Попрошайки

Прошлым летом, мы гуляли с сестрой, я увидел впереди идущего мальчика, попрошайку, он шел к нам навстречу, сестра остановилась и полезла в карманы (чтобы мелочь ему дать), но увы ничего в карманах не было, мальчик схватил сестру,и стал орать не отпускал, я еле как оттащил его,(мальчику лет 5-7) мы резко ускорили шаг и скрылись из его ввиду, на обратном пути пришлось откупиться от него шоколадкой. Пару недель назад я еще раз столкнулся с такой наглостью, я подошел к банкомату (возле которого был попрашайка, и как вы уже догадались, попрошайка хотел забрать деньги из банкомата за меня) он держал руку в месте выдачи купюр, благо я обвел его вокруг пальца и первым выхватил денюшку (последняя штука до стипухи) и ушел по своим дела, а этот малец все также пытался выхватить деньги из банкомата, уже у других людей.


Вот задаюсь вопросом, что делать в такой ситуации? Дать пинка под зад, или наорать на него, или мелочь отдать (если имеется). Кто еще сталкивался с такой ситуацией ? Кто какой совет может дать?