Пожар

Не хотела вспоминать. До сих пор плохо сплю,если остаюсь ночью одна с детьми.... Пожар... Я жила у мужа в частном доме, дети маленькие: старшей 3, а младшей в этот день исполнилось 1 год (30 января). Муж в ночную смену.  Младшую еще кормила по ночам, в три встала, покормила, снова легла. Проснулась от запаха дыма, первая мысль: Кто это ночью костёр жжёт? Частный сектор, постоянно кто то что то жжет...Выглянула в окно, на снегу отблески красного- ничего себе, что то слишком близко... Пошла по дому, дом соединён с сараем, зашла, стою посередине сарая и не пойму что же горит(в сарае все спокойно ), поднимаю голову и шок: в отверстии чердака как в доменной печи гудит огонь. Понимаю, что всё, уже всё серьёзно. Быстро иду назад в дом, попутно звоню 112, слышу как в окно стучит кто то со словами: Вы горите!  Да знаю я... Открываю окно, отдаю одеяло человеку, потом несу малышку и отдаю ее в одеяло, хорошо, что подоспели соседи, думала придётся детей прямо на снег выкидывать. Проснулась старшая и начала метаться, я рявкнула : Сядь! Взяла второе одеяло, завернула ее и отдала людям в окно. Хорошо,что этим летом, мы заменили окна на пластиковые, старые мне бы не выбить . Взяла документы,сложенные в одну сумку и вышла сама в окно. Выход уже горел и крыша... Я 20 лет проработала на предприятии, где раз в год противопожарные тренировки, раз в месяц- противопожарный инструктаж, это спасло меня от паники и от растерянности, и еще соседи, спасибо им.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам горел,в буквальном смысле , даже каска на голове прогорела.Авария на подстанции ,короткое 6кв на землю .Спасла спецодежда и то что не растерялся,не запаниковал.Успел выйти и напарницу которая  вообще как факел пылала смог вывести .

У неё 40% ожога тела,у меня 20.Боль такая ,что я не самый хороший человек в мире врагу не пожелаю.

Берегите себя.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинающий электрик и хочу развиваться, но в схемах... Не хочу получать высокий разряд и группу допуска ибо ну его нахуй! Страшное дело эти киловольты!

Если фазу и ноль одной рукой беру, то пробивает до плеча максимум, а одна фаза вообще не бьёт, если ноги сухие. А вот 380 вообще боюсь до усрачки! Я хз как вы работаете на подстанциях и прочих хуйнях! Удачи вам!

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Страшная работа электрик. Я за мужа вообще боялась когда слышу что у них на лесопильном предприятии ЧП. Сменщика убило током, а их только 2 было с допуском на какие-то большие токи, он и муж.. Предприятие глаза закрывало что у них униформы специальной мало в комплекте, то перчаток то ещё чего нибудь не хватает. Благо после смерти сменщика ушёл.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделал ибо нехуй рабочих ни во что не ставить. У нас почти везде так, экономят на самом низовом звене, пусть сами ебуться в таких условиях. Шахты ведь тоже взрываются постоянно из-за нарушений техники безопасности. А потом пиздят в новостях что типа выброс газа и т.д. А там нарушение на нарушение. И так много где. Надо дуть по возможности от таких работодателей. Лучше в охране купить или водилой, чем подвергать себя риску за чью-то жирную жопу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у моей жены "привычка" как только начинаю с эл работать или на опоре сразу звонок и попытка так " коротенько" что то обсудить мягко отшить не получается только через ебуки! Потом еще и обижается!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не работаю,получил инвалидность после аварии,(медкомиссию уже пройти не могу).Теперь на пенсии .

1
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то же должен работать с электррикой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у меня супруг намедни подводящий кабель в доме саморезом пробил. Все три жилы. 380. Кааак полыхнуло... а автомат стоит ПОСЛЕ пробоя.

Вот это мы пересрали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Живые остались хоть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ттт, все живы. Мужа не тряхнуло даже - он за шуруповерт держался, а не за саморез. Дом частный, полы деревянные сухие.

Но вот потом мы стоим и смотрим на этот саморез, вкрученный в кабель и седеем - как доставать его под напряжением?

Стали аккуратненько отверточкой выкручивать  (бля, три смертника, папа еще мой пришел), а он прогорел к хренам. 1,5 см сгорело.

Хорошо, что после замыкания больше не искрило, и на подстанции ничего не отвалилось. Приехали монтеры, залезли на столб, отключили кабель, заменили кусок, замуфтовали и ура.

18
Автор поста оценил этот комментарий

твой коммент?

https://pikabu.ru/story/istoriya_moey_ruki_3890896?cid=58541745

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мой.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку