Поэт и герой.

Поэт и герой.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему перевод? Он не на русском писал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в оригинале стихи на татарском.
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня прадед Рахим Саттар сидел вместе с Мусой Джалилем, бежал и был казнен вместе с ним. так же писал стихи, можно загуглить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так валяй пост)
Автор поста оценил этот комментарий
Не преклоню колен, палач, перед тобою,
Хотя я узник твой, я раб в тюрьме твоей.
Придет мой час - умру. Но знай: умру я стоя,
Хотя ты голову отрубишь мне, злодей.
Если жизнь проходит без следа,
В низости, в неволе, что за честь?
Лишь в свободе жизни красота!
Лишь в отважном сердце вечность есть!

Если кровь твоя за родину лилась,
Ты в народе не умрешь, джигит.
Кровь предателя струится в грязь,
Кровь отважного в сердцах горит.

Умирая, не умрет герой -
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах.
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь подумать только, что было бы если бы не удалось передать тетрадь? Так и остался бы в списке изменников.
Кстати чем мотивированна ваша избирательность материала который в использовали здесь из Википедии? Есть очень интересные строчки которые вы случайно упустили:

"Был ещё один сборник стихов из Моабита, его привёз бывший военнопленный Габбас Шарипов. Терегулов и Шарипов были арестованы. Терегулов погиб в лагере. Габбас Шарипов отбыл наказание (10 лет), затем жил в Волгоградской области.

В январе 1946 года в советское посольство в Риме турецкий подданный татарин Казим Миршан принёс ещё одну тетрадь. Сборник отправлен в Москву, где след его потерялся. Сборник передали в министерство иностранных дел, затем в MГБ, затем в СМЕРШ. C 1979 поиски этих тетрадей не дали результатов."

Легендарная личность. Интересующимся рекомендую также "Репортаж с петлёй на шее" чехословацкого коммуниста Юлия Фучика. Это его записи из тюрьмы. Казнён был на год раньше в той же тюрьме что и Муса Джалиль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, суховато) буду серию делать о подпольщиках идель Урала) думаю получится лучше)