Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Посмотрел я вчера новости...

Посмотрел я новости вчера на jn1 и прифигел. Показывают речь нашего дипломата в Канаде (репортаж был к тому, что выгнали дипломата Канады из РФ) - он спокойно и внятно говорит, в том числе и о том, что РФ не собирается вводить войска в Украину, что нам это не нужно - мы хотим мирно и спокойно все решать без санкций, чтобы все сложили оружие, покинули захваченные здания, прекратили нагнетать и т.п. Логично было бы пустить с этой речью и видео, где он это говорит, но... (вот тут я реально охренел) Идет видео с едущими бтр'ами и танками по дороге где-то в лесу (вроде было где-то это видео раньше - учения какие-то) - просто едут - не стреляют, не бегают, потом показывают военных простых, солдат и т.п.... и на фоне этого видео говорит наш дип. про мирное урегулирование.
Это как вообще??? Такого когнитивного диссонанса я давно не испытывал. А как это смотрят люди, которые не вникают в происходящее? Это просто зомбирование: "русские дипломаты говорят -> танки едут". Капец просто.
И ведь такие вот однобокие и пропагандистские репортажи делаются не просто так, а с подачи какой-то из сторон.
Но ведь я прекрасно понимаю, что люди, занимающие высокие гос. посты - далеко не идиоты. Это люди с высшим образованием (а зачастую и не одним), знающие свое дело и умеющие пользоваться мозгами.
Так зачем же, например, надо было вводить первые санкции против РФ, над которыми смеялась вся страна? Ну реально - еще год назад был запрет иметь имущество и вклады за границей и тут "а мы вам запрещаем"... Я тогда со всем посмеялся, а потом подумал: ну не могли они не знать таких простых и явных вещей как этот запрет. И уверен, они знали, что такие санкции абсолютно безболезненны. Глупо ведь вводить такие санкции.
И таких нелепых шагов и действий - достаточно много.
Посадить Байдена во главе стола переговоров на Украине 22 апреля (для непонимающих - там обычно сидит президент страны, принимающей переговоры).
Или заявления о российских самолетах над территорией Украины, не подкрепленные ни снимками, ни техническими данными (при этом сама же Украина подтвердила, что самолетов не было). Чего они этим добивались? Какой реакции ждали? Что Путин выйдет к трибуне и скажет "Идрить-колотить, и правда наши самолеты летали там. Мы каимся и прекращаем свое существование как страна."? Ведь понимают, что все будет проверяться и будет дан адекватный ответ.
Каждый может покопаться и найти что-то интересное.
Я намеренно не хочу писать тут свои выводы на эту тему. Я хочу лишь, чтобы каждый подумал своей головой о том почему, зачем и кому это выгодно. Не нужно принимать на веру однобокие новости представленные в выгодном свете только для одной стороны - думайте сами.
Пост не в поддержку какой-то из сторон, а для того, чтобы люди включали голову.