Поворот не туда, или история о "взятке"

Нужно было съездить по городу в несколько мест. Чтобы не так скучно было стоять в пробках и на светофорах, скачал аудио-книжку, про которую прочитал в интернете, что некто ее написал и бесплатно выложил, и она настолько хороша, что по ней голливуд фильм решил снять на космическую тему (и снял позже).

С тех пор аудиокниги за рулем не слушаю.


Останавливают ДПС. Один на улице с палкой, второй в машине.

- Здесь на светофоре налево нельзя. Видели?

- Не обратил внимания.

- Вам водители сигналили.

- Извините, не собразил, раньше можно было.

- Давно нельзя, а нарушение 2500 стоит.

- Понял.

- Идите в машину, оформляйтесь.


Таких как я не один, но все по привычке едут как обычно. Примерно раз в пять-десять минут ловят, видимо. До меня на оформление очередь небольшая была, сходил пока в магаз.


Возвращаюсь, сажусь.

- Нарушили?

- Да.

- Вам сказали, сколько это стоит?

- Да, ваш напарник сказал, что 2500.

- Ну тут вообще-то вилка, от 1500 до 2500. В зависимости... Что делать будем?

- Ну я даже не знаю.. Нарушил - придется страдать. Материально. Глядишь, государство бюджет поправит.

- Да какое там государство... А все-таки, что выбираете?

- Ну давайте я, что-ли, монетку кину, орел - значит не сильно буду страдать, а иначе - по полной.


(Инспектор сидит на водительском сиденье, окно наполовину открыто. С его стороны во время нашего диалога подходят неспеша два молодых человека спортивного телосложения, стоят в полутора метрах от машины, общаются между собой о чем-то.)


Достаю монетку, кидаю. Решка. Говорю:

- Блин, не везет.


- Ну ничего, бывает. Я по минимуму выпишу, в сбере оплатите, штраф в системе появится дня через три, можно онлайн оплатить и со скидкой 50%.


(Оперативники УСБ по время этого диалога вполголоса ржут - прикинь, он монетку кинул! И уходят. А я благодаря острому слуху это услышал).

Штраф оплатил в сбере.


Понимание ситуации дошло несколько позже. Или мне все показалось?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Меня этот вопрос раньше вымораживал от гайцов: "Что делать будем?". Ну как бы я нарушитель, вы зафиксировали факт, оформляйте. Мне вам подсказывать? Я понимаю, что они хотят мимо кассы получить, но мне стрёмно предлагать, мало ли, дача взятки так-то тоже наказуема, а я не знаю по какой херне у них план

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку