Потерянный телефон

Распогодилась сегодня погодка. Весна. Солнышко. На улице плюс семь, с крыш капает вода, и даже глубокие колеи и лужи в нашем хрущевском дворе не смогли испортить мне настроение. Выйдя на прогулку со своим девятимесячным сыном в коляске, первым делом мы купили в ларьке килограмм развесных семечек и отправились на поиски голубей. По иронии судьбы, объездив все окрестности, голубей мы встретили только в соседнем дворе. На радость ребёнку, птичек к нам прилетела целая стая. Семечки убывали, прохожие умилялись, я сделала пару фотографий и мы поехали домой. Перед тем, как затаскивать коляску в подъезд, я на минутку присела на скамейку,после чего в одну руку взяла ребëнка, в другую ручку коляски и мы потащились вверх по ступенькам. Поднявшись на крыльцо и шаря по карманам в поисках ключей, я обнаружила, что не нащупываю своего телефона. Закатила коляску, убедилась, что телефона в карманах действительно нет и вышла из подъезда наулицу с ребёнком на руках. Осмотрелась. Телефона не видно. У контейнеров с мусором стоит кучка подростков лет 12-13, вроде как в замешательстве, по виду - кумекают как поступить. С ребёнком на руках я вернулась в то место, где еще пять минут назад мы кормили птиц. Телефон на глаза мне так и не попался. В сторону подъезда я шла уже бороздя ботинками лужи. Надеялась, что найду там телефон и спасу хотя бы симку и тысячную купюру, которая лежит под чехлом. Для меня, находящейся в декрете, это какие-никакие деньги, хоть шерсти клок, как говорится. Поиски не дали результатов. Кстати, для меня стало открытием, что когда не концентрируешься на ребëнке, его вес в 10,5 кг.да и вообще его присутствие на руках, даже и не ощущается. Так, на пятый этаж я взлетела как пчёлка, раздела сына и, не раздеваясь сама, включила ноут и скорее набрала ВК сообщение мужу, чтобы звонил на мой телефон, который я потеряла. Набрав сообщение, опять же с сыном на руках, я пошла к соседям с просьбой набрать мой номер. Тем временем, дома зазвонил домофон. Звонкий девчачий голос радостно сообщил мне в трубку, что нашёлся мой телефон. На радостях я попросила занести его в квартиру и даже не нажала кнопку открытия дверей в подъезд. Девчонки перезвонили, их быдо двое. Через минуту телефон уже был в моих руках. И тут мне в голову молниеносно пришла мысль о вознаграждении. Говорю: "Девчонки, подождите" и достаю из под чехла, лежавшую там тысячную купюру. Протягиваю им. Надо было видеть как они оторопели. Кажется их немного даже начало трясти. "Ой, спасииибо..." Приятно стало даже наконец-то вышедшему в подъезд соседу, от которого я хотела позвонить. Девочки улетели...

Оказывается телефон мой попался им на глаза в те секунды, когда я ставила коляску в подъезд. Они проходили мимо и увидели его на скамейке. Как только он попал им в руки, они тут же начали предпринимать попытки к поиску хозяина: позвонили моей маме (она не из этого города и не смогла назвать мой адрес, только сказала, что у меня малыш, и без телефона мне будет очень плохо и тысячу раз поблагодарила за сознательность) потом набрали моего мужа, который и объяснил им куда звонить в домофон.

Изначально я была очень благодарна девочкам и рада их реакции на вознаграждение. Потом, когда узнала от мужа, что телефон они взяли на скамейке, каюсь, на секунду обвинила их в том, что они взяли чужое, ведь если бы он там и остался, я нашла бы его сразу как вышла из подъезда. Но в дальнейшем мои мысли всё же встали на место и я поняла, что будь на месте этих девочек-подростков любой другой недобросовестный человек, не видать бы мне ни телефона, ни денег из-под чехла, как своих ушей.

Будучи в восторге от детской добросовестности, мама выразила готовность возместить мне деньги, только бы я не расстраивалась. Естественно, я отказалась. Но мама заверила меня, что деньги, направленные на благое дело, обязательно должны вернуться, а поощрение совершаемых подрастающим поколением добрых дел, это очень благое дело! Да я и сама это понимаю, конечно. Ту же позицию выразила бабушка и тоже предлагала деньги. К слову, деньги я у них никогда не беру, слава богу своих (в том числе заработанных мужем) хватает, но они всегда спрашивают и предлагают.

Не поверите. Деньги мне действительно вернулись. Приятельница-коллега решила отблагодарить меня тысячей рублей "на вкусняшки" за пустяковую услугу, которую я ей оказала.

Все эти события произошли со мной в течение часа. За это время обнаружилось рядом, как минимум, пять добродушных, добросовестных, добросердечных людей! Я люблю тебя, жизнь!