Поступил на первое высшее в 25 лет. Какие трудности меня ждут? Реально ли построить карьеру специалиста ?

В 25 лет поступил в университет, не имея за спиной практически ничего. Планирую по окончании университета пойти работать по специальности (инженер). В данный момент работаю там, где особого образования и не надо, будущая специальность связана с этой сферой.

Поступил на заочку, так как в моем положении работать и совмещать очную форму нереально.

Возможно ли реализовать себя как специалист ?

Планирую выучить английский на всякий случай.

Можно ли начать работать по специальности после 3 курса ?

Автор поста оценил этот комментарий

А рабочий не зарабатывает больше?

Тем не менее, Вы задали вопрос - я ответил. Диплом не поможет. В крупную компанию с дипломом 25+ не возьмут. Будет ли зарплата выше, а трудозатраты меньше - вопрос.

Тут, скорее, речь идет о самоуважении. Могу-ли я, Говно-ли я, ааа, магнолия. Хотите быть спецом - бог в помощь. Дети будут с гордостью говорить в школе о том, что папа - Технолог. Не хухры-мухры, Саратовский политех, с конкурсом в 0,7 человека на бюджет, заочно закончил.


В принципе - правильно. Есть такая английская мудрость: для того, чтобы иметь высшее образование, нужно получить его трижды. Деду, отцу и сыну. Хотите, чтобы дети получали ВО в 17, как все - получите диплом.


Денег, конечно, не принесет. Но династию заложите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял мне уже ничего не светит ....

А я тут размечтался - после 3 курса пойду работать, как получу диплом стану рядовым технологом, а ближе к 40 займу какую-нибудь должность.

Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я как-то редактировал диплом друга, специалиста по маргариновому производству.
Он умер, будучи фотографом неправильно припаркованных машин. Диплом не помог ни разу.

Вы - рабочий. Хотите в начальство? В хозяевах те, у кого папа уже хозяин. 90-ые закончились, страной рулят те, кто сделал себя в 90-ые. В начальстве те, кто умеет работать. Диплом - шелуха. Я Вам как работодатель говорю. У меня, при персонале 100+, три ведущих должности занимали двое без ВО, и один с грузинским дипломом, что в нашей стране рассматривается на уровне туалетной бумаги. Хорошо взвесьте все преимущества технолога соапстоков, и средний ценник на профессию. На другую чашу весов положите пять лет обучения. Это когда Вам 25, самое время жить. И оцените рынок труда.


До того, как Вы на этот рынок попадете. Оцените сейчас предложения, которые Вам поступят. Сходите на собеседования (они не всегда требуют диплом в собеседовании, скажите, что Вы работаете сейчас, а диплом на работе, таков правила компании). Оцените, сколько Вам заплатят, когда Вы будете технологом, и сколько Вы зарабатываете, будучи пролетарием.


И да, технологу карьерный рост грозит лишь до главного инженера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто хочу быть спецом. В начальники не планирую идти.

Хочу получать свои 50-60 тысяч, растить детей и верить в светлое будущее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли начать работать по специальности после 3 курса ?
Тут нужно конкретное направление узнать, чтобы прикинуть весь расклад.


В данный момент работаю там, где особого образования и не надо, будущая специальность связана с этой сферой.

А вот это вообще расплывчато донельзя.

Именно твоя должность связана со сферой, в которой ты будешь работать, или, к примеру, ты курьером работаешь в фирме, которая в этой сфере?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините. Я ошибся. Работаю на пищевом заводе уже 4 года. Был укладчким, потом перевели в операторы. В данный момент учусь на технолога пищевой промышленности. Видимо автоматическое исправление дало сбой...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?
Диплом нужен в трех сферах: медицина, юриспруденция, государственная служба. В частном бизнесе нужны знания и опыт, а не дипломы.

А в любой крупной компании тебя завернет первый же HR. Почему Вы не поступили в 17 и не закончили образование в 22 как все остальные? Может Вы тупой? А может сидели в это время или кололись?


Диплом после 25 - диплом для галочки. "У меня тоже есть ВО".

Хотя, у меня есть один товарищ с позитивным опытом. Правда, по знакомству. Устроился работать в Лехус, продажником, по протекции бывшего одноклассника - начальника отдела. Впоследствии, получил заочку, и, имея диплом, занял этот пост, когда начальник стал заведовать всем отделением. Но это частный случай, дружба и предварительные договоренности.


Нет, хуже от диплома точно не будет. Окупит ли он вложения - вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините. Я ошибся. Учусь на технолога пищевой промышленности. Работаю на мясном заводе оператором машины по упаковке мясных изделий.

показать ответы