Послематчевые пресс-конференции Рашида Рахимова 2007. Часть 2.

11-20 туры

12-й тур. 09.06.2007 АМКАР - ХИМКИ 3:1


Владимир КАЗАЧЕНОК,главный тренер "Химок":


- После таких игр радоваться нечему. Очень огорчил настрой, с которым мои подопечные вышли на игру. Сегодня на поле была одна команда. Другая походила на сытых котов.


-В чем причина того, что у "Химок" был такой настрой?


- Видимо, голова закружилась от успехов.


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Когда нам забили, я подумал, что мы какие-то прокаженные. Весь тайм "Химки" не заходили на нашу половину поля, а в концовке единственный раз зашли - и забили! В перерыве мне пришлось, как сказал позже Савин, "напихать всем". И во втором тайме в атаке дела пошли получше. Думаю, мы сегодня победили заслуженно.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-06-11/5_4/


13-й тур. 16.06.2007 СПАРТАК НЧ - АМКАР 0:1


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Рад, что мы выиграли, и в то же время расстроен за "Спартак". Так как хорошо знаю Юру (Красножана. - Прим. А.Б.) как тренера, да и человеческие отношения у нас прекрасные. Что касается самой игры, то мы выглядели очень хорошо, хотя и много ошибались в простых ситуациях.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-06-18/4_5/


11-й тур. Перенесенный матч. 20.06.2007 ЛОКОМОТИВ - АМКАР 0:1


Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Локомотива":


- Если во Владивостоке у нас были проблемы в обороне, то сегодня - в середине поля. Мы могли бы сыграть по другой схеме, в четыре защитника, но выставлять одновременно Асатиани и Родолфу я счел рискованным. Кстати, то, что Малхаз в конце игры захромал, слава богу, связано не с коленом, а с голеностопом.


Игра против команд, действующих от обороны, - ахиллесова пята "Локомотива", причем еще с прошлого года. Кроме того, пережить успех тоже надо уметь. Не всем это оказалось под силу. Тот объем работы, который был сегодня у игроков, в частности у Гуренко, автоматически исключает версию о проблемах с "физикой". Наступило время, когда мы должны критически отнестись к себе, искать причину неудач не в судьях или друг в друге, а только в самих себе. Для меня загадка, почему у наших игроков нет такой целеустремленности, как у Савина, буквально влетевшего с мячом в ворота. "Локомотив" находится на каком-то изломе, где-то поддавливают вопросы, связанные со сменой поколений. Но если у команды есть настоящие лидеры, она будет способна бороться за первое место.


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Меня переполняют эмоции. Доволен тем, что в тактическом плане сыграли очень грамотно. В первом тайме мы полностью переиграли "Локомотив", у которого не было ни одной опасной ситуации. Затем соперник перестроился, а мы "сели" слишком глубоко. Наша недостаточная агрессивность привела к тому что в двух-трех моментах нас могли наказать. Рад, что все хорошо закончилось и мы обыграли одного из фаворитов чемпионата. Но я не отрываюсь от земли. Сегодня все хорошо, а завтра можно оказаться в реанимации и оттуда не выбраться. Но пока то, что я задумал, удается.


-Правда ли, что можете оказаться помощником Станислава Черчесова в "Спартаке"?


- (Усмехается.) Спекуляции по этому поводу мешают работать. У меня контракт с "Амкаром", я не принадлежу себе и уважаю людей, которые рядом со мной. Если что-то и будет, в первую очередь поставлю в известность клуб и своих игроков.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-06-21/2_2/


14-й тур. 24.06.2007 АМКАР - ФК МОСКВА 1:1


Леонид Слуцкий, главный тренер ФК "Москва":


- Понятно, что сегодня "Амкар" имел преимущество за счет постоянного давления. Это и не мудрено, когда любое единоборство фиксируется как фол с нашей стороны. При этом я не хочу умалять всех заслуг "Амкара". Это, действительно, команда очень высокого уровня, с великолепным тренером, хорошим подбором исполнителей и не случайно "Амкар" выиграл три последние игры подряд. Но все-таки в футбол нужно играть по одним правилам. Судейство Гвардиса не лезет ни в какие ворота. Такое ощущение, что сегодня у нас тренировка защиты при стандартных положениях в исполнении команды "Амкар".


