Попрошайки или бизнес?

Сегодня случилась такая странная ситуация. Поехал я со своей матерью на обед, после обеда решили заскочить и подшить ее новое платье. Приехали в типичное "бюджетное" ателье. Сидим, ждем, за столиком рядом и работала и сама швея. Насколько я знаю, сейчас проходит исламский праздник, который идет за праздником Рамадан (не силен в названиях религиозных праздников). Буквально через 10 минут ожидания в комнате появляется новая фигура, полностью облаченная в паранджу. Подойдя к нам, начала что-то бормотать себе под нос на арабском и протягивать руку для получения милостыни. Я, как человек, который придерживается мнения "ноги есть, руки есть - иди работай", твердо сказал, что денег от меня не получит, такого же мнения была и швея; а вот мать моя, порывшись немного в кошельке нашла копейку номиналом в 20тенге(4рубля), и аккуратно передала копейку просящей. Реакция ее поставил в ступор не только всех людей в радиусе 30м, а также всех тараканов на таком же расстоянии. Она швырнула эту копейку в нас со фразой: "Лучше бы не давала ее мне, только унизила меня, подавись и пусть вся твоя семья будет проклята", после чего поспешно скрылась с места происшествия. Очень странно она себя повела для религиозной женщины.