Портрет

Не мог пройти мимо этого портрета. Это один из русских писатей-классиков, который не только в России, но и во всем мире остаётся популярен и в наши дни. Тут у меня есть доказательство. Мне понадобились книги, в которых открыто все богатство русского языка, и выбор пал на сочинения Достоевского. Зашёл в магазин, увидел цену и понял, что не потяну. Решил купить с рук. Нашёл продавца, созвонился, пошёл на встречу. Пришла молодая девушка, и когда она отдала мне книги, почти за бесценно - нужда заставила – то, бедняжка, чуть не расплакалась. Должно быть, эти книжки ей от кого-то достались, потому что они гораздо старше своей хозяйки. Может, подарок, но они ей нравились: почти в каждом томе я находил пометки и её закладки. Один раз нашёл открытку, не удержался – через три дня прочитал… стыдно. С Россией понятно. Теперь доказательства того, что он популярен в мире. В 2002 году норвежский институтом Нобеля составил список ста самым значимых произведений мировой литературы всех времен. Достоевский – единственный автор, которые представлен в этом списке четырьмя произведениями: «Преступление и наказание» - роман, известный каждому десятикласснику, «Идиот», «Бесы» и – на мой взгляд, самое главное его произведение – «Братья Карамазовы». Понимаете, институт Нобеля – это авторитетное мнение, значит эти книжки действительно чего-то стоят и Достоевский действительно великий писатель.

Портрет Федор Достоевский, Книги