Пост о том, о чем я прощаюсь в этом году

Первое - это мой брак. Вот спрашивают меня, а зачем ты вышла замуж? Я а я не могу ответить. Я глупая была, мне никто не объяснял, что такое люди из разных миров, может бы мне хотелось “как у всех”. Многие говорят, что знали, что у нас ничего не получиться, но у меня к вам вопрос - так трудно было сказать? В любом случае я верила до последнего в семь ступеней любви (погуглите, если интересно), ее суть в том, что всегда можно вырастить настоящую и прочную любовь, главное - это набраться терпения. Я следовала этой теории максимально строго, но ничего не вышло. Почему? Потому что либо она вообще не работает, либо работает только если оба стараются.

На примере моего брака. Мой муж постоянно мне врал, даже в мелочах. Попросила как-то его телефон что-то посмотреть, открываю браузер, а там порнуха. Я ему показываю, он отбрехивается, мол не мое, на работе кто-то смотрел. Смешно же. Только через три дня признался, что все-таки он смотрел. А что такого сказать правду? Все смотрят же, это нормально. С наркотиками то же самое - не мое, на работе попросили взять. Хотя пакетик уже наполовину пустой, и снова смешно. Это кстати и было последней каплей. Потом клялся, что завязал, просил вернуться, а я уже не могу доверять.

И всю дорогу я как-будто иду одна, тяну нас обоих. Мне так хотелось раскачать маятник для него, показать, что мир - это больше, чем два болота и три сосны на севере. Мы много путешествовали, но он всегда был этим недоволен, вечную кислую мину поправлял только алкоголь. Ему нигде никогда не нравилось, ему ничего не было интересно. Ни Арабские Эмираты, ни Греция, ни Казахстан. Я кстати помогла моего бывшему получить визу в США, но он сказал, конечно же, что она ему даром не сдалась. Но я шла дальше.

Я помогала ему по работе. Спросите его, как он получил пятый разряд? Как стал и.о.? Я поддерживала его во всем, а в ответ получала равнодушие, и меня начало это немного напрягать.

Единственное, о чем он говорил, это только о том, что подумают люди, если то, а что скажут, если это, сплетни, сплетни, сплетни - звенящая пустота.

Он никогда не хотел принимать никаких решений, вообще никаких. Как на работе, так и дома - я оператор, все вопросы к мастеру. Какую машину купить? Какое масло залить в машину? Автомеханика по Citroen я нашла сама. Куда поехать в отпуск? Что подарить на день рождения его маме? Сколько пакетов каши взять в магазине? Кого позвать в гости? Я сама оформляла все документы, договаривалась с людьми. И всегда один ответ - ты лучше знаешь. И сейчас, собственно, он в конфликте не участвует, а только его сожительница, которая и отвечает на все вопросы к нему. И можно было бы подумать, что это это я такой человек, который хочет все контролировать, а вот и нет. Потому что сейчас я вообще никаких забот не знаю. И мне не нужно тянуть на себе весь воз проблем.

Вот так и рухнул брак. И только близкие друзья знают насколько я была одинока в этом. А дальше больше.

Я ушла, осталась одна. Вот четыре кредита, вот аренда за квартиру, вот два кота и гора долгов. Вы думаете, он хоть раз мне помог?
Когда этому идиоту сломали челюсть и он лежал в больнице, я платила еще и за его квартиру на поселке, думаете он вернул мне хоть копейку? Нет, он потом забрал оттуда всю бытовую технику в общагу, и спокойно жил себе, ни в чем не отказывая, пока я выплачивала кредиты за все эти благости.

В мире много несправедливости, но эта ударила по мне больнее всего. Я старалась, ему было наплевать. Так хочется услышать хотя бы просто человеческие слова извинения. Но увы, своего ничего нет, а от сожительницы таких слов не дождешься. Забавно смотреть, что ничего не изменилось. Отпускаю, ведь сила все равно за теми, кто говорит правду, а не извивается, как уж на сковородке.