Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Порошенко анонсировал «резкое» увеличение зарплат украинских военных. Резкий, блин, как понос. :-DDD

Также президент исключил отмену обязательного военного призыва в ВСУ

КИЕВ, 14 Января 2016, 22:10 — REGNUM В 2015 году Украине удалось существенно повысить обороноспособность страны и продолжить реформы ВСУ. Об этом 14 января на пресс-конференции в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Армия значительно укрепила свою обороноспособность. Укрепление обороноспособности отбило желание у врага идти в наступление на Украину. За день до новогодних праздников, 30 декабря, я побывал на Луганщине, встретился с военнослужащими, которые встречали Новый Год и Рождество на передовой. Я убедился в надежности наших позиций и крепости боевого духа украинских воинов», — заверил Порошенко.

Он напомнил, что в бюджете Украины на 2016 год на потребности ВСУ было «заложено 57 млрд. гривен (примерно $2,3 млрд.) или 2,5% ВВП».

«Это минимальная необходимость армии, но это максимальная возможность, которую сегодня могут потянуть украинские налогоплательщики. Только эффективное использование этих средств обеспечит выполнение первоочередных заданий, которые стоят перед украинским войском», — считает Порошенко.

Глава государства анонсировал «резкое» увеличение зарплат украинских солдат. При этом Порошенко исключил отмену обязательного военного призыва в ВСУ.

«Мы повышаем денежное обеспечение военных. Напомню, на момент моей инаугурации, я очень хорошо помню встречу со снайпером 3-его полка спецназа в Кировограде. Мобилизованный солдат, находясь в зоне «АТО», где ситуация кардинально отличалась от того, что есть сейчас, получал 600 грн. в месяц. Теперь, с 2016 года минимум, который будет получать украинский воин, будет составлять 7 тыс. гривен (около $300 долл.). Это вне зоны «АТО»… Скажите, у нас вырастет число контрактников, которые будут профессионально подходить? Очевидно. Командир взвода, сейчас (получает) 3800 грн., будет получать около 9 тыс. (около 380 долл.), комбат сейчас — 5600, будет — 13 тыс. (около $550 долл.) Плюс к этому три минимальные зарплаты за непосредственное пребывание в зоне «АТО»… Это средства, которые мы сэкономили при наведении порядка в вооруженных силах и правоохранительных органах. Но я точно могу сказать, что отмены призыва точно не будет. И 20-летние украинские юноши без направления в зону «АТО», должны хорошо научиться военному делу, они не должны отвлекаться на любые другие работы», — добавил президент.


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2054702.html