просто идеален для выполнения повседневных и боевых задач.

Ну и на последок, призеры расположились примерно так:
Лучший пистолет по итогам ВМВ: Browning High-Power
Лучший пистолет-пулемет: ППС
Лучший пулемет: MG-42

ППС – лучший пистолет-пулемёт Второй мировой войны Ппш-41, Ппс-43, Пистолет-пулемет, Вторая мировая война, Длиннопост

Текст честно взят из ВК, как небольшая ответа на пост про подвиг Шпагина. Я нисколько не хочу приуменьшить его подвига, но всё-таки хочу чтобы больше людей знали, что ППШ не лучший пистолет-пулемёт войны.