Поп - энтомолог.

Навеяло воспоминания постом http://pikabu.ru/story/arabskaya_skazka_4543218

Довелось как-то мне познакомиться с попом, который обладал чертой наверное присущей всем представителям данной профессии: был очень разговорчив.

Вначале он делился со мной подробностями своей семейной жизни: бог дал многочисленное потомство - пятеро детей, никого из них не обделил талантами: кто-то музыкальным слухом обладал, кто-то художественными навыками. Всех чад своих папаша-священник определил в школы для развития природных наклонностей. Поскольку семейство большое, пришлось купить и микроавтобус, - надо ж всех развезти по кружкам да школам. Всё бы неплохо, но обделил на тот момент господь (а дело было в самом начале нулевых) попа достатком для беспрепятственного существования на данном материальном уровне.

И вспомнил он о своем образовании светском. А образование у него было хорошее, но в то время совсем не востребованное: был он энтомологом, закончившим МГУ.

Взяв отпуск, отправился поп не куда-либо, а на Суматру, наловил бабочек, понаделал красивых картин под стеклом и в рамках, кои в те времена раскупались, как пирожки, и поправил материальное положение. С тех пор раз в год совершает вояж, пленяя и умершвляя крылатых тварей божьих, для развития талантов поповых отроков, ну и вообще....

На мой вопрос о проблемах с таможней и законодательством туманно ответил, мол все решаемо, и негодовал на напарника, которого приобщил к бизнесу, как помощника, а в результате получил  конкурента.

Когда же я полюбопытствовал о местоположении прихода, то несказанно был удивлен ответом: название места стало уже давно нарицательным и ассоциировалось у россиян с богатством, но как сказал святой отец, возведя глаза долу:"Бог у них не в храме, а в кошельке".

Потом долго рассказывал, что задумал делать коллажи , используя шпон экзотических деревьев для дальнейшего развития отрасли. Разговор наконец был прерван входящим звонком, священник надолго завис с трубкой, перечисляя покупателю породы бабочек и варианты их оформления.

Чем сейчас живет он: убивает невинных тварей или спасает души человеков, - не знаю, больше не встречал.

Поп - энтомолог. Священники, Энтомология, Бизнес