Понты с юных лет

Много тут постов было про школы/выпускные и мракобесие, которое там творится.
А я вспомнил случай из детства, начальной школы. Все дети на свой день рождения приносили торты/конфеты, а также, после поздравлений, перед всем классом вручался подарок. Для меня было тогда вполне логично, что школа дарит что то ученику в его день рождения, даже большая разница между подарками (были и дартс с дротиками, а был и недешевый спортивный велосипед) не вызывала вопросов. Вопросы появились у меня и у одноклассницы, когда мы, вернувшись с летних каникул (др летом у обоих) не получили подарков, а просто принесли угощения и попили сока.
Было решено вдвоем спросить у учителя что к чему и, к нашему удивлению, оказалось, что все подарки, вручаемые перед классом, покупались родителями. И это были не какие-то побочные, типо от класса, а настоящие подарки. Т.е. как правило, что ребенок у доски получил, то и получил, других подарков не было.
И вот прошли годы, а я до сих пор не могу понять цели того фестиваля понтов. Зачем было на глазах у всех проводить эдакий ритуал? Что было целью всего этого? Дать возможность родителям помериться ху ... кошельками напоказ? И как это выглядело?: "Витя, у сына др сегодня, херачь в школу гребаный велик, меня не ебет что там у тебя с работой, мы не можем так опозориться в глазах родительского комитета!!!"
Цирк.