Пожары, задымления, жертвы

Работаю в сфере пожарной сигнализации с 2007 кажется года. Пережил ажиотаж 2009 года в "Хромой лошади"-тогда все ломанулись оборудовать АУПС(Автоматическая установка пожарной сигнализации) на государственных и коммерческих объектах. На дворе 2024-уже позади трагедии "Хромой лошади", " Зимней вишни" и вот теперь "Крокус". И работая бок о бок с системами пожаротушения и дымоудаления могу сказать, что за весь многолетний опыт работы ни разу не встречал систему функционирующую полностью, в связке и адекватным образом. Работал и в ТЦ , и на заводе по производству автомобилей (тех которые страшно любят в такси, я думаю вы поняли) и в сфере общественного транспорта. Работал в разных регионах! Везде системы АППЗ (Автоматической противопожарной защиты) мертвы в процентном соотношении от 50 до 100% установок. И этому есть объяснение..... ДЕНЬГИ. Банально деньги. В большем своей массе все оборудование необходимое для оснащения импортное и неприлично дорогое. И не меньшим нюансом является его уникальность, не распространенность и сложность конфигурации.
Далее закупка и монтаж, качество которого не всегда высокое. Пуско-наладочные работы зачастую не выполнены в полном объеме. И чем объект больше-тем выше вероятность вышеизложенных проблем.
А после этого самое дурное: сервисное тех. обслуживание: совокупность действий по проверке работоспособности/ремонту/замене комплектующих и еще целой череды процессов для обеспечения нормальной работы систем. Сами ТЦ и иже с ними не имеют собственного лицензированного персонала для данных действий и обращается в некую организацию с громким название ООО "Стройпожаргарантнадзор системс плюс" и заключает с ним договор на то что некий Вася или Коля будет ходить раз в месяц и писать в журнале, что все ОК. Идут годы.... Васю меняет Петя, а его Вахтанг ООО меняются как перчатки и в итоге никто из всех вышеперечисленных не владеет знаниями ни по системам ни по топографии объекта.
Итог мы видим-инженер систем АУПС и АППЗ в Зимней вишне по образованию был вроде повар. Да и вины то его нет. Он статист, сегодня он, завтра другой и так по кругу. Ответственные сервисные инженеры существуют! Но их гораздо меньше в общей массе.
Результат предсказуем. К летающим тапкам готов. Чукча не писатель. Всем добра. Кота всратого приложил.

Пожары, задымления, жертвы Пожар, Беда, Безответственность, Коммерция, Длиннопост, Кот