Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Посол США при ОАГ прокомментировал возможность военного вторжения в Никарагуа

Посол Соединенных Штатов при Организации американских государств (ОАГ) Карлос Трухильо прокомментировал возможность вторжения американских войск в Никарагуа под предлогом преодоления в этой стране политического кризиса.



Комментируя возможность военного вторжения американских войск в Никарагуа, Трухильо заверил, что «Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы Никарагуа вернулась к демократии». По его словам, «все варианты [разрешения кризиса] рассматриваются», однако «в этот момент [планов военного вмешательства] нет», сообщает издание La Prensa.


https://vz.ru/news/2018/7/21/933548.html


Напомним также, в начале 2015 года в Никарагуа началось строительство альтернативы Панамскому каналу. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об огромном значении нового судоходного маршрута для борьбы с мировой гегемонией США.

Посол США при ОАГ прокомментировал возможность военного вторжения в Никарагуа Политика, США, Китай, Экономика, Судоходство

Но в США задаются вопросом, зачем строить Никарагуанский канал, если есть Панамский, который можно расширить, и это будет намного дешевле строительства нового канала.


Но дело в том, что именно Китай собирается построить этот канал в Никарагуа, а Россия обеспечивает безопасность на этой территории.


Для этого и проданы были недавно 50 танков в Никарагуа. Теперь к этому союзу хочет примкнуть и Иран.


Панамский канал полностью контролируется Соединёнными Штатами, и они в любой момент могут перекрыть пути для сухогрузов из Китая.


Поэтому китайские власти и озаботились строительством своего канала. Конечно, в Вашингтоне этому совсем не рады и стараются препятствовать строительству. Ведь по возможностям новый канал будет превосходить Панамский, и многие захотят воспользоваться альтернативой. Это сулит большими экономическими потерями.

Посол США при ОАГ прокомментировал возможность военного вторжения в Никарагуа Политика, США, Китай, Экономика, Судоходство