Помощь в ситуации

Доброго времени. Хотел бы получить небольшой совет.

Ситуация: Проработал чуть больше месяца в заведении общепита, в котором еженедельно оплачивали работу, удерживая по 500 рублей, которые должны быть возвращены спустя небольшой промежуток времени после увольнения и проведения ревизии.

Прошло уже более двух месяцев, а удержания, которых накопилось на сумму около 2х тысяч, все ещё не вернули. При этом бывший работодатель всячески избегает контакта.

На днях удалось до него дозвониться, он обещал к завтрашнему дню все посмотреть и дать ответ, но есть подозрения, что этого не случится.


За время работы у меня появилась малоприятная видеозапись, на которой видно как повара сваливают сваренную для WOK-ов и супов лапшу в раковину (даже не на кухне, а в раковине на зоне раздачи), а затем руками, без перчаток, собирают её. Гости не знают, что в суп добавляется глютомат. К тому же истрии с недодачей денег неоднократные. Информации много.


Есть мысли надавить на бывшего работодателя наличием подобных сведений и угрозой распространения их. Человек держит точки в двух торговых центрах, один из которых является крупнейшим в городе.


Вопрос такой: Могу ли я сливать эти видео в сеть, в инстаграм и вк, указывая на конкретную организацию, распространять информацию о отношении к гостям и работникам? Никаких договоров мы не подписывали, работали не официально. Возможно ли, после подобных действий, привлечь меня, как инициатора, к ответственности?


И отреагирует ли СЭС и Роспотребнадзор на ту самую видеозапись с лапшой?