113

Помогите опознать растение

Помогите опознать растение Помощь, Опознание, Ботаника, Растениеводство

что это такое, Север Самарской области, пойма небольшой быстрой реки, месяц май.

Много хожу в походы, но впервые увидел такую траву, она достаточно высокая, очень объемная. Полазил по справочникам нигде похожего не нашел.

Найдены возможные дубликаты

+20
раскрыть ветку 9
+9
От блин...да она жестокая

При вдыхании даже малого количества пыли чемеричного корня проявляется сильнейшее чиханье и слезотечение. При попадании сока чемерицы на кожу сначала ощущается теплота, затем жжение, сменяющееся ощущением холода, после чего возникает почти полная потеря чувствительности. При поступлении частей растения внутрь возникает жжение и покалывание в горле, обильное слюнотечение, слезотечение, насморк, рвота, понос, головная боль, головокружение, общее возбуждение, судороги, ослабление сердечной деятельности (резкая брадикардия), гипотония и шок. Сознание сохраняется вплоть до наступления смерти. При особо сильных отравлениях смерть может наступить через 3 ч после попадания токсинов растения в организм

раскрыть ветку 5
+12

Неплохой лут нашел ТС.

раскрыть ветку 3
-1

Ну так есть не надо её, ты же не жвачное.

+4
Да, оно, спасибо, кхммм, хорошо, что не стал это трогать, этож как мини борщевик
+7

"Добавить толчёного лунного камня, помешать три раза против часовой стрелки, варить на слабом огне семь минут, затем добавить две капли сиропа чемерицы"
долго не могла вспомнить, откуда знакомо название, а оказалось из Гарри Поттера:)

+1
Ужасно ядовитая хрень
+7

чемерица. помню, когда мелким был, на покосе ходил из скошеной травы выбирал ее, чтобы скотина не траванулась

+18
Не знаю что, но оно ядовитое...
раскрыть ветку 2
+14
И что минусите человека?

Чемерица — очень ядовитое растение, её корни содержат 5—6 алкалоидов, из которых наиболее ядовитый протовератрин, который способен подавлять центральную нервную систему, вредно действует на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.
+2
Оно точно ядовитое, забыла только как называется....
+12
"она достаточно высокая, очень объемная. Вон я под нижним листом.
+2
Нирн же, не?
Иллюстрация к комментарию
+2
На хосту похоже
+5
Корень нирна 🙃
+1
Такой штукой один греческий правитель траванул целый город
+1

Поставлю фото на обои :)

0
Чисто по листьям мне напомнило дремлик широколистный (орхидея), но у них обычно не настолько много листьев, и обычно одиночно растут , да и место произрастание обычно более-менее затененное (типа опушки леса)

Видимо таки чемерица .
0

Она не опасна, если ее в руках не мять. А если попадет в сено допустим, то скот с большой вероятностью пострадает.

0
Приезжай на Камчатку, тут ее везде много)
0

Вороний глаз

0

Это тоже она?

раскрыть ветку 6
0
Да, она, ты знаешь что это такое?
раскрыть ветку 5
+1
Сказали же, чемерица. Реально ядовитая хрень. В деревне с 3х лет обьясняют, что чемерицу, белену, волчеягодник и вороний глаз есть нельзя. Шоб дети не травились.
раскрыть ветку 2
+1

У нас такую называли "заячья капуста"

0

Обнаружил на работе. Хз что такое, но красивое.

0
Семена купленных "орхидей" с алиэкспрес проросли
0
Дифенбрахия пторизентная
0
Извините. А такую синию кто-то видел? Знаете что это?
раскрыть ветку 9
+2

Пшеница?

раскрыть ветку 5
0
Похожа на нее, но не нашел сорта синей.
0
Синяя?
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 1
0
Находил это. Но в этом случае искусственная.
0
Обычно рожь сизая. Но тут колос как-то даже больше на двурядный ячмень смахивает.
А насчёт синевы - может это из-за освещения так? Вон справа тоже что-то пшеницеобразное выглядывает, но оно более зеоененое
0
это чемерица
-1
У нас в Приморье, уже два года продают эту дрянь под видом черемши, когда она молодая несколько похожа, человек который плохо разбирается может спутать.
-1
Ну с утра это была чемерица
-1

А что, ещё не изобрели приложение на телефон, опознающее растение по фотографии?

раскрыть ветку 1
+1
А что есть такое?
-7

Ландыш. Если не ошибаюсь "Ландыш майский"

раскрыть ветку 3
-3

У ландыша два листа только

раскрыть ветку 2
-3

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD...

Насчет "майского" ошибочка вышла

раскрыть ветку 1
-8

Хоста, их много видов. У меня в саду их только 8 видов.

раскрыть ветку 1
+3
Хост у меня 230 (двести тридцать), а это - чемерица)
-8
Я тоже думаю, что хоста.
-8

Тибериум.

-9

Хоста.

раскрыть ветку 1
-3
-9

Ландыш. Еще не зацвел.

-10