Помощь старушке

Про то, что из само собой разумеющегося стало чуть ли не гороическим поступком.
Шел сегодня в магазин, по дороге от дома есть небольшой склон, где не плохо было бы организовать лесенку, соответственно труднопередвигающимся(бабулям, инвалидам и т.п.) очень тяжело идти по дорожке как в низ так и вверх. Так вот картина- помог бабушке с тростью спуститься в низ по этой накатанной тропинке, услышав в свой адрес кучу благодарностей, спросила бабуля так же мое имя, говорит молиться буду. Так это я к чему, а к тому, что малейшая помощь сейчас воспринимается как какое-то геройство, люди просто отвыкли от вежливости и взаимопомощи.
Буд-те вежливы, и помогайте ближним.

Автор поста оценил этот комментарий

ну а что ж ей надо было смолчать и принять как должное, само собой разумеющееся? :) и был бы пост "помог бабке, так она даж спасибо не сказала" :))

шучу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну банального "спасибо" было бы достаточно, просто как она причитала какой я хороший, стыдно за поколение стало.
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, к тому что говорят пожилые люди надо относиться с осторожностью, особенно когда дело касается вежливости, взаимопомощи и как все было когда-то давно. Они очень любят давить на жалось, знаю по собственной бабушке - для нее даже то что я заходил с утра не повод не предложить по телефону прийти еще и вечером, причем таким голосом что тебе реально стыдно становится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта бабушка не просила ничего, сам подошел, просто не ожидал такой реакции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как-то при выходе из автобуса помог бабушке тележку вынести - наорала на меня.

Больше не помогаю никому, если не попросят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть неадекватные, у них видимо старческое, и скорее всего они одиноки. Они ж в старости как дети - если нет внимания становятся агрессивными.