Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Порошенко заявил о рекордном росте золотовалютных резервов Украины (давайте разбираться)

Итак в конце мая Порошенко  повесил у себя в фейсбуке вот такую картинку:

Порошенко заявил о рекордном росте золотовалютных резервов Украины (давайте разбираться) Украина, Звр, Экономика, Политика, Госдолг, Петр Порошенко, Длиннопост

Подозреваю что слово рiст - это рост, но тут скорее надо бы букву А подставить и получится Арист, почти Арест, что более явно отражает состояние дел.

Итак, почему то в 2014 году берется цифра 7,5 млрд. долл., а не 20,4 млрд. долл. на 1 января 2014 года которые были до начала активной фазы майдана, тогда буквально за полгода кастрюлеголовые куда-то дели 12,5 млрд. долл. ЗВР Украины.

Далее разберем откуда взялись эти 10,9 млрд. долл. роста. Да почти все за счет кредитов МВФ, то есть умные деятели типа Гройсмана и Яценюка пускают кредиты не на развитие экономики, а тупо кладут их в загашник, видимо чтобы в случае чего если придется бежать из страны прихватить денюжки с собой.

Порошенко заявил о рекордном росте золотовалютных резервов Украины (давайте разбираться) Украина, Звр, Экономика, Политика, Госдолг, Петр Порошенко, Длиннопост

В 2017 году был еще транш на лярд, но пришлось отдать 1,5 по предыдущим обязательствам, рост был за счет размещения еврооблигаций на 3 млрд. долл. То есть Украинские деятели пополняли казну только за счет различного рода кредитов + 7 млрд. долл. в страну перевели заробитчане в 2017 году, но бабки украинских гастеров где-то крутятся в серой зоне лишь частично в виде налогов с продаж появляясь в бюджете. Рагуль же он хитрый, майдан майданом, а он когда с заробитков приезжает, он ничего государству в виде налогов не платит, а все тащит в дом, доллары и евро прячутся в кубышку, покупаются ворованные стройматериалы, старые машины и тд, Продукты как правило у рагуля свои, пока глава семейства строит дачи под Москвой, хозяйка с детьми ведет огромное хозяйство, свиньи, коровы, бульба, там все за налик и без учета.

Внутренняя экономика в виде производства продукта видимо работают только на покрытие долгов, бюджетников и всякие правые секторы и флажки на каждом укглу.

В течение  трех лет (2018-2020 гг. ) Нацбанк, Минфин, госбанки и "Укрзализныця" должны выплатить по внешним долгам $16 млрд. В ЗВР сейчас, как уже было сказано, $18,4 млрд, при этом большая часть из них тоже долги, только перед МВФ. Всего госдолг Украины составляет 77 млрд. долл., это 83% от ВПП, при Проффессоре этот показатель не превышал 40%.


Видимо этой картинкой в фейсбуке Порошенко попрощался с ЗВР.