Потомки смогут узнать о холокосте благодаря голограммам прошедших через лагеря смерти

Потомки смогут узнать о холокосте благодаря голограммам прошедших через лагеря смерти История, Холокост, Голограмма, Видео

Американские учёные завершили проект по созданию интерактивных голограмм людей, которым удалось пережить холокост. Специалисты взяли интервью у 15 человек, прошедших через лагеря смерти, а затем с помощью технологий дополненной и виртуальной реальностей создали их 3D-изображения. Голограммы героев проекта рассказывают истории жизни и даже отвечают на вопросы посетителей. По мнению российских экспертов, подобные выставки помогут сохранить для потомков историю Второй мировой войны.


К реализации проекта исследователи приступили в 2015 году. Идейным вдохновителем выступила Ева Шлосс, жертва холокоста и сводная сестра Анны Франк. На протяжении трёх лет своими воспоминаниями о страшных днях в лагерях смерти поделились 15 человек.Последним участником проекта стал 92-летний Стэнли Бернат. В ходе 13-часового интервью он ответил более чем на тысячу вопросов, касающихся лагеря смерти и его жизни в целом.Для записи учёные использовали 116 3D-камер. После завершения интервью эксперты преобразовали ответы в отдельные видеофрагменты, каждый из которых интегрировали в систему программного обеспечения. Чтобы голограмма могла отвечать на вопросы, специалисты обучили компьютер по ключевым словам распознавать речь посетителя музея и подбирать корректный ответ.


«Мы не просим респондентов подумать над ответами заранее, а также не редактируем готовую запись и сохраняем ответы на каждый вопрос в первозданном виде. Нам важно передать чувства людей. Следующие поколения должны помнить о произошедшей трагедии и знать, как всё происходило на самом деле», — рассказала один из разработчиков голограмм Киа Хайс.Сами участники эксперимента отметили, что их страшные свидетельства о холокосте помогут уберечь следующие поколения от совершения новых преступлений против человечества.

https://russian.rt.com/science/article/540582-holokost-zhert...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо, если там голограммы еще будут рассказывать как и кто их из этих лагерей освободили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку