690

Пост отчёт о покупке 3070 с али

В общем в конце июня я думал о покупке пс5 на али и курс тогда был приятный и выбор на али был. Жаба душила неделю, но затем я резко расхотел брать плойку и решил взять видюху. Стоимость была примерно равна, что-то в районе 55 тысяч. Решил искать что-то брендовое типа асуса, эмэсай но не лютую нонейм китайщину. Нашёл продавца с большим количеством отзывов который продавал асусы 30-й линейки. Выбрал TUF 3070 8 Gb и перед заказом решил прошерстить ютуб на предмет видосов о ремонте этой карты. В частности у викона «vik-on» э, чел занимающийся ремонтом карточек, не нашёл видосов с этой картой и сделал вывод, что карта в принципе нормальная и более менее надежная. Не ROG но и не совсем говно. Заказал. На тот день, если мне не изменяет память, курс был что-то в районе 53 рублей с копейками но у али был свой курс. Дело было в субботу, я просто не знал что будет с курсом в понедельник, может он пойдёт вверх, может вниз, но ждать не стал и заказал. В итоге с тем курсом, со купоном продавца и какими-то монетами, которые я вечно забывал собирать, карта вышла в 53к.

Далее началась фаза томительного ожидания и мониторинга отзывов на тему «продавец кинул, карта б/у после майнинга» и т.д.. причём продавец продавал асусы а отзывы на колорфул. Потом стало ясно, что продавец часто меняет ассортимент и потому такая путаница. Почти все в отзывах писали, что карты новые, с пломбами, наклеечками.

- пфф, китайцам отмыть плату и приклеить пленки и пломбы вообще как нехер делать - подумал я.

Карта успешно была отправлена, затем вылетела из Гонконга и неделю никаких движений не происходило. Не буду долго расписывать про доставку, но скажу лишь то, что карту доставил курьер прям на дом. У меня вообще такое впервые! Обычно я сам иду на почту а тут в 9 утра звонит курьер и провозит коробку.

Коробка была убита. Хз что делали, но коробка всмятку.

Распаковал коробку, внутри коробка от видюхи завернутая в пупырчатую пленку. Коробка тоже слегка помялась. Стал переживать что там с картой. Обратил внимание на пломбы - все пломбы целые, не вскрытые. «Херня» подумал я. Вскрыл коробку, карта в идеале, пленки на месте, но вот что мне стало интересно, так это разъём pci-e. Глянул на него, следов установки не обнаружил. Рассмотрел карту со всех сторон, фонариком подсвечивал чтоб посмотреть что там под чипом, есть ли остатки флюса но нет, карта чистая. Карту воткнул в комп, поставил дрова и полез на сайт асуса, вбил серийный номер карты и получил 3 года гарантии от асуса. В этот момент я полностью убедился, что карта новая.

После 1060 разница есть. У меня моник 1080р, в киберпанке играл на средних настройках с фпс около 40-50 то сейчас выставил пресет «утра с лучами» и упёрся в проц) карта недогружена, проц долбится в 90% загрузки. i5 9400f. Сразу сделал андервольт, пока особо не балансировал, но уже ощутимо скинул потребление и тепловыделение. На улице у нас сейчас +32, дома кондея нет. Карта греется 58 градусов, проц 71 градус.

Итог: в принципе, не жалею о покупке. Да, рискованно, но если выбирать продавца ориентируясь на отзывы, оценки и количество заказов, то брать можно.

Для меня это первая такая крупная покупка на али)

Интересно то, что в понедельник бакс еще ниже пошёл и карта стоила уже 46к. А потом их тупо разобрали.

Если кому-то было полезно, рад был поделиться) никаких ссылок не оставлю.

Лига Геймеров

54.9K поста91.7K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не раскрыт главный вопрос, как заказывать с алика? Карточки не принимает.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я оплачивал картой тинька без проблем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бл, это проблема на самом деле давать им своё-своё) завести не проблема но связываться не хочу)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

когда зводил карту пару лет назад то тоже боялся страшилок прочтенных здесь, но за пару лет ничего не случилось. тенек работает нормально)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку