Позвони родным. Пожалуйста

Позавчера, засыпая, задумался о том, как давно не общался с дедушкой. Последний раз звонил ему 23 февраля, поздравлял. Поболтали ни о чём, посмеялись, услышал его голос. А потом всё как-то некогда было. Да и неловко как-то, по крови мы не родные люди (муж бабушки, второй брак). Бабушке звоню периодически, а сил попросить к телефону дедушку не было. Какое-то чувство стыда преследовало. А за что стыдно - не знаю.
Не видел его с прошлого лета, хотя живём в часе езды. Всё как-то времени не было.
Позавчера, засыпая, я решил - этим летом приеду к ним на дачу, наговоримся обо всём. Сколько историй он рассказывал в моём детстве. А сколько ещё не рассказал. Так хотелось с ним наболтататься, посмеяться обо всём.
Но это было позавчера. А вчера с ним случился обширный инфаркт. Сегодня после операции он умер.
К чему эта работа, карьера, дела, если из-за этой суеты забываешь о главном? Позвони родным, обними близких. Не повтори мою глупость.
Не знаю, есть ли там что-то после смерти, но ты не ушёл от нас. В нас, твоих внуках, твои привычки, твой юмор, твой смех и твоё радушие. Спасибо тебе, дедушка. Спасибо что был для меня целым миром.