Потеряшка

С утра озадачил тесть принеся жене телефон размером с лопату. Тут нужно уточнить, что тесть у меня большой любитель "залить сливу". Благо заботливые соседи открыли в нашем же доме заведение выходя из которого тесть и нашел сие чудо современной техники. Тут нужно сказать, что тесть даже с обычным кнопочным телефоном совладать не в силах и потому отказался даже от пользования довольно архаичного образца и увидев у себя модерн - лопату, совершенно не знал, что ночью с ней делать, а утром уже притащил нам. Я убегал на работу, а заниматься телефоном поручил жене с которой у нас возникла утренняя дискуссия - я настаивал  на звонке хозяину и в случае фиаско с вызовом, дальнейшей передаче доблестным копам, жена же сразу предложила отдать копам, так как хозяин мог быть неадекватен, агрессивен или вообще лежать в неотложке с черепно- мозговой травмой и парочкой ножевых. Я, конечно, жопой чуял, что жена может и права, но доверие к стражам правопорядка у меня чуток выше нуля и я все же настоял на вызове владельца.

Искать долго не пришлось. Владелец долго ждать себя не заставил, так как увидев по геолокации нахождение телефона торчал под подъездом. Жена звонила, говорит поблагодарил, ушел.

Ситуация банальна до жути. Владелец выпил в баре и выходя нетрезвой походкой посеял телефон, придя домой пропажу обнаружил и принялся искать свой родимый телефончик и в общем нашел.

У меня вопрос, как правильно поступать в похожих случаях? Ну, алгоритм действий какой или что то подобное, потому, что полемика с женой меня озадачила.