Попытка сделать свой умный дом ч. 3

Есть у меня ещё один интересный девайс - Flower Care.

Попытка сделать свой умный дом ч. 3 Умный дом, Xiaomi, Mihome, Mijia, Длиннопост

Данное устройство предназначено для контроля условий содержания растений.
Размеры устройства 130х25х13 мм, работает от одной батарейки CR 2032.
Модуль датчика, находится в пластиковом корпусе из которого выходят два контакта, изготовленные из материала, похожего на текстолит, имеющие на концах металлические пятаки. Работает по bluetooth 4.1.

Попытка сделать свой умный дом ч. 3 Умный дом, Xiaomi, Mihome, Mijia, Длиннопост

Раньше я им пользовался с помощью одноименной программы Flower Care.

После очередного обновления в базе приборов MiHome обнаружилось данное устройство, чем я воспользовался и подключил данное устройство.

Попытка сделать свой умный дом ч. 3 Умный дом, Xiaomi, Mihome, Mijia, Длиннопост

Воткнув устройство в горшок с розой, в программе выбрал растение из базы (в базе на данный момент 3350 растений) с помощью мастера по внешнему листьев (форма, расположение).

Попытка сделать свой умный дом ч. 3 Умный дом, Xiaomi, Mihome, Mijia, Длиннопост
Попытка сделать свой умный дом ч. 3 Умный дом, Xiaomi, Mihome, Mijia, Длиннопост
Попытка сделать свой умный дом ч. 3 Умный дом, Xiaomi, Mihome, Mijia, Длиннопост

Контроль состояния осуществляется по следующим параметрам: влажность почвы, содержание удобрений в почве, интенсивность освещения, температура воздуха. Устройство имеет собственную память, данные из которой синхронизируются с MiHome.

Попытка сделать свой умный дом ч. 3 Умный дом, Xiaomi, Mihome, Mijia, Длиннопост

Данные дают понимание, что нужно растению, а чего в избытке. Есть возможность посмотреть графики в разрезе суток, недели и месяца.

Попытка сделать свой умный дом ч. 3 Умный дом, Xiaomi, Mihome, Mijia, Длиннопост

Есть не большая проблема так как связь с устройством по bluetooth, а у шлюза нет bluetooth, синхронизация происходит только с телефоном.
Для того, что бы просматривать параметры удаленно параметры необходим bluetooth-шлюз.

Попытка сделать свой умный дом ч. 3 Умный дом, Xiaomi, Mihome, Mijia, Длиннопост

В качестве которого могут выступать прикроватный светильник Yeelight bedside, камера Mijia 1080р, потолочные светильники Philips и Yeelight. Надеюсь осенью обзавестись потолочным светильником.
После того как датчик соединиться хотя бы с одним из bluetooth-шлюзов, его будет возможно использовать в сценариях.
Если у растения проблемы будут вам на телефон приходить сообщения, выть сирена на шлюзе, ну или на что хватит фантазии.

На этом пока всё, продолжаю ждать краны с электроприводами которые через пару дней уже будут у меня, а также датчики протечки и выключатель, которые тоже уже отправлены, но когда будут пока неизвестно.