Пожарные будни. День 7. Здесь есть место девушкам

Слышали вы когда-нибудь о девушках-пожарных? Единственная девушка-пожарный, которая работает в России - Анна Шпенова, думаю статьи про неё много кто видел, кто хоть раз задумывался, а работают ли в пожарной охране женщины. Скажу сразу женщина, работающая конкретно в тушении пожаров - это как кот - мэр города. Вроде есть, но это бред и, вообще, скорее исключение из правил. Но разумеется, в самой структуре МЧС девушек хватает. Вообще в МЧС, мне кажется,работают все представители местной флоры и фауны, овощи точно работают, лично видел. Только работают они (девушки разумеется, не овощи) на телефонах и документах.

Пожарные будни. День 7. Здесь есть место девушкам Пожарные, Девушки, Униформа, Длиннопост

Иными словами, если вы девушка, и очень жаждете работать в пожарной части и знаете толк в извращениях и вам нравится суточный режим работы, дорога в диспетчеры вам открыта. Лично у нас в части всегда в этой должности есть вакантное место, дело в том, что каким-то чудесным образом, наши диспетчера умудряются по очереди уходить в декрет, даже те, которые в принципе детей не собираются заводить, мистика. Кстати именно поэтому редко увидишь мужика диспетчера, не, ну а вдруг?!

Работа пожарным, реально очень тяжелый труд, боевка сама по себе очень тяжелая, а сверху на плечах висит аппарат, который весит 10 кг, в одной руке у тебя фонарь, чтобы было видно куда идти, в другой ствол, чтобы было чем тушить, не фонарем же, хотя бывали случаи, когда и рацией пытались потушить. Единственная девушка, способная выдержать это, которая мне приходит на ум это:

Пожарные будни. День 7. Здесь есть место девушкам Пожарные, Девушки, Униформа, Длиннопост

Но, к счастью, я таких желающих женщин на своем пути не встречал. Поэтому все, что остается девушкам - сидеть в пункте связи части и принимать/обрабатывать вызова, либо прочая бумажная работа: бухгалтерия, кадры и пр.

Но сразу хочу дать ответ: документов ЗАПРЕЩАЮЩИХ работу женщинам в пожарной охране - НЕТ. Вопрос в целесообразности устройства на такую работу, да и нормативы по физической и пожарно-строевой подготовке никто не отменял.

Пожарные будни. День 7. Здесь есть место девушкам Пожарные, Девушки, Униформа, Длиннопост

Иногда к нам приходят представители СМИ, чтобы рассказать о жизни пожарных, обычно представительницы прекрасного пола никогда не пренебрегают возможности облачиться в доспехи стражей огня.

Пожарные будни. День 7. Здесь есть место девушкам Пожарные, Девушки, Униформа, Длиннопост
Пожарные будни. День 7. Здесь есть место девушкам Пожарные, Девушки, Униформа, Длиннопост
Пожарные будни. День 7. Здесь есть место девушкам Пожарные, Девушки, Униформа, Длиннопост

Обычно все всегда остаются довольны, и девушки, и пожарные :)