Пожилые в транспорте

В переполненный автобус зашли три бабушки- подружки. Две скромные а одна активная. Все места были заняты и активная бабка с рюкзаком за спиной, подошла к сидящему молодому человеку и говорит:

-ты молодой ещё, уступи место.

-почему я должен уступать? Я с работы еду, устал! Начал говорить в свою защиту молодой человек

- ты молодой, а я с огорода еду, 75 лет мне,ноги не держат меня. Молодец молодой человек не захотел раздувать конфликт и уступил, но мысленно проворчал:в огород ездить ноги держат,а в автобусе не держат. Бабка обрадовалась освобожденном у месту и громко сказала:

-аля, место свободное, или сюда, садись! На этот зов, протискиваясь полезла бабуля в платочке и с тележкой, прошла к свободному месту и села. Активная бабуля решила усадить и вторую свою подругу, идеальным вариантом послужили ребятишки лет 8 которые о чем-то спорили и их спор прервал возглас:

- девочки, вас разве не учили места уступать пожилым?

Ошарашенные дети замолчали и медленно встали:

-садитесь пожалуйста.

Довольная активная бабка села и говорит:" Машка, айда сюда,садись. Я тебе место выбила!

Я конечно понимаю что пожилым нужно уступать,но так как об этом просят некоторые пожилые, создаётся впечатление что они вообще не умеют просить.

Пожилые в транспорте Общественный транспорт, Общество