"Посол США на Украине назвал Дещицу «умелым дипломатом»" http://lenta.ru/news/2014/06/15/skilled/ А он просто херой...

Интервью
Гости:
Андрей Дещица
и.о. министра иностранных дел Украины
Ведущие:
Алена Вершинина
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"

А.ВЕРШИНИНА: Вы не могли бы прокомментировать вчерашние события около российского посольства в Киеве. Собственно, все сейчас обсуждают ваше небольшое заявление.
А.ДЕЩИЦА – Мы были там, чтобы не допустить насилия над посольством.
А.ВЕРШИНИНА: А то, что вы заявили в отношении президента России, что теперь по всему интернету…
А.ДЕЩИЦА – Я сказал, что люди могут выступать и высказывать мнение, но мирно протестуя.
А.ВЕРШИНИНА: Да, но там была одна фраза, которую теперь все активно обсуждают, и, насколько она уместна была?
А.ДЕЩИЦА – Люди высказывали свое мнение, но они могут это высказывать. Это лучше, чем бросать камни и коктейли Молотова в посольство. Поэтому я и предупреждал людей, чтобы они этого не делали.
А.ВЕРШИНИНА: И поэтому, согласились, собственно, с заявлением одной из протестующих, чтобы как-то разрядить ситуацию?
А.ДЕЩИЦА – Я сказал людям, что они могут высказывать свои мнения мирным путем.
А.ВЕРШИНИНА: Андрей Богданович, но вы же понимаете, насчет чего… какую фразу – просто не хочу ее повторять сейчас…
А.ДЕЩИЦА – Так я вам сказал то, что я хочу сказать. Вы просили мой комментарий, я вас сказал свой комментарий.
А.ВЕРШИНИНА: Я понимаю. Просто интересует же именно конкретная фраза про Путина. Насколько она была уместная в этой ситуации?
А.ДЕЩИЦА – Это люди высказывали разные свои мнения и свои протесты, слова протеста, в связи с тем, что в этот день погибли 49 украинских военных, был сбит самолет, российской, насколько мы понимаем техникой. И люди были очень возмущены, и мы должны были этих людей остановить, чтобы они не пошли дальше, и, таким образом, не спровоцировали нападение на посольство, штурма посольства. Поэтому им мы предлагали высказывать свои мнения мирным путем.
А.ВЕРШИНИНА: Неважно, что. Главное – чтобы не били окна.
А.ДЕЩИЦА – Ну, конечно. И не поджигали посольство. Они хотели сжигать посольство.
А.ВЕРШИНИНА: Андрей Богданович, ну просто опять же одно дело, что говорят протестующие, что они сделают, другое дело, когда такие заявления делает все-таки министр иностранных дел при не самых простых отношениях.
А.ДЕЩИЦА – Мое заявление состояло в том, чтобы высказывать свое недовольство мирным путем.
А.ВЕРШИНИНА: То есть вы не считаете, что это заявление в отношении Путина приведет сейчас к эскалации напряженности? Потому что сейчас наверняка российский МИД чуть-чуть попозже отреагирует как-то о недопустимости этого. Насколько это было уместно в тот момент, исходя не только из того, что происходило около российского посольства, но и…
А.ДЕЩИЦА – В этот момент было главное – удержать людей, не допустить до насилия.
А.ВЕРШИНИНА: И как бы вам это удалось с делать. Неважно, каким способом.
А.ДЕЩИЦА – Нам это удалось сделать. Посольство осталось не тронутым.
А.ВЕРШИНИНА: То есть вы сейчас не ждете того, что как бы, может последовать очень жесткая реакция со стороны российского МИД…. Я понимаю же, что вы сказали, но меня интересует этот вопрос, потому что вы министр иностранных дел.
А.ДЕЩИЦА - Давайте подождем этой реакции. Что вы? Мы нормальные люди, мы наоборот, за то, чтобы обсуждать вопрос, чтобы обсуждать проблему.
А.ВЕРШИНИНА: А не создадут ли это еще больше проблем, чем уже есть – такие заявления?
А.ДЕЩИЦА – Слушайте, это не заявление. Заявление в том, чтобы не допустить насилия и эскалации.
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1340738-echo/