- С трибуны показалось, что ваши игроки играли в штрафной руками. Вам так не показалось?


- Мне не показалось, что мои игроки играли руками в штрафной.


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Ну что сказать? Как обычно это бывает, соперник создает полмомента за весь матч и забивает гол. Но все-таки не на этом хотелось бы заострить внимание, а на слабой реализации моментов нашими игроками. Хотя целостность в нашей игре сегодня была, мы однозначно владели преимуществом на протяжении всей встречи. Не думаю, что кто-нибудь сейчас вспомнит опасные моменты у наших ворот, кроме того, когда нам забивали гол.


- Ваш коллега очень недоволен судейством. А вы что можете на эту тему сказать?


- Я просмотрел два спорных момента в штрафной "Москвы". В первом однозначно была игра рукой. А во втором защитник просто лег на Савина. Вот если бы защитник хотя бы играл головой, не было бы никаких вопросов, но в данном случае, считаю, нарушение было. Но решение должен принимать судья, и я не хочу обсуждать эту тему.


- Вы будете подавать протест?


- Нет, я протестовать не собираюсь. Я протестую против того, что наши соперники создают по полмомента за матч и забивают гол.


- Тяжело проводить третий мяч за неделю?


- Конечно, тяжело. У нас был длинный перерыв, а затем сразу три матча за неделю. Непросто было войти в ритм. Мы все три матча провели одним и тем же составом, играли 13-14 человек. Но менять состав я не видел смысла. Ребята заслужили место в составе своей игрой. Да и на утренней тренировке я видел, что у игроков легкие ноги, так что физически к третьему подряд матчу за неделю они были готовы. Я хотел бы поблагодарить ребят за то, что несмотря на тяжелый график они выполнили установку за матч и отдали игре все силы.


- В кубковом матче с "Ротором" вы выпустите основной состав или дадите футболистам отдохнуть?


- Первый, кто будет отдыхать – это я. Отдохну до 10 часов вечера, а потом и буду думать о следующем матче.


- Что вы кричали Дуймовичу во время матча?


- Он много терял мяч в простых ситуациях. А когда выигрывал мяч – замедлял игру.


- Вы уже поздравили Дринчича с серебром на молодежном чемпионате Европы?


- Дринчич постоянно созванивается с ребятами, и он очень недоволен.


- Серебром?


- Нет, тем, что мы без него выигрываем.


http://fc-amkar.org/news/1332/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-06-25/5_1/


15-й тур. 30.06.2007 САТУРН - АМКАР 2:0


Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара":


- Результат закономерен. Сказать о своей команде могу только одно: игра в обороне полнейшее безобразие. Команде, которая вышла на определенный уровень, нельзя опускаться так низко. То, что происходило сегодня, меня неприятно удивило. Значит, необходимо опуститься с небес на землю. Нельзя думать, что у нас все в порядке. До сегодняшнего матча у нас была хорошая организация, мы грызли землю. Если это не сочетать, а лишь играть красиво - ничего не получится.


Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Сатурна":


- Мы очень внимательно проанализировали последние игры "Амкара", который серьезно подрос по сравнению с прошлым годом. Его матчи с "Локомотивом" или "Москвой" заставляли задуматься. Вы все видели во втором тайме, что у нас многое не получалось. Хотя соглашусь, что в обороне соперник не всегда действовал внимательно. При счете 2:0 нам все-таки удавалось проводить острые контратаки. Но при этом хотелось, чтобы мы больше контролировали мяч и не так быстро с ним расставались. Вероятно, пока не хватает силенок на концовку.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-07-02/5_1/


16-й тур. 14.07.2007 АМКАР - СПАРТАК 0:1


Станислав Черчесов, главный тренер ФК "Спартак" (Москва):


Как оцениваете игру Плетикосы?


Не хотелось бы его выделять. Каждый сегодня делал на поле свое дело. Плетикоса сыграл отлично.


Почему "Спартак" большую часть матча выглядел слабее "Амкара"?


