Пожар

Не хотела вспоминать. До сих пор плохо сплю,если остаюсь ночью одна с детьми.... Пожар... Я жила у мужа в частном доме, дети маленькие: старшей 3, а младшей в этот день исполнилось 1 год (30 января). Муж в ночную смену.  Младшую еще кормила по ночам, в три встала, покормила, снова легла. Проснулась от запаха дыма, первая мысль: Кто это ночью костёр жжёт? Частный сектор, постоянно кто то что то жжет...Выглянула в окно, на снегу отблески красного- ничего себе, что то слишком близко... Пошла по дому, дом соединён с сараем, зашла, стою посередине сарая и не пойму что же горит(в сарае все спокойно ), поднимаю голову и шок: в отверстии чердака как в доменной печи гудит огонь. Понимаю, что всё, уже всё серьёзно. Быстро иду назад в дом, попутно звоню 112, слышу как в окно стучит кто то со словами: Вы горите!  Да знаю я... Открываю окно, отдаю одеяло человеку, потом несу малышку и отдаю ее в одеяло, хорошо, что подоспели соседи, думала придётся детей прямо на снег выкидывать. Проснулась старшая и начала метаться, я рявкнула : Сядь! Взяла второе одеяло, завернула ее и отдала людям в окно. Хорошо,что этим летом, мы заменили окна на пластиковые, старые мне бы не выбить . Взяла документы,сложенные в одну сумку и вышла сама в окно. Выход уже горел и крыша... Я 20 лет проработала на предприятии, где раз в год противопожарные тренировки, раз в месяц- противопожарный инструктаж, это спасло меня от паники и от растерянности, и еще соседи, спасибо им.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего не пойму никогда, дак это почему не купить в частный дом огнетушителей? Или сигнализацию пожарную. Пусть самую простую. Это не сильно дорого, а жизнь, деньги и здоровье экономит прилично

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все делается только после. И видеорегистраторы в машину ставят после ДТП и огнетушители покупают погорев.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогут огнетушители в деревянном доме, когда уже гореть начало. Как и сигнализация. Там счёт на секунды идёт.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот загорелась у вас елка новогодняя из-за гирлянды, или шторка на кухне. Огнетушитель сделан для таких бытовых локальных пожаров, а не для того, чтобы потушить деревянный дом, когда уже половина горит
4
Автор поста оценил этот комментарий

НУ иногда помогают. У меня в частном доме вырыт бункер для угля, а котел в подвале. Так однажды уголь начал гореть. Когда заметили, то сходу огнетушитель углекислотный туда  распылили и ведрами воду из пруда выливали. Всё потушили быстро.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что и дома строят за миллионы, а о пожарной безопасности никто не думает. А потом винят пожарных, что ехали долго в какое-то захолустье, куда хрен знает как проехать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку