поздравленьице

Дело было 14 февраля.
Еду в автобусе с работы домой и тут на соседнее сиденье через проход от меня примащивается старичок с собачкой аля помесь мопса с овчаркой.
Старичок такой приличный, но в очень уж задрипанной местами рваной одежде. На сиденье рядом ставит пакет с продуктами. Пакет полупрозрачный - видно обычный продуктовый набор: хлеб, молоко, алкоголя нет. Старичок вынимает из пакета хлеб, отламывает кусок, дает собаке - та жадно сжирает. Старичок тем временем сам перекусывает тоже. Дальше он достает поломанные очки, газету и начинает читать.
приличный такой старикашка, но уж очень бедный.
И такая на меня жалость наваливается - вот думаю, мне есть что есть-пить, а он....
Тут я вспоминаю, что у меня в рюкзаке пара упаковок сливочной помадки есть. Дай, думаю, одну дедку дам! А как бы дать поудобнее непонятно. Кто их знает эту бедную интеллигенцию - дашь, а он еще обидится на подачку, типа мы бедные, но гордые, такое тоже часто бывает. Неудобно как-то.
Думаю, дай я ему перед самой остановкой подсуну пачку и выйду в дверь быстренько и буду таков.
Ну вот уже моя остановка, встаю в проходе, достаю пачку помадки, кладу ему на пакет... и двери тормозят открываться! Старичок тем временем поднимает на меня вопросительный взгляд и я начинаю выглядеть уже тупо. И тут я выдаю: "С праздником!" Старичок ошеломленно бормочет "Спасибо...", двери открываются и я под громкий ржач половины салона вылетаю из автобуса.
Лишь на остановке до меня дошло какой сегодня день и с каким праздником было поздравление. Старик явно офигел)