Посёлок-призрак Цементнозаводский. Воркута
Поселок Цементнозаводский возник в 1947 году как лагерное поселение для рабочих, занятых на строительстве цементного завода. Постепенно здесь стали селиться шахтёры и сотрудники предприятия.
Свое название посёлок получил в 1957 году. К тому времени здесь уже жили не только работники завода, но и шахтёры с семьями. Планировалось, что в посёлке будет проживать более 4000 человек, и для этого были построены дорога до Воркуты, школа, детский сад, магазины и другие объекты инфраструктуры.
На нашем Ютуб канале есть еще видео с наших путешествий, так же новые видео там всегда выходят раньше + shorts видео,которые не выходят в вк - https://youtube.com/@thewanderbrothers
Группа в ВК, в ней есть много интересных заброшенных мест и фото с них - https://vk.com/thewanderbrothers
У нас появился телеграм канал, заходите, там тоже будет много интересного - https://t.me/thewanderbrothers
















Заброшенка
3K постов16.9K подписчика
Правила сообщества
В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:
*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий
*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки
*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах
*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов
*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта