Попытка сделать свой умный дом ч. 5

Всем привет!
Наконец пришли долгожданные датчики протечки Aqara в количестве двух штук. Каждый датчик упакован в белую коробку с надписью Aqara сверху и перечнем технических характеристик снизу.

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

Комплект входит сам датчик с установленной батарейкой CR2032 и инструкция на китайском языке.

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

Диаметр датчика 50 мм, толщина 15 мм. На нижней стороне есть два контакта, с помощью которых определяется наличие воды и крышка отсека батареи. Сама батарея надёжно спрятана под завинчивающейся крышкой. Для обеспечения герметичности установлена резиновая прокладка.

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

Программа MiHome обновилась с версии 5.1.39 сразу до версии 5.3.5. Я почитав известный форум обнаружил русифицированную версию от evilgoodd и установил её.

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

Хоть программа немного и изменилась, интеграция датчика в систему не составляет ни каких трудностей. Для подключения заходим в приложение MiHome и с главного экрана нажимаем "Добавить устройство". Далее нажимаем "Добавить вручную" и находим иконку нашего датчика.

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

Оказалось, что ещё не полностью русифицированная)), но это не страшно.
Выбираем наше устройство и следуем подсказкам на экране. В центре датчика, под значком капли, есть скрытая кнопка, её надо нажать и держать 5 секунд. После этого датчик переходит в режим сопряжения и подключается к шлюзу.

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

После этого определяем местоположение устройства

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

И задаём имя устройства

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

Для настройки сценариев в системе, у датчика есть два триггера: "сухо"и "затопление", они и дают старт сценариям.
В интерфейсе плагина датчика есть всего две вкладки: "Автоматизация" и "Лог". В первой вкладке, содержатся все настроенные сценарии, во второй, пишется история срабатываний датчика.

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

Так как не пришел ещё мой двухклавишный выключатель Aqara, у меня всего один прописан всего один сценарий. В случае протечки приходит уведомление на телефон.

В верхнем правом углу есть кнопка "Дополнительные настройки". При нажатии на неё, открывается окно которое содержит переключатель, отвечающий за включение сигнализации на шлюзе, в случае протечки. Когда датчик обнаруживает протечку, шлюз начинает моргать красным светом и запускается звуковая сирена.

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост

На этом пока прощаюсь и продолжаю ждать остальные устройства.

P.s. Пока писал, MiHome предложил обновиться до следующей версии 5.3.6. Кстати в версии 5.3.5 можно уже выбрать местоположение "Россия", но устройств там нет от слова совсем, но я думаю эта проблема со временем решится.

Попытка сделать свой умный дом ч. 5 Умный дом, Xiaomi, Mijia, Mihome, Длиннопост