3414

"Понеслась душа в рай!"

Отец В. рассказывал. В одну епархию поступила жалоба на молодого батюшку из села, что он, совершив отпевание… не пускает душу покойника в Рай.

Ну, было проведено расследование, и вот что выяснилось.

Предыдущий батюшка этого прихода имел следующее обыкновение. Когда отпевание заканчивалось, ему подносили стакан водки. Он принимал стакан, крякал, говорил: «Ну, понеслась душа в Рай». И махом выпивал водку.

А новый священник не стал продолжать этот обычай. Вот люди и обиделись, что не пускает он души в Рай.

(из дневников священника Константина Пархоменко)

Дубликаты не найдены

+55
Вспомнился рассказ одного из священников, как на поминках в деревне после отпевания, вся родня затаив дыхание ждала когда он съест предложенную стопку блинов. Как выяснилось, там среди прочих лежал блин, побывавший на лице у покойника. Посыл был в том, что если съест, усопший 100% попадёт в рай.
раскрыть ветку 14
+62
Вот страшный сон священника:
"Ну что ж, начнем с самого страшного. Дело было в Мордовии (надо сказать, что именно с этой местностью связано наибольшее количество диких и, на первый взгляд, неправдоподобных историй церковной жизни, которые мне доводилось слышать в «системе»). Итак: литургия уже окончилась, идет отпевание. Батюшка поет, машет кадилом, рядом теснится горстка старушек. На молодого священника, не успевшего перекусить после службы, напал страшный голод, настолько сильный, что тот не выдержал и, проходя вокруг кануна, взял да и отломил кусок от лежавшего там пирожка. И тут... По храму сразу разнесся запах… э-э-э… фекалий. На грозный вопрос «чьи пирожки?» одна из стоявших поблизости бабуль ответила, что они принадлежат ей, сказав, что это «причащенцы».
«Что, что?!» -- переспросил батюшка.
«Причащенцы», -- повторила бабушка, пояснив, что делает пирожки из того, что нельзя выбрасывать после причастия. Ведь нельзя после причастия плеваться, вот и это тоже нельзя выкидывать, а пускать в употребление... Священник был в шоке!"
раскрыть ветку 9
+29
Напомнило
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+37
Какая дичь О_О
раскрыть ветку 3
0
После причастия нельзя выбрасывть что? Какахи?
раскрыть ветку 2
+7
Если бы батюшке сразу после того, как он съел все блины, сказали бы об этом, душа покойника на полпути могла бы развернуться.
+10

Это какое-то помешательство.

+5
Точняк, добрые дела при жизни не определяют попадёт он в рай или нет, зато ебанный блин это гарантия!
раскрыть ветку 1
+9
Вы себе представить не можете какое количество оккультизма существует в православной среде, рассадник, как правило, бабульки.
+59
раскрыть ветку 7
+34
"Что это, вы меня, православного батюшку, водкой вздумали напугать?"
раскрыть ветку 3
+16
"меня, православного батюшку, пугать вздумали? И чем?!" *Потрясает штофом*
раскрыть ветку 2
0
Это откуда?
раскрыть ветку 1
0
День Выборов
0
Хорошо что не говорил "-Ну понеслась Пи$#да по кочкам... А то такого бы на подносили))))
+91
Выходит батюшка после воскресной службы. Оглядывается, прощается с прихожанами...
Проходит на задний дворик все так же оглядываясь... Достает папиросу, нервно забивает планом... долбит...
Задумчивость переходит в дикий хохот и батюшка не выдерживая выдает:
- Буагага-га! и смех и грех!
раскрыть ветку 36
+65
Господь не говорил "эй, нигга, не долби шмаль сучка", поэтому с чего бы план-это грех?)
раскрыть ветку 34
+31
Потому что мы здесь чтобы страдать и каяться!!! Не в чем? Да ты блядь богом безгрешным себя возомнил?! Гдееее мооои свяяятые пооолееенья иии спииичкиии?!
раскрыть ветку 4
+11

дело в том, что многие набожные будут тебе апеллировать тем, что в послании коринфянам, есть такая фраза"Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы". Воот, и типа если куришь, вредишь здоровью. На мой вопрос, а алкоголь тоже грех? Отвечают да. На мой вопрос, а почему тогда при причастии например, дают пригубить вино? Ведь вино это алкоголь, а алкоголь это где грех. Получается в церковь сразу после обряда причащения толкает своего прихожанина во грех. И как тогда это понимать?

раскрыть ветку 27
-2

Не волнуйся, люди знающие добавят в священные писания, б-г ведь и не говорил про покемонов в церкви)))))000)00

0

Почему грех? Разве есть в библии указание: "не шаби!".

+13

Дык молодой видать идейный и ни разу не бизнесмен, а у старого и связи и уважение (стакан поднесённый) и с бизнесом в поряде всё - "так что же ты сразу не сказал что котик то у тебя православный был"

раскрыть ветку 1
+1

знаменитый сельский бизнес

+19

Мы когда бабушку отпевали в часовне, батюшка был, слабо говоря, не в форме. Надо было зажечь кадило, батюшка поковырялся в штанах, потом сказал "Ик, ни у кого спичек нет?" .