Мы выглядели слабее эпизодами. "Амкар" – агрессивная команда, которая всегда хорошо играет в роджных стенах. Мы знали, что матч предстоит тяжелый, и были готовы к серьезной игре. Сегодня "Амкар" хорошо оборонялся, создавать опасные моменты было тяжело.


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


Мне нечего было сказать ребятам в в раздевалке. Не в чем было их упрекнуть. Хотя, конечно, те моменты, которые у нас были, нужно реализовывать. Наверное, нас проверяют сверху. У соперника за матч полмомента-момент, и он набирает очки. Сложно давать по такой игре взвешенный анализ.

Считаю, мы сегодня не заслуживали поражения. "Спартак" умело сбивал темп, и мы в этих эпизодах действовали не совсем правильно. Обидно, что проиграли, но жизнь продолжается.


Почему Савин многие эпизоды не доигрывал до конца?


У него есть такая проблема – он очень поздно реагирует. Видит сначала игрока, и только потом мяч. А должно быть наоборот. Будем работать.


Почему Дринчич вышел не в стартовом составе?


Потому что вышел Лаврик. С ним мы выиграли в Нальчике и в Москве у "Локомотива", в этих матчах он выглядел очень хорошо. Почему я не должен был его сегодня ставить?


Но ведь Лаврик проиграл в Раменском?


А Дринчич раньше проигрывал во Владивостоке и Казани. Вообще, проигрывает не отдельный игрок, а вся команда.


http://fc-amkar.org/news/1363/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-07-16/5_1/


17-й тур. 20.07.2007 ДИНАМО - АМКАР 0:0


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Матч оставил двоякое впечатление. "Динамо" сейчас на подъеме, и все считали москвичей фаворитом в этой встрече. Но мы, считаю, грамотно построили игру, не предоставив соперникам свободных зон для контратак. "Динамо" выжидало, стараясь вытянуть нас поближе к своим воротам, а потом за счет дриблинга Данни, Семшова, крайних хавбеков взломать нашу оборону. Но мы сыграли надежно. По организации игры у меня нет претензий к своим футболистам. Во втором тайме мы прибавили и в атаке, но, увы, не использовали выгодные моменты. Когда Волков увидел меня после матча в раздевалке, он, опережая мои слова, первым произнес: "Я сегодня спать не смогу - такой момент загубил".


-Планируете усилить атаку команды?


- Планирую. Собой. Я играю в Перми за ветеранов и забиваю голы. А если серьезно, нам, конечно, нужно усиливать линию атаки. Мы можем потерять Савина, которым интересуются сразу несколько клубов. Если все пройдет нормально, на следующей неделе представим болельщикам нового нападающего.


-Как прокомментируете разговоры, что и вы уходите из "Амкара"?


- Да, ухожу. На два дня. Завтра на выходные вылетаю в Вену к семье. А потом вернусь в команду, с которой связан полуторагодичным контрактом.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-07-21/4_1/


18-й тур. 28.07.2007 ЗЕНИТ - АМКАР 0:0


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Не могу радоваться этой ничьей, как и ничьей, состоявшейся неделю назад в игре с "Динамо", - сказал Рашид Рахимов. - Мы не использовали моменты, когда отбирали мяч у соперника в центре поля и могли организовывать быстрые контратаки. К сожалению, из-за технического брака и не довели до логического завершения эпизоды, которые могли привести к взятию ворот. Но в целом "Амкар" играл очень организованно и не предоставил "Зениту" шансов на гол.


-Не считаете, что сегодня на "Петровском" прошел худший с точки зрения качества футбола матч?


- А что для вас хороший футбол? Если бы команды демонстрировали тот, что вы имеете в виду, и при этом много пропускали, вы бы сами сказали: играют в обороне как крестьяне! И если все матчи будут зрелищными с обилием опасных моментов и голов, нам придется готовить новую генерацию тренеров, потому что нынешние поумирают от инфарктов.


-Иными словами, вы тоже испытываете недостаток ярких исполнителей в полузащите и в атаке?


- Почему тоже?


-Как любой российский тренер.


- Естественно, мне хотелось бы приобрести футболистов, которые из одного-двух моментов один реализуют. Вспомните наши матчи с "Динамо" и "Спартаком", которые мы должны были выиграть! Вот и сегодня по большому счету могли рассчитывать на три очка. Что ж мне, самому на поле выходить? Я уже и бутсы купил, да вот приводящую мышцу потянул и теперь две недели вынужден пропустить!


-К слову, о "Спартаке". Вас со Станиславом Черчесовым связывают давние дружеские отношения. Вы не обещали ему дать бой "Зениту"?


- Я никому ничего не обещаю. Например, не обещал Адвокату бороться со "Спартаком" в Перми.


-А жаль!


- Так разве мы не боролись? У нас такие моменты были... И вообще мы с Черчесовым - большие друзья за пределами поля. Но если я выхожу против него на это самое поле, то хочу откусить ему ногу!


-Почему так поздно вышел на поле Савин, один из самых ярких игроков вашей команды?


- Жене сейчас надо психологически успокоиться. У него есть предложение из ЦСКА. Это большой клуб. Но пока "Амкар" и ЦСКА не договорились, Савину надо забыть обо всем, тренироваться и играть. А все остальное - не его дело. Уйдет он, например, в ЦСКА, а потом его захочет купить лондонский "Арсенал". Но клубы не смогут договориться. И что, на это можно обидеться и сломаться психологически? Так можно всю жизнь обижаться! Поэтому я сказал Жене: "Надо работать и не опускаться ниже того уровня, на который ты вышел".


Закономерно, что покидал Рахимов пресс-центр после такого бенефиса под аплодисменты.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-07-30/5_1/


19-й тур. 04.08.2007 АМКАР - ЛУЧ 1:0


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- У меня отлегло. Если бы сегодня не выиграли, пришлось бы рубить ноги форвардам. Пеев не забил, Дуймович с одного метра в пустые ворота промахнулся. Такие промахи трудно объяснить. Закрепощенность давила, но нужно играть – именно это я и сказал футболистам. В первом тайме у нас получался ситуационный прессинг в зонах. Во втором тайме, после забитого гола, минут 10-15 ситуацию мы контролировали, но потом, видимо из-за страха, отошли назад, и потеряли инициативу.

Не согласен с моим коллегой, что ход игры изменился после его замен. Когда мы отбирали мяч, каждый второй пас шел в ноги сопернику. Как мы придавили в первом тайме гостей, так они придавили нас, но уже из-за наших потерь.


- Впереди игры с конкурентами...


(перебивая) ...Да, это самые тяжелые игры. Когда мы играем с лидерами, все говорят, что не мы играем хорошо, а они против нас плохо. Вроде как закономерность получается – все лидеры вдруг против нас начинают играют плохо. "Динамо", "Зенит" мы должны были обыгрывать, "Спартаку" московскому не должны были, как минимум, уступать. Я ребят предупреждал, что с "Лучом-Энергией" будет тяжелее.


- Когда увидим в деле новичка Сикимича?


Он недавно вышел из отпуска, и работал с нами несколько дней. Физически он готов ниже среднего. Это нормально. У него есть хорошие качества – умеет играть головой, быстрый, злой, как и все сербы, и как его земляки Милованович и Дринчич. Очень важно, что на тренировках он проявил себя командным игроком. Возможно, попробуем его в кубковом матче вместо дисквалифицированного Кушева.


http://fc-amkar.org/news/1396/

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-08-06/6_5/


20-й тур. 12.08.2007 Томь - АМКАР 0:1


Вторую треть чемпионата Амкар закончил на 7-м месте, 1-я восьмерка, борящаяся за еврокубки начала отрываться от второй, ведущей брьбу за выживание.


Рашид Рахимов, главный тренер ФК "Амкар":


- Мы ждали тяжелой игры. "Томь" находится в группе, которая борется за выживание, и ей обязательно надо брать очки. В первом тайме мы сами себе создали сложности, а во втором полностью контролировали игру. И после удаления "Томи" стало очень тяжело. Игра могла бы закончиться и вничью. Я очень рад трем очкам. Но огорчен за "Томь", которая очков не взяла.


https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-08-13/11_1/