Потому что обычная дорога - это скучно.

Потому что обычная дорога - это скучно. Кудрово, Санкт-Петербург, Канатная дорога, Дорога, Длиннопост

В начале от себя вставлю небольшое пояснение: Есть в Питере такой район (который формально не очень то и район, а отдельный населённый пункт) под названием Кудрово. Ну это такой современный "муравейник", один из многих. Но даже на фоне остальных он выделяется просто отвратительной транспортной доступностью. Есть выезд как в город, так и на КАД, один "лучше" другого. Пробки там примерно всегда. Совсем рядом есть метро, но добраться до него - это тот ещё квест. Маршрутка, разумеется, стоять будет долго, а пешком... а пешком идти просто не по чему. Тут либо лыжи нужны, либо резиновые сапоги (вроде как с недавних пор можно пройти через лесопарк "Оккервиль", но я лично это не проверял, так что не знаю). Разумеется жители не очень довольны такой ситуацией. Многие купили квартиры потому что им обещали вот-вот свою станцию метро. Это "вот-вот" оказалось в 2025 году, если всё пойдёт хорошо. И вот власти пытаются решить проблему...


Если очень коротко, то вот: https://piter.tv/event/Kudrovo_s_Peterburgom_mozhet_soedinit...


А если чуть длиннее, то вот:


Власти Ленинградской области в ближайшее время представят на обсуждение в Санкт-Петербурге проект канатной дороги, которая может соединить город Кудрово, прилегающий к границе мегаполиса, с ближайшей станцией метро. Об этом рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью ТАСС на V международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога".


"Мы сегодня рассматриваем альтернативные виды транспорта, и один из них - мы в ближайшее время будем презентовать это коллегам из Санкт-Петербурга - это канатный транспорт. У нас есть инвестор, который нам предлагает это сделать. Мы посмотрели расчеты, это абсолютно спокойно реализуемый проект: из центра Кудрова до метро "Улица Дыбенко" канатный транспорт высотой около 50 м, когда нон-стоп будут двигаться вагончики, и люди будут переезжать спокойно из Кудрово, пока не ввели метро", - сказал Дрозденко.


По словам губернатора, длина канатной дороги составит около 4 км, а стоимость реализации этого проекта "примерно совпадает со стоимостью скоростного трамвая, даже дешевле". Он уточнил, что представить проект планируется в течение месяца.


"Я сначала отнесся к этому проекту скептически, но посмотрел расчеты и убедился, что он абсолютно окупаемый, - признался губернатор. - Не нужны никакие дороги, не нужны особые согласования, и расстояние там небольшое. Если Петербург это согласует, то это достаточно хороший альтернативный вид транспорта".


Город Кудрово расположен во Всеволожском районе и граничит с Санкт-Петербургом. В городе зарегистрировано около 20 тыс. жителей, постоянно проживают до 50 тыс. еловек. Большинство жителей Кудрова ежедневно ездят в Санкт-Петербург, а ближайшая станция метро ("Улица Дыбенко") расположена в 2 км от населенного пункта. В Кудрове планируется построить станцию метро в продолжение линии петербургского метрополитена, ее ввод намечен на 2025 год.


https://tass.ru/ekonomika/6312950?utm_source=yxnews&utm_...


Напомним, ранее Дрозденко пообещал жителям Кудрово "развязать транспортный узел". Тем временем, жильцы новостроек, устав ждать станции метро, просят станцию у владельцев шведской сети IKEA.


https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fneva.today%2Fnews...


Я лично против канатной дороги не имею. Это интересно, красиво и, возможно, действительно удобно. Но автовладельцам то что делать? А скорая и пожарные тоже по канатной дороге будут добираться?