раскрыть ветку 13
+50
Я сам атеист, но бабушку и отца отпевали.
Бабушку старый поп отпевал, красиво так все сделал, голос такой мягкий, успокаивающим, и речь потом произнес, она так красиво сложена. Сам он худой сильно, не толстый как все остальные, ходит постоянно в чёрной рясе. Вот это я понимаю образ.
Отца другой отпевал, не так все красиво получилось, но слажено.
+4
Кадило не разжечь спичками, так-то.
раскрыть ветку 6
+13

Зевс молнией поджигает?

раскрыть ветку 4
0

Говорю, как было. Очень все приопухли от такого хода. Возможно, где-то внутри часовни он все сделал правильно. Но потом все затухло.

+7

Старый-старый анекдот.

Пришел молодой священик к старому, опытному и просит совета, мол завтра первый раз службу проводит, а страшно, как быть-то? Ну, тот ему говорит:

- Ничего не бойся, перед службой остограмься и с божей помощью все будет в порядке.

Служба закончилась, приходит молодой к старому и спрашивает - Ну, как все прошло.

- Все прошло хорошо. Только я тебе сказал остограммиться, а не ополлитриться. Во вторых, сколь ряса не длинна, а в трусы заправлять ее не надо. Кадилом махать надо внизу, взад-вперед, а не над головой раскручивать. Мать надо поминать божью, а не ту, что ты поминал. И в конце службы, надо говорить "Аминь", а не "Пиздец".

раскрыть ветку 4
+19
+1

И на амвон нужно ВОСХОДИТЬ,а не ВОСПОЛЗАТЬ...

+1
-3
А анекдот где?
+7

Отец Пафнутий ведёт в сельской школе урок Слова Божьего. Задаёт вопрос:

-Ответьте мне, отроки, отделима ли от тела душа человеческая?

Один мальчик робко тянет руку:

-Отделима, батюшка..

-Почему так решил?

-А я намедни проходил мимо вашей избы и слышал, как Вы говорили: "А теперь, душенька моя, одевайся, и огородами, огородами..."

+4

ПАПИЗДАВАЛИ!!!

раскрыть ветку 1
+2
ПОПИЗДОФАЛИ!
+4

М. Ардов. "Мелочи Архи- прото- и просто иерейской жизни".

Хорошая книжка, целый "сборник анекдотов" на манер Лескова, но современных.

+4

Гармошище.

Он, так то, не только выпивал, но и тару об врата прихода разбивал.

раскрыть ветку 1
-1

именно в таком изложении я прочел оригинал давным-давно )

+3

Вообще священник - самая неответственная профессия. Священник отпел человека, а результат никто не видит.

раскрыть ветку 12
-1

Увидит когда во сне к одному из родственников прийдет покойничек и скажет пару ласковых

раскрыть ветку 11
+2

Ну серьезно. Вот покупаем мы услугу, например, таксиста или массажиста. Они дают гарантию: первый - что довезет до места назначения, второй - что разомнет косточки и не навредит здоровью. Они несут ответственность за результат, спрос - с них. Мы также можем оценить качество проделанной работы по результату.

Священник берет деньги за услугу отпевания. Какую ответственность он несет? Как понять, есть ли результат его отпевания или нет? Качественно ли он выполнил свою работу (может, неправильно молитву прочитал и от этого его молитва не дошла богу)? Где гарантии? И реально, если покойник явился во сне родственнику, можно ли это рассматривать как результат плохого отпевания? Должны ли за это священника уволить и должен ли он платить штраф?

Разумеется, нет. Именно поэтому священник - самая неответственная профессия. Священник просто не несет никакой ответственности за свою работу, так как эту работу невозможно измерить, а, значит, ему ничего нельзя предъявить.

раскрыть ветку 10
+1
раскрыть ветку 3
-3

Хз кто тебя минусит, по мне так необычное совпадение. 666 - число сатаны.

раскрыть ветку 2
+2

А если я тебе скажу, что все посты в лучшем, в какой то момент имеют рейтинг 666?

раскрыть ветку 1
0
Он как бы свою душу имел ввиду
0

Церковь-секта поддерживающаяся государством

0
Антихрист...
0

выступление Патриарха, обращение к священникам: "Отцы и братья! Вновь

обращаю ваше внимание, что необходимо отучать прихожан говорить до

причастия "Ну! будем!", а после - "Эх, хорошо пошла!"

0
"Я алкоголик, е.аный придурок"
0

ну хоть не "понеслось говно по трубам", а затем смачная пивная отрыжка

0

Предыдущий батюшка этого прихода имел следующее обыкновение. Когда отпевание заканчивалось, ему подносили стакан водки. Он принимал стакан, крякал, говорил: «Ну, понеслась душа в Рай». И махом выпивал водку.       Так может, батюшка про свою душу имел в виду...

0
Знатный баянист этот ваш Пархоменко
-1

Вручается орден баяна 1 степени

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: