Помощь ипотечникам от государства

Помощь ипотечникам от государства Ипотека, Государство, Кредит, Досрочное погашение

Если вы приобретали квартиру в ипотеку, то государство может оказать вам помощь в погашении 20 % суммы остатка основного долга согласно постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 № 373, в случае если вы оказались в трудном финансовом положении и подходите под ряд условий.


Во-первых, обращаться надо в банк, который выдал ипотеку (в моем случае Сбер).


Во-вторых,  этим занимается Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК. Вот их сайт http://дом.рф/mortgage/assistance/.


В-третьих, проверьте подходите ли вы под условия: http://base.garant.ru/70980922/


Коротко об условиях:


- у вас есть несовершеннолетний ребенок;


- иная собственность кроме объекта ипотеки совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов ;


- совокупный доход семьи (доходы всех членов семьи на руки после уплаты налогов за последние три месяца) за вычетом платежа по ипотеке не должны превышать два прожиточных минимума на одного члена семьи (по Ярославлю примерно 18 000 выходит).


Обращаю внимание, что в постановление № 373 внесены изменения с 12.12.2016 и условия слегка смягчились. Но документов надо собирать очень много и по каждому свои нюансы. За одни только выписки из ЕГРП я отдал 6200 р.

Итогом стало то что мне списали 180 000 р. долга и ежемесячный платеж с 14 500 р. в месяц стал 11 000 р. Если брали ипотеку в Ярославле в Сбере, пишите - более подробно расскажу.


Постановление действует до 01.03.2017 г. Удачи!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин!

Автор!

Ты где раньше был?

Как считаешь до 01.03. в Сбере можно все это успеть??!!

Если да ща прям стартану в банк и рег палату!

И да, если прокатит, я вышлю тебе 0,5 водяры или вискаря почтой!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду держать за тебя кулачки))) Беги в банк))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В банке уже был, дали адрес в другом районе (живу в Казани) далеко в общем в обед не успею. Пришел на работу посмотрел по дубль гису - так там сука банком и не пахнет. Позвонил на горячую линию там грят вы были в одном из нужных вам отделений. Заскачу туда после работы и если не успею то вечером потрахаю им головы за предоставление неверной информации - она ведь своей рукой рукой написала левый адрес!

Я очень зол.

У вас долго готовились документы в рег палате??

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

8 дней

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в росреестре полдня провел для заказа справок, 8к истратил. Щас загвоздка от сбера - получение копии оценки которую отдал им полтора года назад, говорят что может долго процесс идти.

И я помню что в случае успеха с меня отправка подарка для вас.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за справки-то? О наличии другого имущества? Так в постановлении сказано, что заявитель сам декларирует, что у него есть, а чего нету. Если банк не верит на слово, то сам запрос в Росреестр делает.


P.S. 3 часа как в банк все документы сдал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню точно название - это выписка из ЕГРП по РФ на каждого члена семьи и на квартиру тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

У оценщика может тоже экземпляр остался? Копию может можно снять?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с трудом нашел оценщика к понедельнику будет копия.
Запросил правда за нее 1.5 к.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

успели? каков результат? слышал, что в Казани только единицы получили...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор нет ответа, кидалово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык и не будет. Ее уже отменили. Бабки кончились.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку