-4

Помогите с комплектацией

Здравствуйте компьютерные мастера, системные администраторы и им сочувствующие!

Решил сделать себе подарок на Новый Год и обновить железо в компе. Точнее сначала на али увидел что продают БУ ryzen 3 1300X всего за 50$, это то меня и сподвигло на мысль, что получится бюджетно обновится. Но хотелось бы не сесть в лужу из-за не знания нюансов, чтобы не получилось что скупой платит дважды, так как ограничен бюджет.

В данный момент на борту:

Материнская плата MSI MS-7519 ver 1.0 P45 NEO.

Процессор Xeon L5420

ОЗУ 4 Гб (2*2)

Видеокарта Radeon HD7850

Блок питания AeroCool VX-500

Накопители

SSD kingston suv300s37a 120 Gb

HDD Maxtor STM3320613AS 320 Gb

Понимаю что процессор тащит за собой новое охлаждение и материнскую плату, а та следом требует новое ОЗУ.

Мать думаю взять на чипсете B450, чтобы был задел на будущее, может лет через 7 воткну туда ryzen 9. Рассматриваю MSI B450-A Pro Max, ASRock B450 Pro4, Asus Prime B450-PLUS, как для дилетанта не вижу в них особой разницы, только похожая цена до 100$). Блока питания вроде бы должно хватить на всё.

Хочу получить в итоге:

Материнская плата что-то из: MSI B450-A Pro Max / ASRock B450 Pro4 / Asus Prime B450-PLUS

Процессор ryzen 3 1300X

ОЗУ 8 Гб AMD DDR4-2400(R7S48G2400U2S)

Видеокарта Radeon HD7850

Накопители

SSD kingston suv300s37a 120 Gb

HDD Maxtor STM3320613AS 320 Gb

Т.е. прайс выходит следующий:

Процессор 50$ + Охлаждение 15$ + Материнская плата 100$ + ОЗУ 35$. В теории должен уложится в 200$.

Просьба людей разбирающихся в этом, подсказать чего я не учёл, какие еще траты меня ожидают при данной сборке, или может есть какая-то несовместимость оборудования о которой я не подозреваю?

Дубликаты не найдены

+1

Ещё блок питания надо сменить. Этот говнище полное, разве только для шуруповёрта аккумуляторного пойдёт, если тот питается от 12 вольт. Потому что ТАКОЙ блок способен и 14 вольт подать в нештатной ситуации (замыкания по одной из двух оставшихся линий), и даже 15, а шуруповёрту, в отличие от компьютера, это не страшно.

раскрыть ветку 3
0
А какую марку БП посоветовали бы вы?
раскрыть ветку 2
0

Могу посоветовать лакшери по цене крепкого середнячка. А именно - Be Quiet Pure Power 10-11 серий 400-700 ватт, там ультрастабильная для своей цены платформа от FSP, кажется Raider II. Которую "в голом виде" в российской рознице не продают.

0
Seasonic, cwt..а вообще лучше зайти на канал к белычу (не реклама), там есть хороший видос с полезными ссылками.
+1

Пс - память бери самую скоростную что найдёшь. Ryzen к ней сверхприхотливы.

Нужны советы - спрашивай. Собирать компы - мой хлеб. Подсказать не влом.

раскрыть ветку 7
0
Привет. Тогда и я уж спрошу. Имеется комп на АМ2, мать asus m2a-vm, ddr2 6гб, проц phenom 2 x4 945, блок питания на 400. Какую видеокарту туда поставить, чтобы поиграть?) Спасибо
раскрыть ветку 2
0

И поиграть во что? Для самых новых игруль необходима замена всей платформы.

отсутствие инструкций в проце + фризы из за медленной озу сыграют роль.

0

Выше GTX1050\1050ti  или RX550\560 ставить смысла нет. GT 1030 -  если бюджетно. Или бу GTX750ti

0
Скоростная это имеется в виду по частоте или по таймингам? Просто если по частоте, то в описании к процессору написано, что максимально поддерживаемая частота ОЗУ 2667 МГц, а про тайминги знаю что вроде чем меньше - тем лучше.
раскрыть ветку 3
0

Нет нужды брать дорогущую мать или память:

1) 2667 на 16cl самый оптимальный вариант с учётом бюджета,когда речь дойдёт до апдейта проца и памяти, ддр4 с частотами выше 4000 будет стоить копейки,что в розницу что на вторичке

2) Обе мамки Asus и MSI указанные в посте поддерживают 3 поколение вплоть до 3950х и возможно 4 поколение в перспективе;поддерживают разгон,достаточно только будет обеспечить их нормальным 8-пин питанием и можно ставить мощный камень

3) Насколько я помню,у амд в ближайших планах переход на другую платформу(в конце 2020),после выхода ам5 и ддр5 цены на комплектующие на ам4 и ддр4 естественно упадут.

раскрыть ветку 1
0
И то и то должен учитывать. Я бы посоветовал на мать не скупится и взять что-то подороже, тем более если будешь апаться через 7 лет, для того что бы погнать слегка и проц и память.
0

Раньше я всегда старался апгрейдится плавно, как автор. Сейчас понял, что легче и профитнее скинуть старый комп, пока он что- то стоит. Бп у тса - бомба замедленного действия. Hdd- не плохо бы викой проверить, видяха - у 7850/7870 отвал в возрасте - частая проблема (сталкивался не один раз).  Удастся продать старый баксов за 150-200.  (Ориеннтируюсь на свою страну) докинуть туда 200. Бачинских из бюджета на апгрейд, вот и 350-400 зелёных. И полностью новенький комп.

раскрыть ветку 3
0
Раньше я всегда старался апгрейдится плавно, как автор. Сейчас понял, что легче и профитнее скинуть старый комп, пока он что- то стоит.

Ну вот к примеру, Core i7 3770K, 16GB RAM, Radeon R9 290X+Arctic Cooling Accelero IV, SSD Samsung 840 EVO 250GB, HDD 3+4TB - что там и куда скидывать?

Целиком смысла нет, потому что железо актуально до сих пор, и неплохо тянет игры. На авито такие за 30к где-то продаются, если с нуля брать - то для того же уровня, но более современного еще надо будет где-то столько же вкинуть)))

раскрыть ветку 2
0

У меня сейчас 2011 сокет с1050 затычкой (покупал в бум майнинга, другие варики стоили неадекватно) солью вскоре, жду pci-e 4.0  в средних матерях, так как rx5500/5600 благодаря урезаным линиям PCI на pci-e в некоторых местах заметно хуже.

0

Такое железо есть смысл держать до прихода ддр5 ОЗУ. А потом да, сливать. (К тому времени какой-то райзен 4300 с памятью под 4500-5000 и что то вроде gtx 3050 будет стоить баксов 500  в сборе) а это будет в ближайшие пару лет. Как раз и кондеры на бп подустанут, и беды на харде полезут)

0
Для Ryzen придётся раскошелиться на ОЗУ. Особенно для первой версии. Частота infinity fabric завязана на частоту озу и самая лучшая будет при 3733 МГц.
раскрыть ветку 2
0
Так вроде в описании к процессору сказано что максимальная частота для него 2667 МГц
раскрыть ветку 1
0

Это заявленная производителем. А так зависит от матери и самой памяти, до скольки получится разогнать. Я бы сказал что больше 3400 гнать особого смысла нет.

0

Нужно больше ОЗУ

0

Пс - с блоком аэрокул нужно брать самую говяную водянку. Блок загорится, а водянка потечет, и потушить)

0

Аэрокулы - говнище. Дипкул, чифтек, фсп. Других дешёвых блоков не существует

раскрыть ветку 8
0

хз че там у вас говнище, мы в организации для офисных машин закупаем Aerocool VX Plus 350W, работают годами. Закупаем много, целые отделы на них сидят.

раскрыть ветку 7
0

И хз, что за организация у вас, но клиентура от таких контор тикает. А мне хлеб)

раскрыть ветку 2
0

Коротни 3х или 5 вольтовую линию на вх и на чифтековской арене, Увидишь. Замерь пульсации/ работу при пониженном напряжении/ просадки под нагрузкой. Вх способен спокойно работать, когда светодиодные лампы мигают, и холодильник колбасит? Менял такой блок (ксас - база одинаковая) человеку из частного сектора. Сгорел предохранитель, и нахер отлетело несколько резисторов. Повезло ему что остальное железо выжило.

раскрыть ветку 3
0

У этих блоков есть важный недостаток: коннектор питания SATA расположен посередине шлейфа, и его длины недостаточно для какой-либо прокладки в корпусах, у которых БП располагается сверху, а жесткие диски - снизу.

Т.е. перед покупкой надо убедиться, что у тебя корпус отвечает одному из двух условий:

1. БП сверху, жесткие диски посередине.

2. БП снизу, диски либо снизу, либо посередине.

Либо брать переходник с молекса на сату нужной длины.

0

Не слушай всяких бомжей с советами взять 2011

ОЗУ лучше кит из 2 планок взять,8 гб нынче мало

по поводу проца,1200 райзен например,без проблем берёт 3800-4000 МГц,но он в 2 раза дешевле 1300х,по поводу цен на алике не знаю.

Чипсет 450 с 4 слотами под оперативку - самый раз,будет отличная возможность обновиться в будущем.

По поводу охлаждения,там дефолтное в комплекте идёт неплохое,поэтому на этом можно сэкономить,это не феном,r3 сильно не греется.Если к б\у процу добавят китовый охлад,сгодится,только термопасту купить,в противном случае покупаешь условный gammax 300 и забываешь за температуру.

Материнку Asus/MSI в ATX самое оно.

раскрыть ветку 6
0

Спасибо за подсказку, полез читать, теперь выберу ryzen 3 1200, и даже гнать его не буду, или может в перспективе, так как даже не знаю как это делается.

0

конечно 8Гб мало

раскрыть ветку 2
0

Я в ГТА5 играл на ноуте с 4гб оперативки,i3 и gt330m ,что дальше ?

Ведьмак тоже не показатель,15-го года игра,на минутку + она шикарно оптимизирована

ТС всегда может докупить озу по мере потребностей или возможностей,это расходник.Я лишь высказал своё мнение

Про танки промолчу :)

Все рекомендованные требования для игр можно посмотреть в сети,они в открытом доступе.

П.С.

Я не претендую на истину.

раскрыть ветку 1
0

Может лучше 2200g? Или там видеочата слабее 7870?

раскрыть ветку 1
0

7870 ещё побегает, vega 8/11 пока ей не ровня

Плюс APU берёт память из оперативки,которой планируется не так много

0

Так HDD же саташный. В чем проблема то может быть?

раскрыть ветку 2
0

Мой косяк, извините! Действительно вскрыл системник и проверил что жесткий SATA-шный, почему-то думал что он еще ATA-шный.

0

Вообще ни в чем. Если реально SATA

-1

Райзен 2200g - хоть и стоит дороже - но встройка такая же, или мощнее твоей 7850. Не знаю о бу райзене за 50 енотов, но в Хохляндии столько стоит новый, в боксе и охладом. Имхо, сливай струю пекарню пока она чего- то стоит, и бери либо на веге 2200g без видяхи под дальнейший апгрейд, либо на 1300+ rx570, + 8 ОЗУ. Выйдет все в сборе около 400$ если не горит - жди бюджетные матнринки с pci-e 4.0 и RX 5500. С их выходом появится новый вариант+ цена на некоторые видяшки значительно упадёт.

раскрыть ветку 3
0
Не мощнее. 7850 ещё и имеет замечательный запас по разгону.
раскрыть ветку 2
0

Держал в руках обе. У 7850 отвал частый гость, особенно под разгоном. Да и от ведьмака на низких ей уже хреновенько. Когда на веге можно худо- бедно даже в экзодус в 720р. А вега с последними дровами между 1030 и rx550

раскрыть ветку 1
-1
Может в эту сумму стоит посмотреть на али комплекты на 2011?
раскрыть ветку 1
0

Смотрел, считал, процессоры на 2011 сокет что имеют сравнимую с ryzen 3 1300x производительность, имеют тепловыделение в 2 раза большее - в районе 115-130 вт. Что меня не устраивает.

Похожие посты