Последний изгнанник – Волны и ветер (2023)

В конце июля этого года мне довелось на недельку покинуть свой родной Новосибирск и посетить Урал (побывал в Екатеринбурге, Каменск-Уральском и их природных окрестностях). Среди прочего в Екб познакомился с местным авангардным художником и экспериментальным музыкантом, который работает под псевдонимом Последний Изгнанник. Данное донельзя приятное знакомство в итоге вылилось в новое малотиражное издание моего лейбла на магнитной ленте (11 аудиокассет и одна катушка для бобинного магнитофона).

Я, при создании своих (и при просушивании чужих) абстрактных бессюжетных аудиополотен, уже давно тяготею к тому, что для себя я называю «абсолютная музыка». Эта музыка живёт вне какой-то упорядоченной системы, она как вещь в себе – а слушатель как будто случайный свидетель короткого фрагмента от общего звукового процесса, который жил до этого и будет жить дальше, даже если выключить проигрываемую кассету. В этой работе я услышал по внутренним своим ощущениям именно это, из-за чего издать её было отдельным эстетическим удовольствием.